РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

Отчеты

Отчет о деятельности Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией в 2008г.

За чуть более чем год работы Палате удалось добиться значительных успехов в деле развития двустороннего экономического сотрудничества, и ее деятельность заслужила высокие оценки со стороны правительственных органов и предприятий двух стран.
В 2008г. секретариатами Палаты был организован ряд крупных мероприятий, посвященных российско-китайскому взаимодействию в машинно-технической сфере:
14 апреля 2008г. в г. Гуанчжоу прошло Второе заседание Правления Палаты. Участники заседания подвели промежуточные итоги деятельности Палаты и утвердили план работы на 2008г. Кроме того, 15 апреля члены Правления посетили Китайскую международную ярмарку импортных и экспортных товаров (Гуанчжоуская ярмарка), на которой под эгидой Палаты была организована единая российская экспозиция площадью 200 кв.м.
С 23 по 25 июня 2008г. в г. Сочи Секретариатом российской части Палаты была организована Выставка строительной индустрии г. Шэньян. В рамках выставки на территории около 1000 кв.м. свои услуги и продукцию представили более 70 крупнейших китайских предприятий, действующих в таких сферах как производство строительной техники и строительных материалов, проектирование строительных объектов, строительные технологии, международные строительные подряды и проч.
В период с 14 по 31 октября 2008г. Палатой был организован визит в РФ Китайской делегации по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. В ходе визита Делегация посетила Москву, Нижегородскую, Свердловскую и Волгоградскую области, где были организованы переговоры с местными машинно-техническими предприятиями и органами государственной власти.
28 октября 2008г. в Москве в рамках Третьего Российско-Китайского экономического форума прошло Третье расширенное заседание Правления Палаты. Участники заседания выслушали доклады Сопредседателей Палаты и руководителей крупнейших предприятий-членов, а также ознакомились с презентациями ряда российских компаний машинно-технической отрасли.
В 2008г. основной упор в работе Палаты был сделан на решении задачи наращивания экспорта в Китай российской продукции с высокой добавленной стоимостью. При содействии Палаты сегодня продолжается реализация ряда крупных проектов, связанных с поставками в КНР российской машинно-технической продукции: от высокотехнологичной стали и труб для электростанций до вертолетной техники и судового оборудования, Секретариат российской части собрал и передал китайской стороне перечень экспортных предложений российских компаний.
Секретариатами обеих частей был отобран ряд проектов российско-китайского сотрудничества, на продвижении которых сосредоточилась деятельность Палаты. Уже есть примеры успешной реализации таких проектов: 8 февраля 2008г. начал вещание телеканал «Китай» на русском языке, результат сотрудничества ООО «РКЦ-Медиа» с рядом китайских телеканалов; при содействии Палаты был успешно решен вопрос об экспорте в КНР экскаваторов для горнодобывающей промышленности; в рамках Третьего Российско-Китайского экономического форума под эгидой Палаты был подписан целый ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в строительной сфере, совместном производстве грузовых автомобилей, взаимных поставках различной машинно-технической продукции и др.
К сегодняшнему дню окончательно завершена работа по организации деятельности Палаты: приняты основные документы – Устав, Положение о Правлении и Положение о Съезде, разработан фирменный стиль, утверждена единая эмблема, выстроена организационная структура Палаты, сформированы ее рабочие органы, отработан и опробован на деле механизм оперативного взаимодействия секретариатов обеих частей.
Одним из основных направлений деятельности Палаты является информационная поддержка российско-китайского торгово-экономического взаимодействия. В апреле 2008г. вышел в свет Первый номер Специального издания, в котором были размещены анализы развития машинно-технических отраслей России и Китая, исследования рынков двух стран, информация о текущей деятельности Палаты, сведения о предприятиях-членах и крупнейших проектах сотрудничества. В конце октября 2008г. был опубликован Второй номер Специздания Палаты, главной темой которого стало развитие российско-китайского сотрудничества в сфере строительной техники. Завершается разработка веб-сайта, который должен стать центральной частью системы информационной поддержки членов и информационного обмена между частями Палаты. Секретариаты обеих частей регулярно оповещают членов Палаты об основных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проходящих в РФ и КНР.
Активно ведется работа по привлечению новых членов и популяризации деятельности Палаты. Руководители Палаты регулярно дают интервью корреспондентам ведущих СМИ двух стран. Крупнейшее подобное мероприятие прошло 10 января 2008г., когда в агентстве РИА «Новости» была организована пресс-конференция «Телемост Москва-Пекин», во время которой сопредседатели А.Н. Шохин и Чжан Юйцзин подробно рассказали о деятельности Палаты российским и китайским журналистам. В целях привлечения новых членов и поиска новых двусторонних проектов секретариаты активно развивают сотрудничество с различными государственными организациями и отраслевыми ассоциациями России и Китая.