Новые законы защитят денежные средства клиентов, отданные на хранение нотариусам

Новые законы защитят денежные средства клиентов, отданные на хранение нотариусам

Новый закон о нотариате призван закрыть, в частности пробелы в законах относительно безопасности денежных средств клиентов, отданных на хранение нотариусам.

Еще в мае 2011г. в Госдуму был представлен законопроект Тульской областной думы, решающий по мнению авторов эту проблему. Проект был отклонен сейчас, поскольку «не отвечает требованиям полноты и ясности правового регулирования», сообщает «Право.ru».

А урегулировать этот аспект взаимоотношений клиента и нотариуса необходимо, так как «хранение депонированного имущества является личной проблемой и личным риском нотариуса», по мнению законодателей, «нотариус вынужден обеспечивать хранение депонированных денежных средств как частное лицо».

В рамках действующего законодательства частнопрактикующий нотариус, получая в свой депозит деньги от клиентов, располагает всем объемом полномочий собственника. Как следствие, например, наследники умершего нотариуса, а также кредиторы смогут отстаивать право на деньги клиентов с личных  счетов нотариуса.

Тульский законопроект предлагал обозначить особый правовой статус депозита нотариуса в ГК РФ: банк не имеет права ни начислять проценты на деньги, ни брать комиссию за услуги. В Основах законодательства о нотариате должно было быть записано, что «принятые в депозит нотариуса денежные суммы, ценные бумаги не являются собственностью нотариуса, на них не может быть обращено взыскание по обязательствам нотариуса, они не могут быть использованы в собственных интересах нотариуса».

В заключении думского комитета по законодательству относительно инициативы Тульской областной Думы упоминается проект его главы, единоросса Павла Крашенинникова «О нотариате и нотариальной деятельности», который «предусматривает более детальное регулирование принятия нотариусом в депозит наличных и безналичных денежных средств, а также документарных ценных бумаг». Проект Крашенинникова содержит 2 статьи по данному вопросу: «Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг» и «Принятие на хранение документов».

Госдума апеллирует и к проекту «нового ГК» от Дмитрия Медведева. Уже принятая в первом чтении редакция проекта гласит о договоре публичного депозитного счета, который заключается банком с лицом или органом, имеющими законные основания для принятия денежных средств на депозит, — владельцем счета (нотариус, служба судебных приставов, суд и другие). Такой договор подразумевает лишь определенные операции, сопоставимые с целевым назначением счета. Пресекается взыскание по долгам владельца счета, в случае смерти нотариуса подразумевается сингулярное преемство в пользу нотариуса, принявшего дела умершего.

29.01.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

  • — —

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое