Суд разрешил никаб за рулем

Суд разрешил никаб за рулем

Полицейский суд города Нант во Франции отменил штраф, выписанный 31-летней мусульманке Сандрин Мулер за вождение автомобиля в никабе (национальном женском головном уборе, скрывающем лицо), передают французские СМИ. Суд решил, что никаб «не представляет на дороге никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой».

Теперь, по мнению адвоката Мулер Жана-Мишеля Поллоно, суд создал прецедент по разрешению мусульманкам водить машину в одежде, скрывающей лицо.

Автомобиль Мулер был остановлен стражами порядка 3 апреля. Сославшись на правила дорожного движения и решив, что никаб за рулем может помешать совершать необходимый маневр, инспекторы выписали женщине штраф в 22 евро.

В ответ Сандрин Мулер провела пресс-конференцию возле халяльной лавки в городе Нант, обвиняя представителей властей в незаконном наложении штрафа. Конференция пользовалась успехом у французских СМИ - в те дни в стране горячо обсуждались планы правительства запретить ношение паранджи в общественных местах.

16.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое