Памятка покупателю

Памятка покупателю

Нередко мы попадаем в такие ситуации, когда нас заставляют делать то, что нам не совсем нравится. В таких случаях небезосновательно возникает вопрос: насколько же правомерны такого рода требования? Перейдем от общих рассуждений к конкретной жизненной ситуации. Приходите вы в магазин совершить пару покупок, а на входе вас встречает охранник и просит оставить вашу сумку в камере хранения. Конечно же, кому-то такое предложение придется по душе, он подумает: «Зачем носить с собой лишний груз?» Однако как показывает практика, такому условию рады не все покупатели. Тем более, если встретить табличку с надписью: «За вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несет».

Рассмотрим несколько практических положений, которые могут быть полезными нам с вами при посещении магазинов.

1. Что касается требования сдачи вещей в камеру хранения, то никто не может требовать от нас сдавать наши вещи на хранение. Всем известен принцип свободы заключения договора, т.е. должна присутствовать личная заинтересованность лиц, участвующих в правоотношении. Другими словами: хочешь заключай, а не хочешь, не заключай. В данном случае мы имеем дело с договором хранения, соответственно ни у охранника, ни у администрации магазина нет права обязать нас его заключать.

2. Ответственность магазина за вещи оставленные в камере хранения установлена законом, и надписи вроде: «За вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несет» безосновательны и не имеют силы.

3. Сотрудники охраны супермаркета не имеют права производить досмотр личных вещей посетителей магазина. В соответствии с действующим законодательством производить досмотр личных вещей имеют только уполномоченные на то лица. В этот список не входят сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП). Именно их в основном приходится видеть у входа в торговый зал.

4. Порой товар, неаккуратно выставленный на витринах и полках магазина, падает и разбивается. Продавцы непременно спешат обвинить во всем покупателя, в то время как ни вины, ни ответственности на нем никакой не нет. Подобные убытки заложены в финансовые риски магазина. Так же в соответствии с законом риск случайной гибели товара лежит на собственнике, т.е. на магазине.

5. Если же не получается объяснить охраннику свою правоту, то постарайтесь поговорить с администратором и оставьте запись в «Книге жалоб и предложений». Досмотр имеют право осуществлять только сотрудники милиции.

Ссылки на нормативные акты по теме:

Гражданский Кодекс:

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 886. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Статья 887. Форма договора хранения
1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 902. Размер ответственности хранителя
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

Статья 12. Дополнительные условия выдачи лицензий
...На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска. Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

Статься 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива
...6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.

21.10.2009

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Самолеты и птицы
Юридическая помощь - бесплатно?
Снос гаражей Гаражно-Строительного Кооператива
Коррупция – развитие сюжета
Момент наступления авторства на КОНТЕНТ.
Попали в ДТП? Ищите свидетелей!
Откровенная ложь или не совсем честный поступок...
Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!
Интернет для госзаказа
Прослушка

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • А как быть с "обязательным" упаковыванием в полиэтиленовый пакет? например как в Ашане. Имеют ли право охранники и администрация магазина не пускать в него без данной унизительной процедуры? мотивируя это правилами магазина.
    Написал Абитов Ильдар (iabi13366) 23.03.2011 19:11
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое