РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

Телеканал Китай

Телеканал «Китай»
 

Презентация телеканала «Китай» состоялась 6 ноября 2007г. в московском «Президент-Отеле» на Учредительном съезде Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией в рамках мероприятий Второго Российско-Китайского экономического форума на высшем уровне. С самого начала проект вызвал огромный интерес у представителей деловых кругов РФ и КНР и получил одобрение и поддержку на самом высоком правительственном уровне.
1 апреля 2008г. в Москве прошло первое заседание Общественного совета телеканала «Китай» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ А.Д. Жукова и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КНР Лю Гучана. На заседании были утверждены состав Общественного Совета, концепция и план развития телеканала «Китай» на 2008-2010гг.
24 июня 2008г. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский и Заместитель Министра – Руководителя Главного государственного управления по радиовещанию, кинематографии и телевидению КНР Тянь Цзинь в Москве подписали протокол и план работы, в которых были определены партнеры телеканала «Китай» – крупнейшие китайские медиакорпорации, имеющие серьезные рекламные бюджеты.
28 ноября 2008г. в Пекине Министерством коммерции КНР была организована презентация рекламных возможностей телеканала «Китай» для крупнейших китайских рекламодателей и компаний, проявляющих интерес к российскому потребительскому и рекламному рынку. Руководство Минкоммерции КНР заявило о намерении оказывать всемерную поддержку проекту и привлекать к сотрудничеству с телеканалом «Китай» ведущие рекламные компании КНР.
3 декабря 2008г. в Пекине состоялось совещание в Главном государственном управлении КНР по радиовещанию, кинематографии и телевидению, где было принято решение и даны указания трем ведущим медиакорпорациям Китая: CCTV, Шанхайской медиагруппе и Шаньдунскому телевидению подписать с телеканалом «Китай» соглашения о сотрудничестве и выступить партнерами по данному проекту.
В конце 2008г. были подписаны соглашения о сотрудничестве с телевидением провинции Шаньдун и телевидением провинции Гуанси. Эти соглашения предусматривают обмен программами, совместное производство кино- и телепроектов, а также распространение рекламы китайских брендов в эфире телеканала «Китай» на территории РФ и рекламы российских производителей товаров и услуг в эфире китайских телеканалов.
Телеканал «Китай» начал вещание в тестовом режиме 8 февраля 2008г. Программная сетка телеканала построена на фильмах и программах, рассказывающих о Китае, а также о том, как живут и адаптируются в России граждане КНР. В основном это документальные, научно-популярные, развлекательные, познавательные, детские, спортивные программы и трансляции, произведенные как в Китае, так и в России. Отдельную составляющую сетки вещания телеканала представляют художественные фильмы, в том числе и китайские сериалы, исторического, приключенческого, детективного жанров, чье качество соответствует мировому уровню и запросам российского зрителя. Одним из ключевых направлений вещания становится создание программ, направленных на укрепление доверия российского потребителя к китайским товарам. Важнейшим коммерческим разделом телеканала может стать «телемагазин» китайских товаров.
В распоряжении телеканала имеются арендованные на долгосрочной основе оборудованные офисные и технологические помещения общей площадью 220 кв.м, где работает профессиональная команда менеджеров и специалистов с многолетним опытом работы в медиаиндустрии и успешным опытом разработки и запуска телевизионных проектов.
Вещание осуществляется круглосуточно на русском языке, в дальнейшем предполагается организация вещания и на китайском языке. Распространение открытого некодированного сигнала осуществляется с использованием космического аппарата «Экспресс АМ2» на основе долгосрочной аренды. Зона покрытия сигнала включает всю территорию России, а также стран СНГ, Балтии, большую часть Европы, северного Китая, северной Индии, Кореи и Японии. В настоящее время телеканал ретранслируется на основе прямых договоров (соглашений) с ООО «Телеканал «Китай» в 26 регионах РФ (30-ти городах) краевыми и областными кабельными операторами с общей численностью аудитории около 1 млн. 200 тыс. человек. Телеканал «Китай» также включен в пакет телевизионных программ спутникового оператора телерадиовещания «Орион Экспресс», который распространяется по всей территории России более чем 300-ми операторами связи в 40 субъектах федерации с общей численностью аудитории около 2 млн. 400 тыс. человек. Помимо территории РФ ретрансляция телеканала осуществляется в кабельных сетях Казахстана с общей численностью аудитории около 300 тыс. человек; достигнута договоренность о ретрансляции телеканала в кабельных сетях Украины с общей численностью аудитории 9 млн. человек. Планируется, что к 2013г. возможность смотреть телеканал «Китай» получат не менее 5 млн. домохозяйств или более 15 млн. телезрителей.