Борис Альтшулер: «Уклонистам»-алиментщикам закон по-прежнему не писан

Борис Альтшулер: «Уклонистам»-алиментщикам закон по-прежнему не писан

Инициатива о продлении срока выплаты алиментов на студентов-очников до 23 лет странная, а повод – надуман, считает председатель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

«У нас огромная проблема с содержанием детей, родители которых развелись, до 18 лет. Регионы неполным семьям не помогают. Суды принимают решения о принудительном взыскании алиментов, но отцы нередко их игнорируют и попросту скрываются», цитирует Бориса Альтшулера «Российская газета».

Правозащитник отметил, что «проблему уклонистов обсуждают годами, но с места дело не двигается», и матери  «вынуждены тащить весь груз ответственности за ребенка на себе». В России суды принимают решения о принудительном взыскании алиментов, но отцы нередко их игнорируют и попросту скрываются, неотвратимой ответственности за это часто не наступает. В то же время во многих странах неисполнение судебного решения сурово карается.

Правозащитник считает, что создание фонда по выплате алиментов на несовершеннолетних детей – это куда более важная задача. Такой фонд мог бы решить материальные проблемы миллионов неполных семей и избавил женщин «от унизительных баталий за право получать материальную поддержку от бывшего мужа».

09.09.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое