Суд признал законным заработок нотариуса на процентах по вкладу клиента

Суд признал законным заработок нотариуса на процентах по вкладу клиента

Гагаринский суд Москвы не пошел навстречу намерению правления Московской городской нотариальной палаты о лишении столичного нотариуса Елены Козловой права на нотариальную деятельность за размещение клиентских средств под процент в банке, сообщает «Право.Ru».

Ключевым стал вопрос: противоречит ли законодательству размещение денег клиента в банке и получение процентов по вкладу.

Прямого запрета на это в законодательстве и нотариальных инструкциях нет, утверждает юрист нотариуса Козловой Александр Поляков. Основы законодательства о нотариате допускают, что источником финансирования нотариуса могут быть не только нотариальные действия и услуги правового и технического характера, но и «другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству» (ст. 23).

Кстати,  настаивает юрист, в этом случае нет и потерпевшего — клиент, как и планировал, получил в срок свои деньги, и никуда не жаловался. «Вклад был открыт не просто на имя клиентки, а [на имя] нотариуса Елены Козловой», - подчеркивает он.

Юрист из адвокатского бюро «Линия права» Александр Дондоков соглашается с доводом защиты Козловой об отсутствии четкого регулирования открытия счетов для нотариусов, однако доводы о праве нотариуса получать процент с размещения в банке средств клиента не разделяет: плата за услуги нотариуса уже заложена в тарифе – 0,5% от принятой суммы. Но в то же время юрист признает, что прямого запрета на размещение в банке клиентских денег нет.

Судья Оксана Шевчук вынесла решение вынесла в пользу нотариуса. Юристы МГНП, присутствовавшие 23 декабря на заседании в Гагаринском райсуде, отказались от комментариев.

В августе 2013г. плановая ревизионная проверка Московской городской нотариальной палаты показала, что московский нотариус Елена Козлова приняла на хранение деньги (по данным источника «Право.Ru» - около 100 млн руб.) от компании-клиента и положила их на личный депозит под проценты, а позже — эти проценты получила. МГНП настаивала, что это незаконно, поскольку  нотариус должен держать клиентские средства на обычном расчетном счете и не получать с них доход.

В сентябре 2013 года по итогам ревизии правление МГНП постановило лишить Козлову права на нотариальную деятельность и обратилось с заявлением в Гагаринский райсуд.

27.01.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое