"Законная" смерть во время следствия

"Законная" смерть во время следствия

Президентский законопроект «О полиции» не сможет остановить произвол сотрудников органов внутренних дел. И дело не только в том, что проект нуждается в существенной переработке.
 
Порядок проведения доследственных проверок в России установлен законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он был принят в далеком 1995 году и пережил пятнадцать правок. Но вопросы к нему все равно остались.
 
Например, в законе нет никаких ограничений, касающихся здоровья людей, в отношении которых проводятся оперативные мероприятия. Такие мероприятия бывают гласные и негласные. К первым относится опрос человека милиционером, ко вторым – прослушивание телефонов и слежка. Возможно даже искусственное создание ситуации, при которой человек совершает преступление.
 
При чтении закона об оперативно-розыскной деятельности, складывается впечатление, что любые мероприятия подобного рода могут проводиться силовиками в отношении любого человека. Исключение — граждане с иммунитетом от слежки и "прослушки". Это высшие должностные лица государства, судьи, депутаты, прокуроры и адвокаты.
 
Потому оперативники уверены: если у человека нет иммунитета, то он без ограничений может быть объектом любого оперативного мероприятия. Мало кто задумывается, что некоторые мероприятия могут привести к нервным потрясениям и, как следствие, нанести вред жизни или здоровью людей. Невнимание к возможным последствиям оперативно-розыскной деятельности может сделать сами мероприятия незаконными, а их результаты не станут доказательствами. Больше того, если с человеком что-то серьезное случится, то это уже уголовная статья о превышении полномочий для самих экспериментаторов.
 
Вот один из таких примеров, с которым долго разбирались разные суды, вплоть до Европейского суда по правам человека. Был проведен эксперимент милиции, якобы необходимый для изобличения одного человека. Эксперимент включал фиктивное сообщение об убийстве, с описанием трупа и деталей расправы.
 
Но никто не задавался при планировании вопросом, выдержит ли сердце престарелой матери ложное извещение о смерти сына? А оно не выдержало.
 
Допустимо ли ставить жизнь матери под угрозу во имя изобличения только предполагаемого преступника исключительно потому, что так проще милиции? Обязательно ли при планировании оперативно-розыскных мероприятий учитывать состояние здоровья "посторонних объектов" операции?
 
Да — в силу закона. Это закреплено в Конституции, где сказано, что каждый имеет право на охрану здоровья. Это право гарантируется государством, включая все его органы. Конституция не делает исключения для оперативных органов силовых структур.
 
А действующие Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан декларируют, что граждане "обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья". Термин "неотъемлемое право" означает, что это право в отличие от некоторых других конституционных прав не может быть ограничено из соображений целесообразности наравне с другим неотъемлемым правом человека — "правом на жизнь".
 
Отсюда получаются два явных запрета при проведении розыскных операций. Это запрет на нанесение любого ущерба здоровью граждан, даже если они в чем-то подозреваются. И запрет даже на допуск появления такого ущерба.
 
Какие же оперативные мероприятия можно проводить с больными людьми и кто должен это определять? В законе об ОРД ответа на этот вопрос нет. Но можно обратиться к уголовно-процессуальному закону. Известно, что не со всяким больным подозреваемым и обвиняемым можно вести следственные действия, в УПК есть даже возможность приостановить расследование из-за болезни обвиняемого.
 
Вопрос решается врачами или судебно-медицинскими экспертами.
 
Можно ли проводить оперативный эксперимент по взятке в отношении человека с тремя инфарктами? Любой врач скажет, что такое "мероприятие" может привести к смерти или сердечному приступу. Именно врач должен решать вопрос о допустимости эксперимента со здоровьем подозреваемого еще на стадии подготовки к оперативному эксперименту.
 
А как же узнать о состоянии здоровья человека? Для этого есть отлично известные милиции оперативно-розыскные мероприятия. Если человек занимается в спортзале, а в районной поликлинике нет сведений о его заболеваниях серьезней ОРЗ, то, вероятно, объект здоров. А если человеку под восемьдесят лет, то надо исходить из того, что он наверняка болен. Изучая здоровье подозреваемых, милиции придется чуть-чуть больше поработать, навести справки, иначе закон не может быть соблюден.
 
Исходя из написанного, в Закон об ОРД необходимо внести уточнения, которые бы обезопасили здоровье и жизнь граждан. И в первую очередь речь идет о контрольных закупках и оперативных экспериментах. Очевидно, что независимо от результатов операции стрессовая нагрузка неизбежна, причем она практически одинакова и для уличенного, и для того, кто проверку выдержал успешно.
 
В противном случае никакие законодательные инициативы нас от милицейского произвола не спасут.

02.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...