“Споры о шариате допустимы”. – Шамиль Аляутдинов
Положения шариата не могут оставить равнодушным мыслящего человека в его попытках осмысления ислама. Обычно это происходит при встречах с его различными трактовками в книгах. Также неизбежно приходится сравнивать современный общепринятый спектр принципов права – от частного до международного – с нормами шариата. Понятно, что человек, живущий и получивший образование в немусульманской стране, разделяет принципы европейский цивилизации, но считая себя мусульманином, он знает, что шариат – универсальная правовая и этическая система.
Заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов считает возникновение спорных моментов и полемику нормальным спутником поиска истины. Главное при этом, обращаясь к авторитетному мнению, понимать, что оно, хотя и может быть верным, не всегда все же единственно верное. В любой культуре и по всякой теме найдется автор или ученый, который заявляет, что прав только он или какая-то группа людей, и если он так утверждает, значит, поиск истины здесь заканчивается, а начинается сектантство либо фанатизм. Это в исламе не приветствуется.
Говоря о поиске если не высшей истины, то мудрости во всем, что нас окружает, Шамиль Аляутдинов во время интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет, состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония”, заметил, что многое зависит от намерения, желания, понимания, для чего тебе это знание нужно.
“Даже при чтении Корана в самом ужасном переводе (встречаются и такие) я старался найти для себя что-то полезное. И действительно, увидел много интересного, – сказал Шамиль-хазрат. – Человек верующий может искать мудрость не только в Коране, но и в светских книгах, фильмах, общении. Увидеть положительное, поучительное, правдивое и практичное можно только тогда, когда ты на это настроен”.
В самом деле, любые источники способны обогащать нашу жизнь при соответствующем к ним подходе. Внутренне воспитанный человек будет черпать из них хорошее, а плохое – откладывать в сторону. Особенно важно научиться делать это в молодые годы: имея, как говорится, свою голову на плечах, пополнять ее и уметь анализировать то, что в эту голову попадает. Тогда не придется принимать чье-то, пусть интересное мнение, за “высший пилотаж”. Ведь и понимание каждым Корана, для всех, казалось бы, одинакового, зависит от того, как вам это преподнесли, как прочитал его автор комментария, что он смог увидеть и донести до вас как до читателя. И последнее: что вы из этой информации сохраните для себя.
Кстати, обращать внимание на трактовки Шамиль Аляутдинов посоветовал и в вопросе “противостояния” норм шариата и европейского права.
“Часто в России воспринимают шариат чем-то строго устоявшимся и незыблемым. Но шариат как свод законов постоянно преобразуется, он чрезвычайно гибок от самых первых веков развития мусульманской цивилизации и по-своему трактуется в разных государствах и разными людьми, в зависимости от их образованности, эрудированности, среды жизни, местности и даже погоды, – пояснил Шамиль-хазрат. – Когда, скажем, судья где-то в Египте или Ливии разбирает какую-то семейную проблему (а в семейном кодексе арабских стран нормы шариата присутствуют), то он выносит решение по делу на основе шариата, поскольку его представляет. Но в то же время это всего лишь решение человека, иначе говоря, его личная трактовка ситуации по шариату. Это может быть названо частью ислама, но никак не олицетворением религии, нет. Ислам как культура, как система ценностей в чистом виде всегда выше мнений, подходов, поведения отдельных людей”.
11.02.2010
Позднее
-
2 комментария
Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
17.01.2011 -
комментировать
Суд разрешил никаб за рулем
Полицейский суд города Нант во Франции отменил штраф, выписанный 31-летней мусульманке Сандрин Мулер за вождение автомобиля в никабе (национальном женском головном уборе, скрывающем лицо), передают французские СМИ. Суд решил, что никаб «не представляет на дороге никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой».
16.12.2010 -
комментировать
Кража чеченской невесты обойдется жениху в 1 млн рублей
Духовенство Чечни приняло решение назначить денежный штраф в размере 1 млн рублей за похищение невесты. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев.
07.10.2010 -
комментировать
Откажется ли Франция от паранджи?
Сенат Франции оставил без изменений законопроект, запрещающий ношение одежды, полностью закрывающей лицо в общественных местах и на улице. 13-го июля 2010 года закон получил одобрение в нижней палате парламента.
09.09.2010 -
комментировать
“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.
26.05.2010
Ранее
-
комментировать
Ислам – не синоним терроризма
На обывательском уровне человеку свойственно судить о сути различных религий по их элементарным бытовым проявлениям. Но это не беда, пока сюда не добавлены глобальные.
30.12.2009 -
1 комментарий
«Политика не повлияла на мой выбор». – Шамиль Аляутдинов вспоминает о юности
«Перестройка» конца 80-х – начала 90-х годов, смена российских президентов и правительств, информационные войны, «кооперативные» джинсы и первые бомжи – в таких условиях складывались жизненные установки тех, кому сегодня за тридцать. По мнению социологов, именно политическая обстановка в стране влияет на выбор, как сейчас говорят, «направления вектора» при самоопределении большей части молодежи. А что было в то время определяющим для одного из представителей новой волны исламских проповедников России, заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который последние 18 лет посвятил профессиональному изучению исламского богословия?
25.12.2009 -
1 комментарий
Вторая семья: исключение или норма?
В действующем российском законодательстве не предусмотрена ответственность за многожёнство. Правда, в Семейном кодексе есть статья 14 - «Обстоятельства, препятствующие заключению брака». В ней говорится о том, что в брак не могут вступать лица, «из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке». Однако никого нынче не удивляет ситуация, когда мужчина считает себя вправе иметь одновременно несколько семей в разных городах, а иногда и в одном. Причем порой «жены» знают о существовании друг друга.
03.12.2009 -
комментировать
Интернет поможет стать ближе: интерактивные встречи с имамом
В дни празднования Курбан-байрама портал «Закония» предоставляет пользователям новые возможности.
27.11.2009
-
комментировать
"Курбан-быть ближе". Праздничная проповедь Председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнудина в Ид-аль-Адха-Курбан-Байрам
Праздничная проповедь Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в Ид-аль-Адха-Курбан-Байрам 27 ноября 2009 года.
27.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Для адвокатов подготовлен курс по эффективной защите прав пациентов и врачей
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме