Пророк Мухаммад и христианство

Пророк Мухаммад и христианство

Почему как католические, так и православные христиане не считают Мухаммада пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, задается нередко с такой преамбулой: “Последователи ислама признают и уважают Иисуса Христа как пророка, а также его мать – Марию (Марьям). Кстати сказать, это единственное женское имя, упомянутое в Коране, причем многократно. Почему же христиане, а также иудеи не считают Мухаммада пророком, тогда как в Библии есть четкие указания, что придет завершающий, последний Пророк, которого будут звать Ахмад (Мухаммад)…”
Во время интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет, состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония”, заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов согласился с пользователем, задавшим такой вопрос. “Если брать последние исторические этапы религиозного развития человечества, то это миссии Моисея, Иисуса и Мухаммада, соответственно иудаизм, христианство и ислам, – сказал Шамиль Аляутдинов. – От представителей духовенства на каждом из этих этапов требовалось внимательное отношение к священным текстам, к тем призывам, которые в них содержались и к наставлениям самих пророков”.
Не так давно в рамках одного научного круглого стола в православном институте обсуждалась тема становления Библии. Участники круглого стола, люди, не так чтобы слепо верующие, а рассматривающие религию с точки зрения науки, сошлись в общеизвестном мнении, что Ветхий Завет собирался и принимал окончательный вид на протяжении 10 веков. Новый Завет собирался, если брать после Рождества Христова, то есть после появления на свет Иисуса, на протяжении 3 веков.
“В Новый Завет вошли и были канонизированы церковью только часть Евангелий. – пояснил Шамиль Аляутдинов. – Следует учесть и то, что на этапе возникновения пророка Иисуса, например, уже сформировавшийся на тот момент иудаизм его (Иисуса) не принял, хотя должен был принять, и христианство стало развиваться самостоятельно, было гонимо, притесняемо.
Что касается упоминаний в Библии о том, что придет завершающий пророк и имя его Ахмад (Мухаммад)… Если брать те Евангелия, которые канонизированы, то там прямых упоминаний о пророке Мухаммаде нет. Есть, к примеру, Евангелие от Варнавы. В рамках круглого стола один из профессоров подробно разъяснял, что это Евангелие впервые было найдено только в 16-м веке. В 18-м веке оно было найдено в двух вариантах: на испанском и на итальянском языках. Там есть прямое упоминание о пророке по имени Мухаммад, заключительном Божьем посланнике. Но церковь все же не канонизировала эти тексты, так как с ее точки зрения найденные книги имели слишком поздний период для канонизации (16-й век от рождества Христова).
Как я говорил, в свое время иудаизм уже сформировался как часть государственной системы, состоящей из институтов ученых, толкователей, которые не приняли миссию Иисуса. В последующем история повторилась. Через шесть веков появляется заключительный Божий посланник – Мухаммад со своей миссией, бедуин, живущий в пустыне, не знающий ни письма, ни чтения, тем более не происходящий из среды теологов того времени. Понятно, что громадный устоявшийся религиозный институт христианства не мог тут же последовать за ним. Поэтому появление Пророка было воспринято официальным духовенством сугубо критично. Такова общая исторически сложившаяся ситуация по данному вопросу”.
Подробности интернет-беседы смотрите здесь.

24.02.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • “Споры о шариате допустимы”. – Шамиль Аляутдинов комментировать “Споры о шариате допустимы”. – Шамиль Аляутдинов

    Положения шариата не могут оставить равнодушным мыслящего человека в его попытках осмысления ислама. Обычно это происходит при встречах с его различными трактовками в книгах. Также неизбежно приходится сравнивать современный общепринятый спектр принципов права – от частного до международного – с нормами шариата. Понятно, что человек, живущий и получивший образование в немусульманской стране, разделяет принципы европейский цивилизации, но считая себя мусульманином, он знает, что шариат – универсальная правовая и этическая система.

    11.02.2010
  • “Духовное воспитание детей начинается дома”, – Шамиль Аляутдинов комментировать “Духовное воспитание детей начинается дома”, – Шамиль Аляутдинов

    Специалисты отмечают: в наши дни наука настолько быстро движется вперед, что знания человека, даже если он очень хорошо сегодня грамотен и профессионален в той или иной области, устареют примерно за 10 лет, причем на 90 с лишним процентов.

    26.01.2010
  • Рядовой верующий или олицетворение ислама? комментировать Рядовой верующий или олицетворение ислама?

    “Не следует приспосабливать священные тексты под капризы и вкусы людей”. Таков общий смысл ответа заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который он дал в ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония” интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет.

    12.01.2010
  • Самодисциплина – дорога к цели комментировать Самодисциплина – дорога к цели

    Как научиться все успевать? Что нужно делать, чтобы реализовать свой внутренний потенциал? В каком направлении мне следует двигаться? Эти вопросы рано или поздно возникают у любого мыслящего человека. И авторитетное мнение нередко помогает сориентироваться.
    Заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов – человек разносторонний: переводит Коран, пишет книги, статьи, выступает с интервью, читает лекции и проповеди… И при этом успевает находить время для общения и воспитания своих четверых детей, для занятий спортом, следит за новинками литературы, кино. В ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале “Закония” интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет Шамиль Аляутдинов поделился с пользователями собственными “хитростями” организации рабочего дня. Впрочем, никакого особенного изобретения здесь нет, считает имам Шамиль.
     

    31.12.2009
  • Курбан-байрам  - праздник надежды комментировать Курбан-байрам - праздник надежды

    С 27 по 29 ноября 2009 года отмечается один из значимых для мусульман праздник - Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения. 

    27.11.2009
  • «Через правовую грамотность – к отходу от стереотипов» комментировать «Через правовую грамотность – к отходу от стереотипов»

    Заместитель Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов о роли ЭСМИ для молодежи.

    18.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое