Презумпция виновности

Презумпция виновности


С недавнего времени правоохранительные органы Великобритании пользуются новым термином: потенциально опасная личность (ПОЛ). Этот термин скорее ущемляет права человека, чем стоит на страже закона. Полиция Нортумберленда и Кливленда приклеивает этот ярлык даже тем, кого подозревают в совершении преступления без предъявления обвинения. Согласно новому определению, к этим людям будут относиться как к преступникам, за ними будут следить и, несомненно, их будут преследовать.
По сообщению газеты Sunderland Echo, проект ПОЛ действует в графстве Дарем и «помогает властям в районе Уейрсайд, так как полиция обменивается информацией с другими государственными органами». В информационную сеть входят образовательные учреждения, служба пробации и социальные службы для взрослых и детей. Эти организации определяют преступные намерения человека без какого-либо судебного разбирательства. 
«Человек может быть отнесен к категории ПОЛ, если полиция располагает доказательствами совершения им преступления, но служба уголовного преследования еще не предъявила ему обвинение», - говорится в публикации. Программа охватывает лиц, склонных к совершению тяжких преступлений, в том числе и на сексуальной почве.
Проект ПОЛ, к сожалению, не получил должного внимания прессы. Особенно настораживает в нем тот факт, что на основании заявления полицейского, социального работника или офицера службы пробации человек может быть назван преступником и, из-за произвола государственных органов, быть осужденным на неопределенную меру наказания – подозрение.
Этот проект – часть политики Лейбористской партии, позволяющей властям подрывать юридический принцип презумпции невиновности, определять намерения человека и принимать соответствующие меры без обращения в суд и без уведомления человека о характере его обвинения. Не так давно была принята поправка к Закону о бытовом насилии, преступлении и потерпевших 2004 года, действие которой позволяет выписывать запретительное судебное постановление лицам, оправданным в совершении преступления.
Приказы о мерах ограничения свободы наиболее полно воплощают власть государства в определении чьей-либо вины или преступных намерений: люди находятся под домашним арестом, лишены свободы и возможности содержать себя. Они также не знают выдвинутых против них обвинений и как долго будет продолжаться подобная ситуация.
Те, кто забыл основные принципы организации нашего общества, могут мне возразить, что проект ПОЛ не отличается от работы разведывательных служб по выявлению потенциальных террористов и предотвращению терактов. Наше общество достаточно толерантно относится к приказам об ограничении свободы потенциальных террористов, так как это может сохранить жизнь многим людям. Однако сейчас полицейски надзор и контроль распространяются на другие сферы нашей жизни.
«Нужно найти баланс между правами преступника и правами потенциальной жертвы», - цитирует высказывание заместителя директора службы пробации графства Дарем Майка Кридона (Mike Creedon) газета The Durham Times. В мире господина Кридона любой подозреваемый автоматически становится преступником. 
Крайне важно понимать, что, если мы позволим полиции Нортумберленда и Кливленда беспрепятственно осуществлять подобные проекты, то мы можем лишить британцев прав, составляющих основу нашего общества. Если государственные органы будут и дальше обмениваться информацией о людях с преступными намерениями, то почему бы им не включить в свои базы данных подозреваемых в других преступлениях или даже неудобных для государства людей?
Большое беспокойство вызывает тот факт, что полиция может реализовывать подобные проекты без малейшего возражения со стороны общественности и без предварительного обсуждения вопроса в парламенте.

18.09.2009

Источник: guardian.co.uk Автор: Генри Портер Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Наша служба и опасна, и трудна. 3,5 года для полицейского в постолимпийском Сочи 47 комментариев Наша служба и опасна, и трудна. 3,5 года для полицейского в постолимпийском Сочи

    В редакцию ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» пришло письмо от 55-летнего жителя Сочи, сын которого, Сергей Кузнецов, ветеран чеченской войны с 2-мя наградами, до недавнего времени служил в полиции. 

    22.10.2014
  • Из-за халатности инспекторов ГИБДД погибли 9 человек комментировать Из-за халатности инспекторов ГИБДД погибли 9 человек

    В Вологодской области сотрудники ГИБДД подозреваются не в получении взятки и не в продаже талонов «техосмотра», а в халатности.  Инспекторы по неизвестной пока причине отпустили пьяного водителя, который через несколько километров совершил страшную аварию, в которой погибло 9 человек.

    25.11.2010
  • На главу кущевской милиции завели уголовное дело комментировать На главу кущевской милиции завели уголовное дело

    В отношении задержанного руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств).

     

    24.11.2010
  • Сотрудники Саратовских судов эвакуированы комментировать Сотрудники Саратовских судов эвакуированы

    ГУВД Саратовской области устанавливает личности звонившего с сообщением о взрывном устройстве в одном из судебных учреждений областного центра. Анонимный звонок привел к эвакуации сотрудников всех городских судов Саратова. 

    22.10.2010
  • МУР задержал банду автоподставщиков комментировать МУР задержал банду автоподставщиков

    Группу узбекских автоподставщиков из 4-х человек задержали сотрудники МУРа.  На протяжении трех месяцев банда «отлавливала» на дорогах столицы дорогие автомобили и инсценировала ДТП с их участием. Цель была довольно простой – быстро раскрутить испуганного водителя на кругленькую сумму.

     

    28.09.2010
  • Таксист-частник «подставил» начальство ОВД Москвы комментировать Таксист-частник «подставил» начальство ОВД Москвы

    За вымогательство задержаны начальник криминальной милиции и начальник милиции общественной безопасности (МОБ) ОВД по району Косино-Ухтомский. Они попались, получая «дань» мечеными купюрами. Процесс был заснят оперативниками на видео.

    28.09.2010
  • Драка в вытрезвителе Читы закончилась лишением свободы комментировать Драка в вытрезвителе Читы закончилась лишением свободы

    Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении милиционера - сотрудника медвытрезвителя в Чите. Андрея Журавлева обвиняют в избиении до смерти доставленного мужчины.

    24.08.2010
  • Автор фальшивого видео для ГИБДД выпущен под залог комментировать Автор фальшивого видео для ГИБДД выпущен под залог

    Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов главы компании "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева, выпустив его под залог 2 млн. руб.

    10.08.2010
  • Ростовский суд пожалел бывшего коллегу-взяточника комментировать Ростовский суд пожалел бывшего коллегу-взяточника

    В Ростовской области вынесен обвинительный приговор бывшему помощнику прокурора города Батайска Евгению Строканю по факту получения взятки в крупном размере.

    06.08.2010
  • Романовы против Медведева 1 комментарий Романовы против Медведева

    Президент России пошел против системы. Система пока побеждает.

    09 апреля 2010 года вступил в силу подписанный ранее Президентом Федеральный закон Российской Федерации № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся уголовно-правовой защиты предпринимателей. Теперь обвиняемый или подозреваемый аресту до суда не подлежат, за исключением нескольких четко оговоренных в законе случаев.

     

    25.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...