Россия и Беларусь облегчили своим гражданам взыскание алиментов на детей

Россия и Беларусь облегчили своим гражданам  взыскание алиментов на детей

Сегодня на очередном заседании Госдумы было ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, направленное на укрепление правового каркаса Союзного государства России и Беларуси, создание единого пространства в области исполнений судебных решений по делам о взыскании алиментов, повышение гарантий детей и воспитывающих их родителей, сообщает корреспондент «ЗАКОНИИ».

О важности российско-белорусского правового акта говорит тот факт, что внес его на рассмотрение Госдумы Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На заседании ратификационный законопроект представляли официальный представитель Президента Российской Федерации – заместитель Министра юстиции РФ Максим Травников и заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

«Ратификация данного Соглашения позволит запустить правовые механизмы обеспечения единого подхода к политике в данной сфере на территории России и Белоруссии, уйти от долгой, порой забюрокраченной,  процедуры получения алиментов на содержание своих детей, и привела конкретные эмпирические данные о ситуации, связанной со взысканием денежных средств на содержание несовершеннолетних детей», - отметила Татьяна Москалькова.

Проблема исполнения судебных решений о взыскании алиментов и в России, и в Беларуси не теряет своей актуальности. В России за последние 3 года наблюдается увеличение числа решений судов об удовлетворении требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних. Только за первое полугодие 2015г. вынесено 154 804 решения суда, в 2014г. – 315 252, а в 2013г. и 2012г. – 310 830 и 306 002 соответственно. 

В 2015г. всего на исполнении ФССП России находится 940 000 производств о взыскании алиментов на сумму долга свыше 121 млрд. руб. Ограничен выезд за пределы России для 306 000 неплательщиков алиментов. При этом выплаты производятся или произведены в полном объеме лишь по 345 000 производств. По 600 000 производств получить алименты не удается. В Беларуси также выносится значительное количество решений о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей: в первом полугодии 2015г. – 7 826; в 2014г. – 15 707, в 2013г. – 16 455.

Для того чтобы  взыскать алименты,  гражданам России или Беларуси теперь не надо проходить долгую бюрократическую процедуру подтверждения судебного решения одной страны судебным решением другой страны (решение о признании решения, вынесенного судами другой стороны и возбуждении исполнительного производства в стране вынесения этого решения).

Парламентарий подчеркивает, что родителю, в пользу которого взыскиваются алименты, теперь достаточно просто получить в одной стране судебное решение на руки, возбудить исполнительное производство в своей собственной стране через компетентный орган (ФССП России или управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов Республики Беларусь), который в свою очередь пересылает  его  своему партнеру для исполнения.

Принятый документ, несомненно, будет способствовать укреплению семейных правоотношений и совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей в целом, а также более четкой работе механизма взыскания алиментов в частности.

Законопроект прошел установленные предратификационные процедуры в   Государственной Думе. Поддерживают ратификацию соисполнители – думские  Комитеты по труду, социальной политике и делам ветеранов и по вопросам семьи, женщин и детей.

Ратификационному закону еще предстоит пройти одобрение Совета Федерации, подписание у Президента и опубликование, после чего он займет достойное место в международно-правовой российско-белорусской базе.
 

20.11.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое