Председатель АДИС Евгения Миронова вызвана в суд для дачи показаний по делу о мошенничестве в Росрыболовстве

Председатель АДИС Евгения Миронова вызвана в суд для дачи показаний по делу о мошенничестве в Росрыболовстве

На судебном заседании, назначенном на 20 апреля, Тверской районный суд Москвы заслушает свидетельские показания Евгении Мироновой – председателя Ассоциации дрифтерных исследований или Ассоциации научно-исследовательских и промысловых организаций по изучению запасов лососей северо-западной части Тихого океана (АДИС). Глава АДИС принимала участие в аукционе, проводимом Федеральным агентством по рыболовству 31 марта 2010г. по доверенности от одной из рыболовецких компаний.
Заместитель Евгении Мироновой в АДИС Иварс Грунсбергс, гражданин Латвии, проживающий в Японии, 2 марта допрошен судом в качестве официального потерпевшего по делу о "рыбной взятке" в Росрыболовстве. Однако в протоколе аукциона от 31 марта 2010г. непосредственным участником аукциона И. Грунсбергс не значится. Японский бизнесмен, по его собственному выражению, «с 90-х работающий в торговле рыбой», зарегистрирован в Москве по адресу супруги советника главы Федерального агентства по рыболовству Виктора Ващило.

Сотрудник ФАР Игорь Бакулин обвиняется по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Гособвинение инкриминирует Бакулину содействие гражданину Латвии Иварсу Грунсбергсу, постоянно проживающему в Японии, в достижении «нужного» результата на аукционе по распределению долей квот на добычу тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ.

19.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • В редакцию портала «ЗАКОНИЯ» поступило письмо Вадима Бакулина, родственника помощника руководителя Федерального Агентства Росрыболовства Игоря Бакулина, где приводятся факты, которые по их неординарности встают в один ряд с «чудесами» из проекта «Рядовое дело».
    Если «Рядовое дело» №1 рассказывает, как в подмосковном Егорьевске следствие, гособвинение и суд, как звенья системы, держатся вместе, «прикрывая» профессиональные огрехи друг друга, то «Рядовое дело» №3 - «Рыбалка в мутной воде» - пример взаимодействия потерпевшего и оперативного аппарата в поиске «стрелочника». В деле Зайцева подделываются документы, а коллеги следствия и суда дружат в социальной сети «Одноклассники». В деле рыбаков по документам потерпевший оказался зарегистрирован по месту проживания жены советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

    Это отличия двух судебных дел. Но чем они похожи? Традиционным отсутствием реакции компетентных органов на нарушения, допущенные следствием.

    ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА: delo3.zakonia.ru
    Написал П. В. (аdmin) 15.02.2011 17:23
  • Только начал читать по ссылке и уже много интересного обнаружил. Волей случая, слышал про эту историю в прессе, но тут она совсем под другим углом раскрывается.
    Написал Быков Кирял (Evander Sinque) 15.02.2011 17:34
  • Я так понимаю, за каждым процессуальным нарушением по делу должен стоять конкртеный и вполне определенный материалами дела сотрудник. Может быть стоит не только фотографии фигурантов вывесить, а так же и фотографии всех нерадивых сотрудников, допускающих такие ошибки? Страна должна знать своих героев!
    Написал Хорин Дмитрий (Hell-0) 15.02.2011 23:23
  • Нашел на росбалте (http://www.rosbalt.ru/2011/02/08/817245.html) по теме:


    Код:

    А бизнесмен Грунсбергс считался одним из лоббистов фирм, специализирующихся на дрифтерном лове, поэтому имел давние и хорошие связи в Росрыболовстве.

    [...]

    Сам Грунсбергс после ареста чиновника и бизнесмена уехал в Японию.

    Как так получается, что все знают что некий гражданин (как я понял, не нашего государства) "считается одним из лоббистов" (т.е. можно понимать - "регулярно дает взятки") в одном из наших стратегически важных министерств и наши спецслужбы спокойно отпускают его в Японию.

    Получается, что он будет продолжать взятки давать и лоббировать чьи-то заграничные интересы, а мы будем за это продолжат сажать своих чиновников и радоваться относительно того, как мы эффективно боремся с коррупцией!
    Написал Быков Кирял (Evander Sinque) 16.02.2011 11:28

  • Цитата:

    Сообщение от Evander Sinque

    Нашел на росбалте (http://www.rosbalt.ru/2011/02/08/817245.html) по теме:



    Расследование, как я понял из новости по ссылке, уже закончено. Какая теперь перспектива у этого дела? Суд сможет учесть все приведенные в "Рядовом Деле" "косяки"? Что опытные люди скажут?
    Написал Сулейманов Сергей (Товарищ Сааков) 16.02.2011 15:22
  • Очень интересное дело. Почти как Кафку почитать с картинками. Prof
    Из письма брата обвиняемого много было не очень понятно, пришлось проверять. Проверили - вот ведь...Трудно оторваться... Я в рыбе отличить мог вареную от копченой. А тут такие названия... дрифтерные исследования... квоты на вылов... Про Ващило прочитал в Инете, товарищ-то давно Советником работает. Сколько Глав Ведомства пережил. И ничего... И, видимо, всегда правильные советы давал. Я как-то писал в блоге про Данию. У них там из Меню - "лосось или лосось?". И на десерт тоже самое. А у нас народ лосося по праздникам в гости зовет. Что ж такое-то , а? Никак не пойму Uhm
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 17.02.2011 00:24

  • Цитата:

    Сообщение от Товарищ Сааков

    Суд сможет учесть все приведенные в "Рядовом Деле" "косяки"


    Какие косяки??? Отклонение ходатайств? Это право следователя-удовлетворять или отклонять. Прослушка на досудебной стадии? Законно на 100%, а основания ее проведения никто никогда никакому адвокату не покажет, так как даже не все судьи имеют допуск, а такое разрешение даёт только председатель суда субъекта (!!!) РФ. Не проверели подлинность купюр? А зачем-хотел то он взять подлинные, а какие взял-это уже его проблемы, это вам любой первокурсник юр.фака объяснит. Дактилоскопию не повели? Ну и что, где изъяты деньги? В ящике стола обвиняемого (не знаю какой статус сейчас), а известное лицо поясняет, что передавал деньги этому лицу в этом кабинете в этом количестве. Знающие люди меня поддержат-дактилоскопия далеко не всегда даёт положительный результат в плане пригодности и вообще наличия следов пальцев рук, тем более по прошествии определённого времени. Теперь что касается был ли Г. сотрудником или представителем какой либо рыбодобывающей кампании. Да плевать был или не был!!! Он мог действовать в интересах кого либо из участников аукциона.
    Чё-то опять "рядовое дело" какое-то надуманое, а это вообще далеко не рядовое

    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 17.02.2011 14:52
  • Как то и документы изучил и прессу почитал-ну ничего особенного, никакой "мути". Может по-подробней что-то изложат-тогда поймём де "мутно". Не понятно иложение дела. На нашем сайте указано, что Г. не имел отношения к фирмам-участникам, у русбалта-хзяин этих фирм. Непонятно. У нас насайте про Васильева ничего-там он получатель денег. Причём здесь ОАО? Пока всё яснее ясного: мужик хорошо жил, но за всё нужно платить. А почему защитник не выложил на сайте справку о зарплате Бакулина? Мы тут много рассуждали о необходиомсти борьбы с коррупцией, беспределом, беззаконием, а фантастические суммы (для меня) в кабинете простого помощника руководителя-это его личные денежные средства. И это мы ещё не видели протокол обыска его жилища, гаража и дачи.
    Ну а так конечно интересно порассуждать в очередой раз: где следовтель запятую не поставил и понятой не расписался
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 17.02.2011 15:56

  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    Как то и документы изучил и прессу почитал-ну ничего особенного, никакой "мути". Может по-подробней что-то изложат-тогда поймём де "мутно". Не понятно иложение дела. На нашем сайте указано, что Г. не имел отношения к фирмам-участникам, у русбалта-хзяин этих фирм. Непонятно. У нас насайте про Васильева ничего-там он получатель денег. Причём здесь ОАО? Пока всё яснее ясного: мужик хорошо жил, но за всё нужно платить. А почему защитник не выложил на сайте справку о зарплате Бакулина? Мы тут много рассуждали о необходиомсти борьбы с коррупцией, беспределом, беззаконием, а фантастические суммы (для меня) в кабинете простого помощника руководителя-это его личные денежные средства. И это мы ещё не видели протокол обыска его жилища, гаража и дачи.
    Ну а так конечно интересно порассуждать в очередой раз: где следовтель запятую не поставил и понятой не расписался



    Интересно, а если у Вас в кабинете случайно найдут случайно фантастическую сумму Вы тоже будете сведения о свой зарплате поднимать или все-таки заинтересуетесь как это так получилось, что эти денежки у Вас вдруг там оказались как-раз в тот момент, когда там появились представители органов?

    Коррупция и беспредел - это не тогда когда у кого-то деньги находят, а тогда когда эти деньги находят в том месте и в то время, когда это кому-то выгодно.
    Написал Попугаев Андрей (Попугай) 17.02.2011 16:17

  • Цитата:

    Сообщение от Попугай

    случайно найдут


    протокол внимательно почитайте, Попугай: заявил, что все обнаруженные денежные средства яляются его личными (не я придумал), а 1 740 долл.-"камандировачные".
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 17.02.2011 16:55

Позднее

  • ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства 5 комментариев ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства

    В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют  ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.

    10.06.2014

Ранее

  • Егорьевский суд вынес приговор на основе недопустимых доказательств 4 комментария Егорьевский суд вынес приговор на основе недопустимых доказательств

    Суд г. Егорьевска Московской области удовлетворил ходатайство гособвинения и вынес приговор по делу безработного Игоря Зайцева, обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ.

    21.03.2011
  • Шариатские суды Англии взяли курс на открытость комментировать Шариатские суды Англии взяли курс на открытость

    Число шариатских судов в Англии и Шотландии все время растет, и, хотя на первый взгляд может показаться, что они открыты для доступа представителей СМИ, это далеко не так. В действительности, исламские суды по-прежнему остаются предельно закрытыми и мнение, бытующее о них в обществе, практически всегда отрицательное. Несмотря на заявления архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса о том, что в некоторых случаях обращение в шариат является неизбежным, граждане все чаще требуют ограничить компетенцию этого суда.  

    10.03.2011
  • В Тверском суде Москвы начаты слушания по делу о "рыбной взятке" в Росрыболовстве 5 комментариев В Тверском суде Москвы начаты слушания по делу о "рыбной взятке" в Росрыболовстве

    Тверской суд Москвы приступил к предварительным слушаниям по уголовному делу в отношении бывшего помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ (ФАР) Игоря Бакулина. Первое (закрытое) судебное заседание под председательством судьи Алексея Криворучко состоялось 21 февраля 2011г.

    22.02.2011
  • СКП РФ прекратил Дело Романовых комментировать СКП РФ прекратил Дело Романовых

    Согласно заявлению Следственного комитета, все члены семьи Николая II признаются жертвами политических репрессий. Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов назвал это решение большой правовой победой. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ, в постановлении подтверждена идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая II (Романова) и лиц из его свиты.

    18.01.2011
  • Московский зампрокурора проведет в тюрьме 13,5 лет комментировать Московский зампрокурора проведет в тюрьме 13,5 лет

    Бывшего заместителя прокурора САО Вячеслава Трофимова Головинский суд Москвы приговорил к 13,5 годам колонии общего режима с лишением звания юриста первого класса и запретом занимать должности на госслужбе на 3 года. Экс-чиновник признан виновным в «четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере», сообщает руководитель пресс-службы СКП Владимир Маркин.

    09.12.2010
  • Виктор Бут сможет подать апелляцию до 3 декабря комментировать Виктор Бут сможет подать апелляцию до 3 декабря

    Таиландский суд продлил до 3 декабря срок подачи апелляции вывезенного в США россиянина Виктора Бута по пересмотру постановления Апелляционного суда о его экстрадиции.

    25.11.2010
  • «Труд освобождает», но не от тюрьмы комментировать «Труд освобождает», но не от тюрьмы

    За кражу из бывшего фашистского концлагеря Освенцим мемориальной доски «Труд освобождает» перед судом Польши предстанет швед Андерс Хегстрем и его польские сообщники.

    25.11.2010
  • Арестованы акции, контролируемые Ашотом Егиазаряном через офф-шорную фирму комментировать Арестованы акции, контролируемые Ашотом Егиазаряном через офф-шорную фирму

    Басманный суд города Москвы 23.11 2010 года по ходатайству следствия по уголовному делу в отношении Ашота Егиазаряна наложил арест на акции ОАО "Каменный мост" и ОАО "Кремлин сайт", контролируемые опальным депутатом через офф-шорную фирму "Брукмил".

    24.11.2010
  • Чичваркин: всю вину по делу «Евросети» свалят на меня комментировать Чичваркин: всю вину по делу «Евросети» свалят на меня

    Суд оправдал всех сотрудников «Евросети», обвиняемых в похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Такого решения не ожидали даже адвокаты подсудимых. Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин (находящийся уже несколько лет в Великобританпии) в своем видеобращении заявил, что оправдательный приговор вынесен с единственной целью: всю ответственность и вину перенести на него. 

    18.11.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ? НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
    Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
    Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • СУД, У НАС ОТМЕНА! СУД, У НАС ОТМЕНА!
    Отмена судебных решений – это установление справедливости или результат настырных попыток добиться своего, «прокручивая» маховик судебной триады? На площадках адвокатских сообществ встречаются просто уникальные...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
    «Как противостоять поборам и завышению членских взносов в СНТ?!» – с таким вопросом сразу три семьи обратились к главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну на его лекциях в рамках Всероссийской...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...