Посредник в деле Юрия Ласточкина о взятке не может рассчитывать на смягчающие обстоятельства

Посредник в деле Юрия Ласточкина о взятке не может рассчитывать на смягчающие обстоятельства

Сегодня адвокатами мэра Рыбинска Юрия Ласточкина поданы жалобы прокурору Ярославской области, руководителю СУ СК по Ярославской области и в суд о признании незаконным оформления явки с повинной Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке.

К жалобе адвокатов приложено заключение известного специалиста в области уголовного права и процесса, заведующего кафедрой одного из московских ВУЗов, доктора юридических наук, профессора Виктора Григорьева.

Как следует из жалобы и заключения эксперта, «оформление явки с повинной подозреваемому после того, как компетентному должностному лицу правоохранительных органов стало известно о готовящемся или совершенном преступлении и тем более после того, как подозреваемый застигнут в момент и во время совершения деяния, имеющего признаки преступления, не соответствует смыслу этого действия, вытекающему из УПК РФ, и противоречит действующему законодательству».

В случае признания «явки с повинной» незаконной, Телегин не сможет рассчитывать на данное обстоятельство в качестве смягчающего степень его вины как посредника при передаче взятки.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

Напомним, 24 октября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин был задержан по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Сам обвиняемый считает, что взятка была спровоцирована бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым и сотрудниками УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области.

 

05.02.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое