“Коран против принуждения в вере”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Какое место занимает толерантность в контексте здоровой веры? Об этом в ходе видеобеседы через Интернет с пользователем портала “Закония” размышляет заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.
В начале разговора Шамиль Аляутдинов привел следующий аят из Корана: “…и если бы не защита Всевышнего одних людей другими [если не то равновесие, которое периодически устанавливается Творцом на этой Земле для мирного сосуществования людей и возможности дипломатического урегулирования разгорающихся конфликтов], то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где много упоминается имя Аллаха [имя Единого и Единственного Господа]…” 1 (Св. Коран, 22:40). Шамиль Аляутдинов обратил внимание собеседника на то, что “Писание дает именно такую последовательность: монастыри, церкви, синагоги и мечети. Если равновесие нарушается, разрушаются и Божьи дома, храмы. Так было, например, в период после Октябрьской революции 1917 г. Десятки миллионов людей были убиты, расстреляны, сосланы, в обществе происходило что-то невероятное, тысячи храмов были снесены”.
Шамиль Аляутдинов посетовал, что, если говорить о толерантности как терпимости к другим взглядам, иному, чем твой, образу жизни или позиции, – то она зачастую отсутствует в современном обществе. А в контексте здоровой веры, когда человек постепенно духовно растет, с детства формирует дух веры и благочестия, – эти качества появляются.
В Священном Коране также сказано: “Нет принуждения в религии” (см. Св. Коран, 2:256). Не надо насильно убеждать, нельзя заставлять думать так, как думаешь ты. Принуждать, с точки зрения религии, неверно. Толерантность и терпение – все это напрямую связано с нашим отношением к окружающим. Как мы формируем это отношение? Здесь полезно вспомнить следующий хадис: “Верующий не может быть (1) порочащим (поносящим, дискредитирующим), (2) проклинающим, (3) грубым (непристойным, неприличным), (4) ругающимся и похабным”, – подчеркивал заключительный Божий посланник”.2
“С развитием живой веры толерантность только нарастает, в том числе и в речи”, – заключил Шамиль Аляутдинов.
_____________________________________________________________________________
1 Разные люди упоминают Его на разных языках, называют разными именами. Главное, чтобы приписывалось соответствующее только Ему, Далекому от всех недостатков, Безграничному, Бесконечному, Невообразимому. “Нет ничего, подобного Ему”, – сказано в Священном Коране (см.: Св. Коран, 42:11).
2 Хадис от Ибн Мас‘уда; св. х. ат-Тирмизи и др. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 464, хадис № 7584, “сахих”; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 580, хадис № 1982, “хасан”.
11.06.2010
Позднее
-
2 комментария
Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
17.01.2011 -
комментировать
Осторожно: воспитательница-воровка!
В Свердловской области за кражу золотых украшений у детей осуждена воспитательница одного из местных детских садов. 47-летнюю Ольгу Шалгину ждет 8 месяцев колонии-поселения.
12.11.2010 -
комментировать
Кража чеченской невесты обойдется жениху в 1 млн рублей
Духовенство Чечни приняло решение назначить денежный штраф в размере 1 млн рублей за похищение невесты. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев.
07.10.2010 -
комментировать
Два американских пастора осквернили священную книгу
В день памяти жертв теракта, произошедшего в Америке 11 сентября 2001 года, два пастора штата Теннеси сожгли несколько изданий священной книги "Коран".
13.09.2010
Ранее
-
комментировать
“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.
26.05.2010 -
комментировать
Самодисциплина – дорога к цели
Как научиться все успевать? Что нужно делать, чтобы реализовать свой внутренний потенциал? В каком направлении мне следует двигаться? Эти вопросы рано или поздно возникают у любого мыслящего человека. И авторитетное мнение нередко помогает сориентироваться.
31.12.2009
Заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов – человек разносторонний: переводит Коран, пишет книги, статьи, выступает с интервью, читает лекции и проповеди… И при этом успевает находить время для общения и воспитания своих четверых детей, для занятий спортом, следит за новинками литературы, кино. В ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония” интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет Шамиль Аляутдинов поделился с пользователями собственными “хитростями” организации рабочего дня. Впрочем, никакого особенного изобретения здесь нет, считает имам Шамиль.
-
1 комментарий
Кто рисует картинку «плохого» ислама? – Взгляд Шамиля Аляутдинова
Российский ислам — это ислам, существующий в немусульманской среде. Не удивительно, к нему порой относятся с настороженностью, недоверием, а то и открытой враждебностью. Согласно опросам социологов, более 17 процентов россиян связывают угрозу стабильности общества с агрессивным исламом. Что заставляет людей так думать?
24.12.2009 -
2 комментария
"Интерес к мусульманской культуре и Исламу в обществе бесспорно растет", – отметил заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов
Впервые в стране на Информационно-правовом портале «Закония» представитель мусульманского духовенства России провел два с половиной часа (без перерыва!) в общении с пользователями портала через Интернет по видеосвязи. Вчера, 20 декабря 2009 года, состоялась первая интерактивная беседа с участием заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова.
21.12.2009 -
комментировать
"Курбан-быть ближе". Праздничная проповедь Председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнудина в Ид-аль-Адха-Курбан-Байрам
Праздничная проповедь Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в Ид-аль-Адха-Курбан-Байрам 27 ноября 2009 года.
27.11.2009 -
комментировать
Курбан-байрам - праздник надежды
С 27 по 29 ноября 2009 года отмечается один из значимых для мусульман праздник - Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения.
27.11.2009

.jpg)
Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме