В 13 регионах России с 1 февраля сделки с недвижимостью оформляются только через нотариусов

В 13 регионах России с 1 февраля сделки с недвижимостью оформляются только через нотариусов

С 1 февраля этого года в 13 субъектах РФ все сделки с недвижимостью будут оформляться в Росреестре исключительно через нотариусов. В число указанных регионов входят: Санкт-Петербург, Адыгея, Хакасия, Астраханская, Курганская, Вологодская, Ленинградская, Челябинская, Свердловская, Ярославская и Новосибирская области, Красноярский и Краснодарский края, напоминает «Сейчас.ru».

Новые правила регистрации сделок с недвижимостью базируются на изменениях в законодательстве, вступающих в силу с 1 февраля 2014. В соответствии с ними оформить любую сделку с недвижимостью можно в Росреестре  в течение 5 рабочих дней на основании нотариальных документов.

Документы о сделке могут предоставляться в Росреестр как нотариусами, так и их работниками, имеющими письменные подтверждения на право оказания услуг.

Для нотариусов и работников Росреестра планируется прохождение специального обучения для более эффективной организации процесса.

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова в декабре 2013г., комментируя предстоящие нововведения в рамках нового закона о нотариате, уверяла, что оформление сделок с недвижимостью посредством нотариуса значительно упростит процесс регистрации и снизит риски участников, поскольку в задачи нотариуса входит всесторонняя юридическая оценка чистоты сделки. Сделки должны будут проходить быстрее, а ее участники будут освобождены от хождений по многим инстанциям.

Эксперимент, проходящий в 13 регионах России, призван определить эффективность новой законодательной нормы в контексте повышения правовой защиты покупателей и продавцов жилья. 

 

28.01.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое