Шамиль Аляутдинов: О балансе материального и духовного
Для достижения успеха человеку нужно найти баланс между двумя составляющими – материальным и духовным. Как правильно выстроить такой баланс? И как распознать признаки его потерь?
В ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония” интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), имама Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов рассказал о своем видении поиска равновесия между материальным и духовным. “Мне кажется, выстраивание этого баланса в том, чтобы спланировать свою жизнь. Необходимо с молодых лет вырисовывать план жизни: постараться ощутить, что тебя интересует, в том числе с помощью родителей, учебы, занятий спортом, круга общения. Это, если так можно назвать, стратегическое планирование жизни. Постепенно сложатся различные направления: “семья”, “карьера”, “физическое развитие”, “духовное развитие”… В этих направлениях человек расставляет свои приоритеты (на 5, 10 лет) и формулирует для себя, что необходимо изо дня в день делать, дабы продвигаться по этим направлениям равномерно. Его жизненная схема, конечно, будет постоянно изменяться, модернизироваться. Двигаясь по всем этим пунктам (взаимоотношения в семье, карьерный рост, физическое, интеллектуальное развитие), мы совершенствуемся и духовно – есть каждодневная молитва, раз в год обязательный пост, какая-то интересная книга… Все это взаимодополняет. Но при одном условии: если мы по всем направлениям капля за каплей вносим свой вклад, прикладываем постоянные усилия. И смотришь – через год-другой из такой почвы появятся растения, через десятилетия – деревья, которые будут цвести и давать плоды. Тогда баланс, как я считаю, будет присутствовать сам собой.
Каковы признаки потери данного баланса? Когда человек изменяет своим принципам и ценностям, деградирует как личность. К примеру, не ругался, но постепенно у него вошло это в привычку; считая, что курение не запрещено в исламе, начинает открывать для себя эту дверь. Или, скажем, человека приглашают на вечеринки. Одна вечеринка, другая, третья… А он не пьет – нельзя, вера не позволяет. Потом уговорили – выпил шампанского. Так понемногу окружение начинает “лепить” из него “своего” человека. Однажды прихожанин рассказал случай, как будучи в увеселительном заведении, к нему подошла девушка и села прямо на колени, обняв, а он не смог ей отказать. Его словами были: “Как же я, воспитанный человек, могу обидеть девушку?” А как же он, воспитанный, верующий человек, вообще в это заведение попал? Вопрос должен быть, прежде всего, к себе: “Что для меня в жизни главнее?”.
ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
19.01.2010
Позднее
-
комментировать
Адвокат Рубен Маркарьян встретился с воспитанниками Духовно-просветительского центра Армянской Апостольской Церкви
В Духовно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви «Айордеац Тун» состоялась Презентация книги адвоката, члена общестенного совета при Минюсте России, главного редактора ЭСМИ «Закония» Рубена Маркарьяна.
26.12.2012 -
2 комментария
Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
17.01.2011 -
комментировать
Суд разрешил никаб за рулем
Полицейский суд города Нант во Франции отменил штраф, выписанный 31-летней мусульманке Сандрин Мулер за вождение автомобиля в никабе (национальном женском головном уборе, скрывающем лицо), передают французские СМИ. Суд решил, что никаб «не представляет на дороге никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой».
16.12.2010 -
комментировать
Обряд обрезания стоил ребенку жизни, а хирургу карьеры
Кировский суд Казани приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года хирурга поликлиники №19 Фагима Валиева. Кроме того, врач был лишен на этот срок права заниматься медицинской деятельностью.
23.11.2010 -
комментировать
Нечаянный развод требует законной измены
Мусульманин из Катара случайно развелся со своей женой, повторив во время переписки через "Скайп" фразу "талак" ("развожусь"), сообщает "Дейли телеграф".
22.11.2010 -
комментировать
"Шоколадный вор" останется без руки
Суд Ирана назначил наказание местному гражданину за грабеж в кондитерской лавке. Злоумышленник лишится руки и проведет в тюрьме 12 месяцев.
20.10.2010 -
комментировать
Шариатский суд в Петербурге никого не наказывает
Джамалиддин Махмутов, председатель мусульманской организации «Аль-Фатх», обратился к Дмитрию Медведеву с письмом.
06.08.2010
Ранее
-
комментировать
Ислам – не синоним терроризма
На обывательском уровне человеку свойственно судить о сути различных религий по их элементарным бытовым проявлениям. Но это не беда, пока сюда не добавлены глобальные.
30.12.2009 -
1 комментарий
"Интерес к мусульманской культуре и Исламу в обществе бесспорно растет", – отметил заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов
Впервые в стране на Информационно-правовом портале «Закония» представитель мусульманского духовенства России провел два с половиной часа (без перерыва!) в общении с пользователями портала через Интернет по видеосвязи. Вчера, 20 декабря 2009 года, состоялась первая интерактивная беседа с участием заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова.
21.12.2009 -
комментировать
«Через правовую грамотность – к отходу от стереотипов»
Заместитель Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов о роли ЭСМИ для молодежи.
18.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Для адвокатов подготовлен курс по эффективной защите прав пациентов и врачей
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме