Артур Парфенчиков: в Москве будет создан спецотдел по взысканию алиментов с отцов-невидимок

Артур Парфенчиков: в Москве будет создан спецотдел по взысканию алиментов с отцов-невидимок

Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, алиментное направление находится под особым контролем ведомства и в ближайшее время в Москве будет создан спецотдел по взысканию алиментов, пишет «Российская газета».

«Первый отдел будет насчитывать 40 человек, всего планируется создать три подразделения общим штатом 100-120 человек», - сказал глава ведомства. Теперь московскими алиментщиками займутся специально обученные люди, так что шансов забыть о ребенке станет меньше.

Подобные отделы уже созданы в некоторых других регионах. Например, в конце прошлого года специальное подразделение по взысканию алиментов появилось в Бурятии. Нерадивые отцы сразу же почувствовали, что теперь шутки плохи. Вот один из примеров: некий папаша долгое время, как заправский разведчик, менял адреса, явки и пароли. Между тем у него набежало более 300 тыс.руб. родительского долга.

Неизвестно, дошли бы руки до такого беглеца у обычного судебного пристава, заваленного работой. А для «особистов» подобные отцы-невидимки как раз по профилю. Приставы обнаружили своего подопечного в социальных сетях. Однако на сообщения в социальной сети алиментщик не отозвался. Тогда приставы выяснили, что беглец работает водителем маршрутного такси, пришли на конечную остановку и дождались, когда он приедет. В итоге гражданин не только вернул долг, но и стал исправно платить дальше.

Федеральная служба судебных приставов разработала методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей. По сути в документе приводится опросный лист для злостного алиментщика.

В прошлом году судебные приставы получили право брать с неплательщиков объяснения: на какие средства живет, если у него нет официальной работы. нет ли у него болезней, мешающих трудоустройству, по каким причинам не платит алименты и т. п. Полученная информация будет официально оформлена, а документ может стать доказательством в уголовном деле. Перед беседой злостному алиментщику обязательно напомнят о праве хранить молчание.

Обычно в американских фильмах приводят формулу «все, что вы скажете, может быть использовано против вас». Но здесь ситуация прямо противоположная: молчание или ложь в суде могут стать доказательством уклонения от алиментов, особенно если найдутся источники доходов.

По данным ФССП, в прошлом году остаток исполнительных производств о взыскании алиментов впервые опустился ниже миллионной отметки и составил 916,7 тыс.

«В пользу детей взыскано 16,3 млрд руб., из них 2,7 млрд руб. - в результате применения полномочий по ограничению выезда должников из страны», - сообщили в ведомстве.

 

 

06.04.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое