РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

Секретариаты

Справка о секретариатах

Функции секретариатов российской и китайской частей Палаты были возложены соответственно на Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества и Китайскую торговую палату по импорту и экспорту электромеханической продукции.
Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества (РКЦ ТЭС) был создан в 1997г. в форме открытого акционерного общества по инициативе Президента Российского союза промышленников и предпринимателей, Председателя российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития А.И. Вольского.
Основным направлением деятельности РКЦ ТЭС является оказание содействия и предоставление профессиональных услуг китайским и российским участникам двусторонних экономических отношений в совершенствовании форм, методов и условий их взаимодействия, а также повышение эффективности торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества РФ и КНР.
Учредителями ОАО «Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества» выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Новый век», РАО «Роснефтегазстрой», ЗАО «Атомстройэкспорт», ЗАО «Агрохимэкспорт».
Председатель совета директоров Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества – Шохин Александр Николаевич, Председатель Правления – Санакоев Сергей Феликсович.
РКЦ ТЭС входит в состав Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительства, а также Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Российско-Китайского Центр торгово-экономического сотрудничества предоставляет следующие услуги организациям и предприятиям двух стран:
• Стратегические рекомендации в отношении компании, проекта.
• Маркетинговые исследования рынка, продвижение товаров, технологий.
• Поиск и разработка проектов инвестиционного сотрудничества.
• Подготовка и проведение переговоров.
• Сопровождение договоров.
• Организация деловых визитов.
• Организация различных выставок, ярмарок, презентаций.
• Юридические услуги и консультации.
• Услуги в области логистики.
• Публикация различных справочных материалов по вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
• Составление документов, а также их двусторонний перевод.

Российско-Китайского Центр торгово-экономического сотрудничества имеет ряд специализированных дочерних предприятий, в т.ч «РКЦ-Транс», «РКЦ-Медиа», «РКЦ-Авто» и «РКЦ-Инвест», а также региональные представительства в девяти субъектах Российской Федерации.

Созданная в 1988г Китайская торговая палата по импорту и экспорту электромеханической продукции (CCCME) является всекитайской отраслевой организацией, объединяющей китайских производителей, экспортеров и импортеров электронной и машинно-технической продукции.
Согласно пункту 9 статьи 56 «Закона о внешней торговле КНР» в перечень основных задач CCCME входит предоставление услуг в сфере производства, маркетинга, информационного обеспечения и кадровой подготовки в той части, где это касается внешнеторговой деятельности; осуществление координации в указанных областях; защита интересов предприятий-членов, а также отрасли в целом; передача соответствующим органам государственной власти предложений предприятий-членов, касающихся развития внешней торговли; стимулирование развития торговли с зарубежными странами .
На настоящий момент членами CCCME являются около 8000 государственных и частных предприятий, а также предприятий с участием иностранного капитала, в том числе лидеры соответствующих отраслей.
Высшим руководящим органом Китайская торговая палата по импорту и экспорту электромеханической продукции является Съезд. Исполнительным органом является Постоянный Совет, который возглавляется Генеральным секретарем. Совет избирает Президента и Вице-президентов CCCME.
В структуру CCCME входят департамент международных связей, департамент по экспортно-импортным вопросам, департамент по координации проектов, департамент по делам членов, информационный центр, юридический центр, выставочный центр, центр обучения кадров и др. В системе CCCME действуют 24 отраслевых подразделения, в том числе бытовой электроники, информационных технологий, оборудования для железнодорожного транспорта, авиокосмической промышленности, судостроения, автомобилестроения и др.
В функции CCCME также входит представительство национальной части Делового совета Шанхайской организации сотрудничества.