"О потерпевшем замолвите слово"

"О потерпевшем замолвите слово"

Пленум Верховного Суда РФ 29 июня 2010 г. принял Постановление № 17  «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве». Что еще нужно было сделать, чтобы потерпевший почувствовал себя защищенным? На вопросы редакции «эж–ЮРИСТ» отвечает судья Верховного Суда РФ (в отставке), профессор кафедры судебной власти и организации правосудия Государственного универси­тета – Высшей школы экономики, доктор юридических наук Никита Александрович Колоколов.

В сфере охраны правопорядка задействовано около миллиона человек. Несмотря на это защитить интересы конкретного потерпевшего получается далеко не всегда. В чем причина?

– Исторически сложилось, что могучая российская правоохранительная система «заточена» преимущественно на борьбу с некой абстрактной преступностью, так как в уголовной политике все еще превалирует концепция, сформировавшаяся в ранние годы советской власти, согласно которой ликвидация одного класса автоматически ведет к  процветанию других. Борьба с преступностью ориентирована в основном на ликвидацию (гипотетическое исправление) «класса» преступников. Считается, что если не будет преступников, не будет и потерпевших.

Осуждение преступника – интерес публичный, именно на него работают все правоохранительные структуры, а вот защита потерпевшего, возмещение ему вреда – интерес преимущественно частный. В результате этого проблема защиты потерпевшего, возмещение ему вреда, причиненного преступлением, сама собой отходит на второй план. Несовершенство правовой идеологии автоматически ведет к несовершенству законодательства и правоприменительной практики.

Вместе с тем в государствах, именующих себя, как и Россия, социальными, качество работы правоохранительной системы оценивается не по числу осужденных преступников, а по отзывам населения страны, для которого цифры роста «тюремной его части» абсолютно неинтересны.

В России ведется нескончаемая острейшая дискуссия относительно выбора критериев качества работы сотрудников правоохранительных органов и судов. Сердцу сотрудника уголовного розыска, например, мил такой показатель, как раскрываемость. Раскрыл преступление, а там и трава не расти. Для следователей главное – работать без доследования и оправдательных приговоров, для судей – без отмен и изменений. В общем, почти как в песне: «сегодня не личное – главное, а сводки отделов ВД и судов».

Как видим, главное действующее лицо, на защите которого теоретически должна стоять миллионная армия представителей правопорядка, – потерпевший в эту систему координат не входит. На руку порочной системе и работа СМИ: информации о возмещении ущерба потерпевшему, равно как и о достижении такой конечной цели уголовного судопроизводства, как исправление  преступника, практически нет. Получается, россиянам потерпевший неинтересен, им также скучен исправившийся преступник. А вот, например, физическое устранение конкурента (отстрел), похороны авторитета преступного мира Иванькова (Япончика) по популярности освещения в СМИ – явление общенационального характера. Безусловно, вышеприведенные факты свидетельствуют об искаженном характере общенационального правосознания, можно даже сказать, о наличии в нем целого ряда болезненных тенденций.

Вместе с тем, как правильно отмечено в преамбуле анализируемого Постановления, согласно Всеобщей декларации прав человека от 10.12.48, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений от 29.11.85, Рекомендациям Комитета министров Совета Европы «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» от 28.06.85 важнейшей функцией уголовного правосудия является охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию. В пункте 1 Постановления также подчеркивается, что назначение уголовного судопроизводства – защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Вывод из вышесказанного может быть только один: российскому уголовному судопроизводству пора повернуться лицом к потерпевшему. О качестве работы правоохранительной системы следует судить не только по ведомственным отчетам, но и по отзывам потерпевших.

Для отечественного уголовного процесса характерно тотальное господство системы публичного обвинения. Интересно, зачем в этом случае потерпевшему права, ведь за него обязаны сделать все необходимое дознаватель, следователь, прокурор и суд?

– Тотальное господство публичного обвинения – тоже наследство эпохи тоталитаризма. Ее идеологи как огня боялись неподконтрольных государственному аппарату отношений между людьми, т.е. горизонтальных социальных связей типа «гражданин-потерпевший» – «гражданин-правонарушитель». Все семьдесят лет советской власти  приоритет отдавался исключительно связям вертикальным: «гражданин-потерпевший» – чиновник – «гражданин-правонарушитель».

Более того, в действующем УПК РФ по делам публичного обвинения фактически отсутствует алгоритм отношений «гражданин-потерпевший» – «гражданин-правонарушитель». В этой связи авторы Постановления были вынуждены ограничиться фразой «Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами».

По подавляющему числу дел публичного обвинения от потерпевшего мало что зависит, а бывает, что и вообще ничего. Его мнение в лучшем случае выслушают из вежливости. По таким делам у потерпевшего одни обязанности: своевременно являться к дознавателю, следователю, судье и давать правдивые показания. Все остальное (выявить преступление, раскрыть его, привлечь виновных к уголовной ответственности, назначить им определенное законом наказание, принять меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему преступлением) – задача органов предварительного расследования, прокурора и суда.

Вместе с тем отношения «гражданин-потерпевший» – «гражданин-правона­ру­шитель» по отношению к уголовно-процессуальным отношениям носят инициирующий, предикатный характер. В этих отношениях все далеко не так просто, как это кажется работающим преимущественно на ведомственный показатель работникам правоохранительной системы. Вместе с тем главная цель последней заключается не в углублении противоречий между потерпевшим и правонарушителем, а в установлении между ними мира. Вот именно здесь и следует правоохранителям задействовать потенциал социальной связи преступника и жертвы, в рамках которой ввиду виктимности последней о правонарушителе далеко не всегда следует говорить только отрицательно. Игнорирование наличия таких связей неизбежно ставит под угрозу справедливость процессуальных решений по делу.

Пример. Правоохранительные органы выявили факт интимной близости между девушкой, не достигшей совершеннолетия, и взрослым парнем. Несмотря на то что органы местного самоуправления официально разрешили «потерпевшей» вступить с «преступником» в брак, органы правоохранительные, не «спросив у педсовета, во сколько лет свела с ума Ромео юная Джульетта», добились осуждения молодого человека к реальному лишению свободы. Чего добились? Испортили биографию потерпевшей и ее детям, теперь они обязаны в автобиографиях писать, что их муж (папа) судим.

Случай вопиющий. Не случайно  27 июля 2009 г. ст. 134 УК РФ была дополнена примечанием, согласно которому лицо, впервые вступившее в половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, освобождается судом от наказания, если лицо, совершившее преступление, и само преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Первый шаг навстречу интересам потерпевшего сделан. Однако возникает вопрос, почему «виновный» освобождается только от уголовного наказания, а не от уголовной ответственности, как то предусмотрено, например, ст. 75 УК РФ.

Да и о каком преступлении может идти речь, если к моменту принятия судебного решения установлен факт отсутствия общественной опасности деяния, а в силу ст. 14 УК РФ таковая – обязательная составляющая преступления. Нет ее – нет и преступления.

Кого следует считать потерпевшим?


– Потерпевший – это физическое лицо, жертва, которой причинен физический, имущественный или моральный вред. Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического, психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления. В Постановлении подчеркнуто, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из его фактического положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном ст. 124 и 125 УПК РФ.

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (ст. 42 УПК РФ). В решении о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Кто признается потерпевшим в случае смерти лица от преступления?

– По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. К таковым относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

Может ли быть потерпевшим юридическое лицо?


– Юридическое лицо следует признать потерпевшим, если преступлением причинен вред его имуществу или деловой репутации. В этом случае его права и обязанности осуществляет представитель, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если интересы юридического лица представляет адвокат.

Кто наделен правом представления интересов потерпевшего?

– Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких  лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (ст. 72 УПК РФ).

Кто представляет интересы несовершеннолетнего потерпевшего?

– В тех случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний или  потерпевший – лицо, по своему физическому или психическому состоянию лишенное возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекается его представитель.

Каковы права потерпевшего  в состязательном уголовном процессе?


– Исходя из принципа равенства прав сторон, потерпевший пользуется равными со стороной защиты правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях.

Потерпевшему, его представителю, законному представителю на любом этапе уголовного судопроизводства должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по существу дела и те доводы, которые он считает необходимыми для ее обоснования. При этом суду следует учитывать доводы потерпевшего по вопросам, которыми затрагиваются его права и законные интересы, и дать им мотивированную оценку при принятии судебного решения.

В целях создания необходимых условий для исполнения потерпевшим процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных ему прав судам при наличии к тому оснований следует принимать меры для оказания помощи потерпевшему в собирании доказательств (получении документов, истребовании справок и т. д.).

Поскольку потерпевший, его законный представитель и представитель относятся к участникам судопроизводства со стороны обвинения, суд вправе при наличии к тому оснований удовлетворить ходатайство государственного обвинителя в судебном заседании о предоставлении ему возможности согласовать свою позицию с этими лицами.

Вправе ли потерпевший просить  о предоставлении такой возможности?

– Об этом в Постановлении умалчивается. С одной стороны, препятствий для внесения такого ходатайства потерпевшим нет, жертва преступления имеет право быть выслушанной в любом случае. С другой – в рамках публичного обвинения потерпевший – максимум сообвинитель, поэтому в вопросах формирования объема обвинения, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве потерпевший имеет лишь право совещательного голоса.

Имеет ли потерпевший право  на применение в его отношении мер безопасности?


– Потерпевший, его законный представитель, представитель имеют право ходатайствовать о применении в отношении них мер безопасности. Такое право им своевременно разъясняется лицом, осуществляющим судопроизводство. Реализовать это право указанные лица могут в любой момент производства по уголовному делу.

Как сегодня решается вопрос об информационной защищенности интересов потерпевшего?

– В тех случаях, когда рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни потерпевшего либо сведений, унижающих его честь и достоинство, а также если этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, его близких родственников, родственников или близких лиц, надлежит при подготовке дела к судебному разбирательству решить вопрос о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании. Более того, в целях охраны прав потерпевшего, не достигшего возраста 18 лет, по ходатайству сторон, а также по инициативе суда его допрос может быть проведен в отсутствие подсудимого.

На основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» при размещении судебных решений в сети Интернет персональные данные потерпевшего подлежат исключению из текста судебного решения. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать личность потерпевшего.

По смыслу закона под персональными данными следует понимать любую информацию, относящуюся к определяемому на основании ее потерпевшему, в том числе его фамилию, имя, дату рождения, адрес, доходы и другую информацию.

Каковы критерии оценки морального вреда, причиненного потерпевшему?

– Принято учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Характер страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред:
1. поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (оказание либо неоказание помощи потерпевшему);

28.10.2010

Электронная приемная газеты "эж-Юрист"

 в избранное

Похожие статьи

Разумно ли отказываться от суда присяжных?
«Наденьте на него что-нибудь поприличнее…»
Полиция должна служить обществу
Слишком сладкая жизнь Верховного суда США
Контрабанда образцов дикой природы: объект и понятие предмета преступления
Магия имени?
Фокусы в суде
Очная ставка
Сделка с правосудием (Отечественный опыт)
В борьбе за непредвзятость присяжных

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Статья завершена следующим текстом:"Каковы критерии оценки морального вреда, причиненного потерпевшему?– Принято учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Характер страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред:1. поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (оказание либо неоказание помощи потерпевшему);"ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СТАТЬЯ НЕ ОКОНЧЕНА АВТОРОМ!
    Написал Натариус Дмитрий (ndm2001s) 23.03.2011 19:12
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое