Клятва Гиппократа и бюрократа - разные вещи

Клятва Гиппократа и бюрократа - разные вещи

Против новосибирских медиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть». В результате врачебного бездействия погиб 8-месячный ребенок.

В начале ноября маленького Максима машина "Скорой помощи" доставила в Городскую детскую клиническую больницу № 3. Ребенок был в состоянии клинической смерти, в то утро он просто не проснулся. Близлежащие медучреждения отказались принимать малыша, так как он не был к ним  «приписан», и на основании имеющихся  документов ребенка в коме должны были везти из города в село, где и находилась ЕГО больница. Только после того, как у Максима остановилось дыхание, которое удалось восстановить врачу "скорой", мальчика согласилась принять центральная больница.

Расследование трагедии в Новосибирске взято под личный контроль Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и местных властей. Лица, виновные в случившемся, устанавливаются, однако любые меры не вернут жизнь малышу.

 

 

23.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Ответсвенность должна нести вся цепочка вплоть до министра здравоозранения. В идеале...
    Написал Ignatov Ilya (JALOUSE) 06.12.2010 22:50
  • Очень интересно, кого же назначили дежурным стрелочником.Уверена, что до организаторов ситуации правосудие никогда не доберется. Оптимизация с модернизацией это дело неподсудное. Осталось как в армии - прописать допустимый процент потерь живой силы, и все будет нормально.
    Написал Unnamed PubMed (PubMed) 03.12.2010 11:25

Позднее

  • Воры отказались сдаваться милиционерам без полицейских удостоверений комментировать Воры отказались сдаваться милиционерам без полицейских удостоверений

    В Кемеровской области грабителей отказались сдаться сотрудникам милиции и требовали предъявления полицейских удостоверений. 

    11.04.2011
  • Очередной арест дрессированного наркодилера комментировать Очередной арест дрессированного наркодилера

    Полиция колумбийского города Букараманга задержала почтового голубя, в «аттачменте» которого оказалось не романтическое послание, а пакетики с индийской коноплей и кокаином общим весом 45 граммов, сообщает французский zigonet.com.

    21.01.2011
  • Дурацкие правовые коллизии новогодних  дней комментировать Дурацкие правовые коллизии новогодних дней

    Старый Новый год завершил череду зимних праздников, в течение которых нередко, как, наверное, и положено в эти уникальные дни, с обыкновенными людьми происходят не совсем обыкновенные события, как смешные, так и не очень.
     

    14.01.2011
  • Коммунисты накажут националистов за Ленина комментировать Коммунисты накажут националистов за Ленина

    По факту взрыва памятника Ленину в г.Пушкине Ленинградской области заведено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ответственность за «свержение» вождя взяли на себя члены группы NS/WP «Невоград».

    07.12.2010
  • Для борьбы с пожарами в Израиле нет своей спецтехники комментировать Для борьбы с пожарами в Израиле нет своей спецтехники

    Израильская полиция заявила о полной ликвидации лесного пожара на горе Кармель, уникальном природном комплексе вокруг 3-го по величине города страны – Хайфы.
    Как отметил заместитель председателя Земельного фонда Израиля «Керен Кайеймет» Игаль Ясинов, ущерб исчисляется 100 млн шекелей (примерно $27 млн). Трагедия унесла жизни 40 работников управления тюрем, которые направлялись на помощь в эвакуации заключенных местной тюрьмы Дамон и попали в огненную ловушку. Выбраться из пожара удалось только четырем служащим, которые находятся в больнице с ожогами разной степени тяжести, двое – в критическом состоянии.
     

    06.12.2010
  • Девушка изрезала подругу-модель ножом комментировать Девушка изрезала подругу-модель ножом

    Окружной суд израильского города Беер-Шева приговорил 20-летнюю Марину Шмулевич к 4-м годам тюремного заключения на нападение на свою знакомую, работавшую манекенщицей и танцовщицей в Эйлате. 

    30.11.2010
  • Подростки дарили одноклассникам «Мерседесы» и «Тойоты» комментировать Подростки дарили одноклассникам «Мерседесы» и «Тойоты»

    На днях в УВД Калуги были доставлены 3-е подростков, которые отковыривали от автомобилей фирменные эмблемы производителя. Мальчишек задержали сотрудники милиции, прибывшие по вызову автовладелицы, чью машину пытались «обезличить». 

    25.11.2010

Ранее

  • Милиция принесла Лимонова на митинг комментировать Милиция принесла Лимонова на митинг

    Генпрокуратура РФ рассмотрит жалобу скандально известного оппозиционера и политика Эдуарда Лимонова.  Автор и активный участник «Стратегии-31» требует наказать сотрудников милиции, которые насильно перенесли его на согласованное властями место митинга.

    23.11.2010
  • «Травматика» охотится на больших  и малых комментировать «Травматика» охотится на больших и малых

    Семилетний мальчик находится в реанимации одной из московских больниц с тяжелой травмой головы. В ходе операции была извлечена пуля от травматического пистолета. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

    22.11.2010
  • У калининградца отсудили кладбище Первой мировой комментировать У калининградца отсудили кладбище Первой мировой

    Земельный участок, принадлежащий жителю Калининградской области, оказался кладбищем времен Первой мировой войны. Клочок земли, неожиданно ставший историческим местом захоронения, был изъят у владельца судом.

    12.11.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...