РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

ПОЛОЖЕНИЕ
 о Правлении Российско-Китайской палаты
по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией

 
 

Глава 1. Общие принципы
Статья 1. Правление Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (далее Правление) является руководящим органом Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (далее Палата) и подотчетно в своей деятельности Съезду Палаты.
Статья 2. Деятельность Правления осуществляется в соответствии с Уставом Палаты, настоящим Положением и решениями Съезда Палаты.
Статья 3. Правление возглавляется Сопредседателями Палаты. Заседания Правления ведутся Сопредседателем Палаты от той стороны, на территории которой проходит заседание.
Статья 4. Правление состоит из руководителей Секретариатов Палаты, представителей органов государственной власти России и Китая, руководителей ведущих объединений производителей и экспортеров машинно-технической и инновационной продукции, представителей крупного бизнеса, а также иных лиц, содействующих российско-китайскому сотрудничеству в машинно-технической отрасли.
Общее количество членов Правления не превышает 25 человек от каждой из частей Палаты. Члены Правления избираются на три года. Механизм избрания членов Правления определяется самостоятельно каждой стороной Палаты.

Глава 2. Основные функции Правления
Статья 5. Основными функциями Правления являются:
 - обсуждение и определение направления работы Палаты, выработка плана работы;
- рассмотрение докладов о деятельности Палаты;
 - разработка проектов резолюций Съезда Палаты;
 - рассмотрение обращений членов Палаты в адрес государств и Правительств двух стран;
 - созыв очередного или внеочередного заседания Съезда Палаты;
 - принятие решений о создании рабочих органов Палаты;
 - принятие решений о проведении совместных мероприятий (выставок, семинаров, презентаций и т.д.).

Глава 3. Порядок созыва и проведения заседаний Правления
Статья 6. Заседания Правления проводятся не реже одного раза в год. Время, место проведения и повестка дня заседания определяются по согласованию между сторонами.
Статья 7. При необходимости Правление может проводить внеочередные заседания. Секретариат части Палаты, инициирующей проведение внеочередного заседания Правления, не позднее чем за 60 дней до предлагаемой даты проведения заседания Правления сообщает о такой инициативе в письменной форме Секретариату другой части Палаты, а также передает предложения по повестке дня заседания, времени и месте его проведения. Секретариат другой части Палаты в течение 10 дней после получения такого сообщения должен проинформировать Секретариат части Палаты, инициировавшей проведение заседания Правления, о результатах рассмотрения поступивших предложений.
Статья 8. В повестку дня заседаний Правления включается рассмотрение вопросов текущей деятельности Палаты, согласование направления работы на последующем этапе, выработка плана работы до следующего заседания Правления.
Статья 9. Секретариаты сторон должны не позднее чем за 20 дней до даты проведения заседания Правления предоставить необходимые материалы для сбора замечаний и предложений, которые будут учитываться при разработке проекта повестки дня заседания Правления.
Статья 10. Секретариаты Палаты должны не позднее, чем за 5 дней до даты проведения заседания Правления, предоставить членам Правления повестку дня заседания с приложением из необходимых материалов.
Статья 11. Повестка дня заседания Правления выносится на рассмотрение Правления в начале заседания. По предложениям членов председательствующий на заседании Сопредседатель Палаты может включить в повестку дня вопросы, касающиеся деятельности Палаты, но не включенные ранее в проект повестки дня заседания Правления.
Статья 12. Помимо членов Правления на заседание могут быть приглашены иные лица в соответствии с решением Сопредседателей Палаты.
Статья 13. Заседание Правления считается правомочным при наличии более половины его членов от каждой стороны.
Статья 14. Решения заседания Правления принимаются голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство (50% + 1 голос) участников заседания Правления от каждой из сторон.
Статья 15. Итоги заседания Правления оформляются Секретариатом той части Палаты, на которой проходило заседание, в виде протокола, который подписывается Сопредседателями Палаты. В случае отсутствия на заседании Правления Сопредседателя Палаты, протокол подписывает уполномоченный им член Правления соответствующей стороны.
Статья 16. Копии протокола заседания Правления и принятых на заседании документов направляются членам Правления непосредственно после заседания либо рассылаются Секретариатом в течении 5 рабочих дней после окончания заседания.
Статья 17. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Правления осуществляется Секретариатами Палаты.

Настоящее Положение утверждено на Учредительном Съезде Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией 6 ноября 2007года в г.Москве.