“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)

“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)

Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.

Шамиль Аляутдинов нашел вопрос интересным и для начала предложил обратиться к первоисточнику.
– В 40-м аяте 15-й суры Священного Корана приведены слова Сатаны: “…я, воистину, приукрашу им (людям) на земле [многое: безобидность совершения грехов и преступлений; бесполезную трату времени и сил; невоспитанность и аморальность] и, несмотря ни на что, всех их буду вводить в заблуждение [ссорить по мелким и никчемным вопросам; эмоционально возбуждать, чтобы разрушать их цели и задачи; вводить в состояние растерянности, потерянности; лишу их смысла жизни], буду прельщать, обольщать, соблазнять [всеми правдами и неправдами поведу по пути греха и преступлений, легкомыслия и беспечности]. Кроме тех, кто окажется искренен пред Тобою [Господи]”. Искренность – это необходимое качество личности, при наличии которого нейтрализуется влияние Дьявола на человека.
Искренность – это еще и Божественное благословение для того, кто идет верным путем, преодолевая многое и достигая поставленных целей. Неважно, слесарь он или нефтяник, энергетик…. Коэффициент полезного действия работы души такого человека возрастает, сатанинское влияние на нее сводится к нулю.
Далее Шамиль Аляутдинов привел три основных признака искренности, сформулированных известным праведником, мусульманским ученым Зун-нуном.
– Признак первый: “Щедрая похвала и жесткая критика одинаково спокойно воспринимаются совершившим тот или иной благой поступок”. Кстати, похожее можно встретить и у Пушкина, когда он обращается к Музе, а ведь именно она и есть душа поэта: “…хвалу и клевету приемли равнодушно”. Представьте, что вы добились серьезных успехов, и вас за это хвалят. Внутри, в душе, у вас потихоньку растет яркое, уверенное довольство собой. Такого быть не должно. Растение можно сколько угодно поливать и удобрять, но надо понимать: оно не дало бы плодов от одних ваших усилий, не будь солнца. В другом случае вам кажется, что вы достигли чего-то, но окружение начинает вас попрекать или появляется какой-то недруг, чья критика задевает. Вас хотят сломить психологически. Хотя если вы были искренни пред Богом в совершении того поступка, тогда жесткая критика не повлияет на вас разрушительно. Наоборот, она лишь поможет сделать соответствующие выводы и укрепит. Вы ведь искренни в своем желании чего-то достичь и что-то исправить в уже сделанном или в себе.
Второй признак: “Уметь не видеть дела в делах”. Это когда ты абсолютно не связываешь что-то хорошее, появившееся на твоем пути, со своими прежними заслугами. Всевышний порой дарует набожным удел и благоприятные возможности оттуда, откуда они и не ждут. Например, человек много лет изучает какую-либо науку, и неожиданно это начинает приносить ему прибыль. Не нужно считать, что он получил это заслуженно. Работал и заработал? Нет, Всевышний даровал. Многие миллиарды евро – это пыль под нашими ногами, это всего лишь средство.
И третий признак: “Усердно работая на благо мирское и вечное, забывать о воздаянии, что ожидает тебя в вечности”. Ты накормил сироту или подарил бабушке два килограмма апельсинов?.. Не для того же, чтобы думать, будто теперь тебя ждет в Раю целый апельсиновый сад. В любом деле будь искренен пред Богом, совершай благое от чистого сердца, не ожидая взамен ничего.
“Искренность, – говорит Всевышний в хадисе-кудси, – это одна из Моих тайн, которую Я помещаю в сердца тех, кто любим мною”. Искренность – это дар Божий. Порой люди рассказывают: “Когда совершаю молитву, всякие мысли лезут в голову”. Я отвечаю: “Это неважно. Бороться с этим, противостоять этому не нужно, да и бесполезно. Главное – быть настроенным на то, чтобы совершить омовение, произнести все необходимые слова молитвы…” Содержать в идеальной чистоте свой огромный мир мыслей невозможно. С искренностью то же самое. Это не бриллиант, который вы для блеска поставили в свое сердце и сознание, дабы воодушевляться им. Это то, что даруемо Свыше. Человеку верующему следует над этим качеством внутренне работать, терпеливо, без пренебрежения, не делая из Дара проблему.
Иногда искренность мы воспринимаем слишком наивно. Как синоним открытости, излишней доверчивости. У Э. Севруса, например, есть такие стихотворные строки:
Уж лучше молчальником скучным прослыть
И на комплименты не клюнуть,
Чем первому встречному душу открыть,
В которую он может плюнуть.
На первый взгляд, довольно грубовато, но мне это четверостишие нравится.
Искренность – это не открывать свою душу нараспашку, а беречь то лучшее, что послано тебе Богом, и развивать, приумножать его в своей душе, в первую очередь – делами.

26.05.2010

Совет муфтиев России

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Пророк Мухаммад и христианство комментировать Пророк Мухаммад и христианство

    Почему как католические, так и православные христиане не считают Мухаммада пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, задается нередко с такой преамбулой: “Последователи ислама признают и уважают Иисуса Христа как пророка, а также его мать – Марию (Марьям). Кстати сказать, это единственное женское имя, упомянутое в Коране, причем многократно. Почему же христиане, а также иудеи не считают Мухаммада пророком, тогда как в Библии есть четкие указания, что придет завершающий, последний Пророк, которого будут звать Ахмад (Мухаммад)…”

    24.02.2010
  • «Политика не повлияла на мой выбор». – Шамиль Аляутдинов вспоминает о юности 1 комментарий «Политика не повлияла на мой выбор». – Шамиль Аляутдинов вспоминает о юности

    «Перестройка» конца 80-х – начала 90-х годов, смена российских президентов и правительств, информационные войны, «кооперативные» джинсы и первые бомжи – в таких условиях складывались жизненные установки тех, кому сегодня за тридцать. По мнению социологов, именно политическая обстановка в стране влияет на выбор, как сейчас говорят, «направления вектора» при самоопределении большей части молодежи. А что было в то время определяющим для одного из представителей новой волны исламских проповедников России, заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который последние 18 лет посвятил профессиональному изучению исламского богословия?

    25.12.2009
  • Вторая семья: исключение или норма? 1 комментарий Вторая семья: исключение или норма?

    В действующем российском законодательстве не предусмотрена ответственность за многожёнство. Правда, в Семейном кодексе есть статья 14 - «Обстоятельства, препятствующие заключению брака». В ней говорится о том, что в брак не могут вступать лица, «из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке». Однако никого нынче не удивляет ситуация, когда мужчина считает себя вправе иметь одновременно несколько семей в разных городах, а иногда и в одном. Причем порой «жены» знают о существовании друг друга.

    03.12.2009
  • «Через правовую грамотность – к отходу от стереотипов» комментировать «Через правовую грамотность – к отходу от стереотипов»

    Заместитель Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов о роли ЭСМИ для молодежи.

    18.11.2009
  • Цикл бесед с Шамилем Аляутдиновым – новый проект Совета муфтиев России, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония» 1 комментарий Цикл бесед с Шамилем Аляутдиновым – новый проект Совета муфтиев России, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония»

    Информационно-правовой портал «Закония» и Совет муфтиев России начинают совместный проект. Это цикл бесед с заместителем Председателя ДУМЕР, имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым.

    12.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...