Кто рисует картинку «плохого» ислама? – Взгляд Шамиля Аляутдинова

Кто рисует картинку «плохого» ислама? – Взгляд Шамиля Аляутдинова

Несмотря на довольно высокий престиж научного исламоведения, российскому обществу в целом недостает объективных знаний об исламе и достижениях исламской культуры, особенно современной. Немалая часть самих мусульман, живущих в нашей стране, зачастую не знает истинные постулаты своей религии или неверно их выполняет. Не это ли причина формирования негативного отношения россиян к исламу? Такой вопрос среди других в ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале «Закония» интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет не показался неожиданным заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову. Отметим, впервые в стране представитель мусульманского духовенства России общался с пользователями портала в режиме онлайн.
“В чем корни искаженных представлений окружающих об исламе? В том, что мусульмане, и вообще люди, исходя из возраста, семьи, образования и развития личности, неодинаковы и каждый понимает все по-своему, – ответил пользователю Шамиль Аляутдинов. – К тому же СМИ, причем не только в России, но и в мире вообще, очень продуманно продолжают “разыгрывать” исламскую карту. Это и представляет сегодня ислам в негативном контексте.
Взять, к слову, дальновидную политику американцев или англичан для собственной экономической выгоды. Они ввели в политическую игру терроризм. Смотрим, что дальше? В контексте борьбы с ним начались проблемы Кавказа, Персидского залива, Ирак двинулся на Кувейт, случился Афганистан… Рассчитано точно: финансовая выгода для сильных мира сего огромна, да и полтора миллиарда живущих в мире мусульман предстали в плохом свете. Главное здесь – найти нужную личность и правильно задействовать ее в своих целях”.
Для примера имам Московской Мемориальной мечети вновь решил обратиться к ситуациям из истории. Взять хотя бы Бен Ладена, который “неожиданно” появился с красноречивым заявлением перед вторыми выборами Буша. До этого спецслужбы искали его долгие годы. В день выборов его выступление транслировалось ведущими каналами США, и “террорист №1” сказал, что если американцы проголосуют за Буша, он покажет им, где раки зимуют. И что? Сработало. Рейтинг Буша резко подскакивает, и он выигрывает вторые выборы. “Так СМИ на основе выгодных примеров с размахом подают на суд общего мнения представления об исламе в максимально невыгодном для него свете”, – считает Ш. Аляутдинов.
Шамиль-хазрят выразил надежду, что мнение о мусульманах, навеянное выгодой, как финансовой, так и политической, однажды сойдет на нет. Тогда и выйдет на поверхность простое понимание: мусульмане бывают и хорошие, и плохие, разные. Так же среди христиан, иудеев, буддистов и атеистов есть черные, белые и остальные цвета человеческой личности. Но плохих всегда очень мало. Этому нас учат даже детские книги.
“Однако я рад возникающим вопросам на темы ислама. Шокотерапия заставляет людей узнавать о своих корнях. Они интересуются исламом, и значит, будут лучше знать свою культуру, свою религию. Это вопрос времени и опять же того, как СМИ будут нам это преподносить”, – сказал Шамиль Аляутдинов в заключение.



Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о формировании
в обществе взглядов на ислам

24.12.2009

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Позднее

  • Израиль: Тора или светский суд? комментировать Израиль: Тора или светский суд?

    В Иерусалиме продолжается работа всемирной конференции по еврейскому религиозному праву, на которую съехались сотни даянов (религиозных судей) со всего мира. В работе конференции принимают участие министр юстиции Яаков Неэман, министр внутренних дел Эли Ишай, министр Мешулам Наари, главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер, главный раввин армии Рафи Перец.

    16.12.2010
  • Нечаянный развод требует законной измены комментировать Нечаянный развод требует законной измены

    Мусульманин из Катара случайно развелся со своей женой, повторив во время переписки через "Скайп" фразу "талак" ("развожусь"), сообщает "Дейли телеграф". 

    22.11.2010
  • “Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО) комментировать “Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)

    Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.

    26.05.2010
  • Пророк Мухаммад и христианство комментировать Пророк Мухаммад и христианство

    Почему как католические, так и православные христиане не считают Мухаммада пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, задается нередко с такой преамбулой: “Последователи ислама признают и уважают Иисуса Христа как пророка, а также его мать – Марию (Марьям). Кстати сказать, это единственное женское имя, упомянутое в Коране, причем многократно. Почему же христиане, а также иудеи не считают Мухаммада пророком, тогда как в Библии есть четкие указания, что придет завершающий, последний Пророк, которого будут звать Ахмад (Мухаммад)…”

    24.02.2010
  • Шамиль Аляутдинов: О балансе материального и духовного комментировать Шамиль Аляутдинов: О балансе материального и духовного

    Для достижения успеха человеку нужно найти баланс между двумя составляющими – материальным и духовным. Как правильно выстроить такой баланс? И как распознать признаки его потерь?

    19.01.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое