РИА Новости: Защита главы Тимирязевского технопарка просит СК проверить снос конструкции

РИА Новости: Защита главы Тимирязевского технопарка просит СК проверить снос конструкции

Защита гендиректора компании-владельца Тимирязевского технопарка (системообразующий комплекс пищевых производств) Вадима Крищенко подала заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту незаконного сноса части бетонного строения на территории Тимирязевского технопарка, рассказал РИА Новости его адвокат Андрей Толстых.

«В заявлении мы просим проверить действия сотрудников Государственной инспекции по контролю за объектами недвижимости (ГИН) Москвы и ООО "Ликвидатор", которые в нарушение собственного же предписания при поддержке сотрудников полиции снесли часть строения на территории, находящейся в пользовании АО "Адапт Инвест" (компания-владелец Тимирязевского технопарка)», – рассказал Толстых.
Он пояснил, что речь идет о пандусе для разгрузки автотранспорта с крышей, сооружении из бетонного навеса на 27 бетонных столбах со съездом общей площадью 1275 кв. м по адресу: ул. Прянишникова, д. 23А.

Адвокат считает, что данные действия привели к существенному ущербу, из-за чего была занижена балансовая стоимость актива. «К поданному в СК заявлению мы приложили запись разговора Крищенко с прорабом, который занимался сносом сооружения и признался в умышленном ущербе для снижения цены объекта», – уточнил Толстых.

Юрист добавил, что ООО «Ликвидатор» вывез с территории лом черных металлов из демонтированных конструкций, который был собственностью общества – по данному факту юрист готовит заявление в ОВД района.

В ГИН снос конструкции назвали законным и обоснованным. Представитель ведомства пояснил РИА Новости, что территория технопарка была предоставлена в аренду «только для эксплуатации существующих и складских зданий и сооружений, строительство новых объектов предусмотрено не было», сотрудники ГИН составили акт нецелевого использования участки и рекомендовали снести пандус.

«Однако владелец самостроя не принял меры по добровольному демонтажу незаконных построек и снос был осуществлен 24.11.2022 сотрудниками Госинспекции», – рассказал представитель ГИН. Он подчеркнул, что вопреки жалобам Крищенко и его юристов для демонтажа некапитальных строений и сооружений решение суда не требуется.

Тем не менее, правительство и ДГИ города Москвы подали в суд иск о признании самовольной постройкой нежилого строения и его сносе на территории Тимирязевского технопарка площадью 24 тысячи квадратных метра.

Сам же Крищенко считает, что этот иск появился неспроста и, по его словам, землей заинтересовались представители известного застройщика.

«Застройщик Capital Group хотел купить у меня землю и направлял мне письмо с предложением (документ имеется в распоряжении РИА Новости), на что получил отказ. Однако представители неоднократно были на территории, звонили мне по телефону лично, настойчиво предлагали покупку объекта и обещали по-быстрому согласовать его с московскими властями. Предложение о продаже, наш отказ, рекомендация ГИН о сносе, и вот признание прораба некоего ООО "Ликвидатор", что все это одна цепь» – рассказал Крищенко.
В свою очередь в Capital Group эту информацию РИА Новости опровергли. По словам представителя, компания не имеет отношения к иску правительства столицы о сносе зданий технопарка и сейчас не рассматривает покупку площадки.

РИА Новости напомнило, что судьбой помещений Тимирязевского технопарка обеспокоены его компании-арендаторы, среди которых исполнитель гособоронзаказа IT-компания ООО «Озон», ООО «Галерея-Алекс» – владелец сети кофеен «Шоколадница», фабрика «Фарш» братьев Линников и другие. Большинство из них (58 фирм) привлечены к судебному спору в качестве третьих лих. Дело о сносе построек 7 сентября продолжит слушать первая инстанция Девятого арбитражного апелляционного суда.

 

Ранее по этой теме:
КОСТЛЯВАЯ РУКА РЫНКА 
Сахалинец лишит работы тысячи москвичей 
В Москве без разрешительных документов сносят часть строений поставщика Шоколадницы, Вкусвилла и Вайлдберриз
«Шоколадница» и «Фарш» свернут свою работу в Москве? 
Крупный исполнитель гособоронзаказа заявил о срыве поставок в случае сноса Тимирязевского технопарка 
«Шоколадница» и другие крупные арендаторы вступили в процесс о сносе Тимирязевского технопарка 
Директор Тимирязевского технопарка был задержан ФССП по ложным основаниям 
Защита владельца Тимирязевского технопарка просит СКР возбудить дело за его задержание
 

14.07.2023

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое