РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

РКЦ-Пресс

РКЦ-Пресс

Компания издает целый ряд изданий и буклетов по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству России и Китая, такие как «Путеводитель по Китаю» для бизнесменов и ежегодный информационный сборник «Деловой Китай» и «Россия-ШОС», ставшие популярными в российских и китайских деловых кругах и у предпринимателей.

Журнал «Россия-Китай XXI век»

30 июня 2005 года, во время официального визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао вышел первый номер журнала «Россия-Китай XXI век», первый российский журнал, посвященный Китаю и российско-китайским отношениям.
В настоящее время в российском обществе набл юдается устойчивый интерес к КНР, отношения с которой характеризуются на современном этапе высокой динамикой развития, разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на всех уровнях. В последние годы существенно активизировались торгово-экономические связи между нашими странами, в гуманитарной сфере идет разработка масштабных проектов: ежегодное проведение фестивалей культуры, журналистских конкурсов, популяризация в России лечебных методов китайской медицины, взаимное открытие культурных центров, активизация туристических и спортивных обменов. 2006 год объявлен годом России в Китае, 2007 – год Китая в России. Информация о КНР, начиная от ее истории, древней культуры и заканчивая современными достижениями в различных сферах жизни, появляется время от времени в средствах массовой информации России, но ее явно не достаточно. Журнал «Россия-Китай XXI век» призван удовлетворить «информационный голод» активной части российского населения, особенно молодого поколения, рассказать о Китае – стране с древней историей, с богатым культурным наследием, о ее современном экономическом взлете, об отношениях между Россией и Китаем сегодня.