РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР

ПОЛОЖЕНИЕ
о Съезде Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией


Глава 1. Общие принципы
Статья 1. Съезд Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (далее Съезд) является высшим руководящим органом Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией (далее Палата). На Съезде решаются актуальные вопросы в отношении развития и осуществления функций Палаты.
Статья 2. Деятельность Съезда осуществляется в соответствии с Уставом Палаты и настоящим Положением.
Статья 3. Съезд Палаты решает актуальные вопросы в отношении развития и осуществления функций Палаты.

Глава 2. Порядок созыва Съезда
Статья 4. Съезд созывается Правлением Палаты и проводится в периоды встреч глав государств и Правительств России и Китая и других крупных двусторонних мероприятий. Съезд созывается не реже одного раза в три года. Помимо делегатов к участию в Съезде в качестве Координаторов Палаты приглашаются представители Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства коммерции КНР.
Статья 5. Внеочередной Съезд созывается для решения важных вопросов развития Палаты по инициативе Правления Палаты, предложению координирующих деятельность Палаты ведомств или по требованию от не менее чем 1/3 (одной трети) членов Палаты.
Статья 6. Сопредседатели имеют право выступить с инициативой о созыве Съезда, известив не позднее, чем за 90 дней до предполагаемой даты Съезда Секретариат другой стороны о соответствующем предложении, с указанием времени и места проведения Съезда, а также его повестки дня.
Статья 7. После получения предложения о созыве Съезда Секретариат в течение 15 дней в письменной форме сообщает Секретариату другой части Палаты о результатах рассмотрения поступившего предложения. При отсутствии у сторон разногласий относительно созыва Съезда, Секретариаты приступают к подготовке созыва Съезда, чтобы обеспечить его проведение в согласованные сроки и в соответствии с выработанной повесткой дня.
Статья 8. Секретариаты обеих частей Палаты должны за 30 дней до даты проведения Съезда в письменной форме известить членов Палаты о дате, времени и повестке дня заседания Съезда. При составлении окончательного проекта повестки дня Секретариаты могут учитывать предложения членов Палаты.

Глава 3. Порядок проведения Съезда
Статья 9. Председателем Съезда является Сопредседатель той части Палаты, на территории которой проводится Съезд. Председатель Съезда сообщает повестку дня заседания и докладывает о работе Палаты, объявляет проекты резолюций Съезда по рассматриваемым вопросам, которые подлежат принятию, отклонению или последующей доработке Секретариатами Палаты, организует работу Съезда в соответствии с настоящим Положением, в том числе обеспечивает технические и другие необходимые для проведения Съезда условия.
Статья 10. Съезд Палаты считается правомочным при наличии не менее 2/3 (двух третей) избранных на Съезд делегатов. Решение Съезда считается принятым, если за него проголосовало большинство (50% + 1 голос) присутствующих делегатов от каждой из сторон. Принятые Съездом решения имеют обязательную силу для обеих сторон Палаты.
Статья 11. Делегаты Съезда имеют право в соответствии с повесткой дня участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и высказывать свою точку зрения по ним.
Статья 12. Если в результате обсуждения Съезд постановил доработать проект документа, то внесённые предложения могут быть вновь выдвинуты для рассмотрения на заседаниях Съезда последующих созывов.
Статья 13. Сопредседатель части Палаты, на территории которой проводится Съезд, объявляет о его закрытии.
Статья 14. После закрытия Съезда может быть созвана пресс-конференция.

Настоящее Положение утверждено на Учредительном Съезде Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией 6 ноября 2007 года в г.Москве.