Риэлторы Тюмени: Нотариус не обеспечит клиенту индивидуальный подход при покупке жилья

Риэлторы Тюмени: Нотариус не обеспечит клиенту индивидуальный подход при покупке жилья

Региональное управление Росреестра провело рабочее совещание с представителями Тюменской областной нотариальной палаты. Во время встречи специалисты обсуждали нововведения в сфере нотариата, а также вопросы взаимодействия управления и палаты, сообщает пресс-служба ведомства.

Сторонники необходимости обязательного нотариального сопровождения сделок с недвижимостью считают, что участие нотариуса сделает рынок жилья максимально прозрачным. Скептики полагают, что это лишь повлечет дополнительные траты при покупке квартиры, пишет «Вслух.ру».

Вступающие в силу с 1 февраля 2014г. поправки в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исключают необходимость проведения проверки законности сделки в отношении нотариально удостоверенных сделок.

Тюменская область не участвует в эксперименте Росреестра по обязательному сопровождению нотариусами сделок с недвижимостью, то есть «при покупке жилья никто не обязывает, но и не запрещает, идти к нотариусу. Участники сделки могут самостоятельно решить, стоит ли им обращаться за дополнительной страховкой. Законодатель правильно поступил – дал выбор», - считает президент некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Тюменской области» Миля Ященко.

По мнению президента ОРТ, обращение к нотариусу – это дополнительный сервис. Ященко полагает, сейчас сложно говорить о роли нотариуса на рынке жилья: «Тот индивидуальный подход, который дает риелтор, не даст никто. Самое главное, что мы делаем — выявляем потребности клиента. Часто люди приходят и говорят, что хотят купить однокомнатную квартиру, но не знают, где и за сколько. Таким подбором жилья нотариусы точно не будут заниматься. В готовую сделку, наверное, они прийти могут».

В нотариальной палате Тюменской области считают также и отмечают, что для жителей региона сейчас ничего принципиально не изменилось. Однако комментировать, как и когда будет отлажено взаимодействие с Росреестром, а также давать прогнозы, в палате пока отказались.

В вопросе нотариального сопровождения сделок тюменцев, как и других россиян,  беспокоит стоимость услуг. Не исключено, что после повсеместного внедрения обязательного нотариата, она возрастет. Сегодня, по данным нотариальной палаты Тюменской области, за оформление сделки купли-продажи квартиры приходится  платить около 10 тыс. руб. Услуги риелтора в среднем составят еще 3% от стоимости объекта недвижимости.

В 2012г. Государственная дума отклонила проект поправок в Гражданский кодекс РФ, подразумевающий введение обязательного нотариата.

21 декабря 2013г. президентом страны подписан Федеральный закон № 379, вносящий в действующие Основы законодательства РФ о нотариате значительные изменения. Он также не содержит нормы об обязательном сопровождении нотариусом сделок с недвижимостью.
 

28.01.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое