Псковские судебные приставы поддерживают идею «отцовской стипендии»

Псковские судебные приставы поддерживают идею «отцовской стипендии»

Замруководителя Управления - заместитель главного судебного пристава Псковской области Алексей Тиханов
назвал здравым законопроект об алиментах до 23 лет для студентов – очников, поскольку он касается помощи родителей своим детям в получении высшего образования и профессии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления.

«Настоящие ответственные родители понимают это и без службы судебных приставов и сами помогают  детям-студентам, как бы выплачивая им «отцовскую стипендию». Поэтому речь идет о закреплении де-юре того, что у нормальных родителей и сегодня существует де-факто», - пояснил Алексей Тиханов.

Пристав напомнил примеры, когда  до 18-летия дочери или сына отцы официально  платили алименты  через бухгалтерию, а  при поступлении детей в вузы  продолжали общаться с ними и помогать напрямую, без посредников.

«Но есть и безответственные родители, которые не хотят заботиться о детях-школьниках, не говоря уже о студентах. Видимо, поэтому у нового законопроекта уже появились  горячие сторонники из числа взыскателей (получателей алиментов) и яростные противники из числа должников-уклонистов. Если он примет статус закона, работы судебным приставам это, конечно,  прибавит — но будем надеяться, что в большинстве случаев это прибавит и денег в бюджеты семей со студентами-очниками», - заявил Алексей Тиханов.
 

07.09.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое