РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

О центре

 

ОАО "Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества"

ОАО "Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества" было создано в 1998г. по инициативе Российского Союза Промышленников и Предпринимателей в целях содействия и практической помощи российским и китайским участникам двусторонних деловых и внешнеэкономических связей в совершенствовании форм, методов и условий их взаимодействия, для повышения эффективности торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества России и КНР.
Учредителями Российско-Китайского Центра выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Новый век», РАО «Роснефтегазстрой», ЗАО «Атомстройэкспорт», ЗАО «Агрохимэкспорт».
Центр входит в состав Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств (с Российской стороны ее возглавляет вице-премьер А.Д.Жуков, с Китайской стороны - вице-премьер Госсовета Ван Цишань) и в Подкомиссию по торгово-экономическому сотрудничеству (с Российской стороны ее возглавляет министр экономического развития Э.С.Набиуллина, с Китайской стороны - министр коммерции Чэнь Дэмин). Начиная с 4 встречи глав правительств России и Китая С.Ф.Санакоев ежегодно был членом делегации Правительства РФ.
Центр – постоянный участник Российской стороны рабочих групп Минэкономразвития по инвестиционному сотрудничеству, по упорядочению «неорганизованной» и приграничной торговли, по стандартизации, сертификации и инспекционному контролю.
Российско-Китайский Центр тесно взаимодействует с Министерством экономического развития, Правительствами Москвы и Московской области, администрациями регионов РФ, РСПП, с ТПП РФ, с Институтом Дальнего Востока РАН, Российской Академией государственной службы, Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей, ФТС РФ, Центром исследований Восточной Азии и ШОС и многими другими. 
Российско-Китайский Центр подписал дружественные протоколы о сотрудничестве с провинциями Ляонин, Сычуань, Хунань, Аньхуэй, Хэбэй, Хэйлунцзян, Цзянсу, Хубэй, АР Вн.Монголия, Гирин. РКЦ подписал соглашения о сотрудничестве с городами - Шэньян, Далянь, Телин, Фушунь, Бэньси, Чанчунь, Харбин, Шицзячжуан, Хэфэй, Мааньшань, Хух-Хото, Яньчэн и другими. 
Центр тесно сотрудничает с Министерством Коммерции КНР (Управлением по развитию внешней торговли), Секретариатом ШОС, Правительство г.Шанхай, Министерством Культуры КНР, Шэньянским Китайско-Российским Центром торгово-экономического сотрудничества, Центром Восточной Европы, Средней Азии и России (Академия общественных наук КНР), CNPC, Genertec, Great Wall (автомобильная корпорация), Всекитайской импортно-экспортная компания точного машиностроения, Ляонинская корпорация технико-экономического сотрудничества, CCPIT (комитет содействия внешней торговле), Хэнаньский Дворец Ушу Шаолинского монастыря, Управление внешнеэкономического сотрудничества пров. Хэйлунцзян и многими другими.
Российско-Китайским Центром созданы региональные Центры Сотрудничества с КНР в Красноярске, Иркутске, Чите, Владивостоке, Новороссийске, Калининграде и Волгограде.
Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества проводит комплексную программу юридической защиты китайских граждан на территории РФ, комплексную программу «Деловой Китай – пути выхода на китайский рынок российских предпринимателей», а также программу для китайских бизнесменов «Россия-Китай XXI век. Пути сотрудничества».