Участковые продавали персональные данные жителей района в похоронное бюро

Участковые продавали персональные данные жителей района в похоронное бюро

 Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС Дмитрия Корнеева, обвиняемого по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в виде денег лично за незаконные действия в пользу взяткодателя), сообщает  пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы передал двум участковым уполномоченным полиции Н. Ушакову и М. Вильтовскому по 8 тыс. руб. Они, в свою очередь, сообщали Дмитрию Корнееву  информацию о персональных данных  умерших жителей на закрепленном за полицейскими административном участке. Сюда относились фамилии, имени, датах рождения и смерти умерших, местонахождении трупа, причина смерти и т.д., а также лиц, участвующих в их захоронении с указанием номеров контактных телефонов, местонахождении, степени родства и материального положения.

Следствие установило, что семья Корнеевых владела фирмой «Верона», осуществляющей коммерческую деятельность по оказанию ритуальных услуг. Если агентство заключало с родственниками умершего договор об оказании ритуальных услуг, «информатор» получал деньги.

К примеру, согласно материалам дела, в ночь на 8 июня 2013г. участковый получил информацию о смерти на его участке гражданина КНР. Он сообщил об этом Корнееву и передал ему данные о другом родственнике умершего, с которым ритуальное агентство и заключило договор, и в этот же день тело китайца было кремирован, затем прах его был вывезен на родину. Участковый получил денежный доход.

По данным прокуратуры, что один из участковых, получивших от Корнеева деньги, был приговорен к штрафу в 320 тыс. руб., лишен звания «старший лейтенант полиции». Ему также запрещено занимать должности в органах власти.

«Начальником полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области 22.11.2013 принято решение об увольнении Корнеева Д.В. из органов внутренних дел. 31.10.2014 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

18.11.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое