РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

Палата

Справка о Палате


Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (Палата) была создана по инициативе глав РФ и КНР в целях содействия росту объемов и совершенствованию структуры двусторонней торговли.
С российской стороны Палата создана Российским союзом промышленников и предпринимателей. Функции Секретариата российской части Палаты возложены на Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества. С китайской стороны партнером РСПП выступает Торговая палата по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ), специализированная отраслевая организация, объединяющая более 8000 китайских государственных и частных компаний.
В структуре Палаты выделены следующие отраслевые сектора, перспективные для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества: авиастроение и космонавтика, энергетическое машиностроение, судостроение, общее машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электроника, высокие и новые технологии, строительная индустрия.
Деятельность Палаты не ограничивается двусторонней торговлей, в ее рамках обсуждаются такие формы сотрудничества как инвестиционные проекты, реализация которых сопровождается поставками оборудования, комплектующих и запасных частей, производственная кооперация, предусматривающая изготовление части продукции в России, а другой части – в Китае, совместная разработка новых видов продукции и др.
Основная задача Палаты – помочь российским и китайским компаниям больше узнать о производственных и экспортных возможностях друг друга и предоставить площадку для обсуждения конкретных проектов. Одновременно с этим члены Палаты получают канал для общения с органами государственной власти, что дает им возможность, с одной стороны, сообщать государству о своих потребностях, а с другой – заручиться его поддержкой при реализации двусторонних проектов. В результате предприятия получают возможность более эффективно решать проблемы, ограничивающие сегодня рост экспорта машинно-технической и наукоемкой продукции.
Размер ежегодных взносов для членов Палаты составляет 25 тысяч рублей.

Выдержки из выступлений руководителей РФ и КНР и протоколов двусторонних встреч на высшем уровне

Председатель Правительства РФ В.В. Путин: «Пользуясь случаем, хотел бы высоко оценить работу структур, призванных содействовать углублению нашего экономического партнерства. Имею в виду Российско-Китайскую палату по торговле машинно-технической и инновационной продукцией…».

Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао: «…Важно повысить удельный вес машинно-технической и высокотехнологической продукции в двустороннем товарообороте, осуществлять совместные научные исследования и внедрение научных разработок в сфере авиастроения, космонавтики, информационных телекоммуникаций, нанотехнологий и новых материалов. …В этом плане Российско-Китайская палата по торговле машинно-технической продукцией могла бы сыграть большую стимулирующую роль…».

Протокол Двенадцатого заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств: «Комиссия высоко оценивает работу, проделанную совместной Российско-Китайской палатой по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, включая содействие участию делегации российских предприятий в 103-й Гуанчжоуской ярмарке, организацию поездки Китайской делегации по торговле машинно-технической продукцией в Россию для осмотра и закупок указанной продукции, а также проведение презентаций по различным видам машинно-технической продукции…».

Протокол Одиннадцатого заседания подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств: «Подкомиссия положительно оценивает работу, развернутую Российско-Китайской палатой по торговле машинно-технической и инновационной продукцией. К настоящему времени число предприятий-участников Палаты с обеих Сторон превысило 300, было проведено два заседания Правления Палаты, … а также проделана большая работа по проведению презентаций проектов и продукции, предоставлению информационных и консультационных услуг…».