Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции

Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции

В судебном заседании Рыбинского городского суда защита Юрия Ласточкина заявила повторное ходатайство об истребовании из УЭБиПК УМВД по ЯО оригинала или копии аудиофайла 23.10.2013г., который имеет размер 87,5 мб, длительность 45 минут 32 секунды, иные словесные границы начала и конца разговоров, нежели файл, по которому проводилась экспертиза в рамках следствия.

В обоснование своего ходатайства защита представила подготовленное специалистом Федерации судебных экспертов заключение фоноскопического исследования разговора «неизвестного полицейского» с «взяткодателем» Владимиром Ивановым из файла, полученного защитой на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Эксперт также установил, что эта запись не имеет признаков монтажа с основной беседой, а это значит, что она подлинная.

Кроме того, защита обратила внимание суда на то, что эксперт точно установил голос полицейского. Он принадлежит начальнику УЭБиПК УМВД РФ по ЯО подполковнику полиции Ивану Сергеевичу Репину. Иван Репин был допрошен 4 июня в Рыбинском городском суде в качестве свидетеля и сообщил суду заведомо ложные сведения. Якобы он «сам лично не участвовал в проведении ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий - Ред.) в отношении Ласточкина Ю.В., не выдавал Иванову В.Г. какие-либо технические средства, техническими вопросами обеспечения оперативно-розыскных мероприятий не занимался, ему (Репину И.С.) лишь предоставлялись сводки и иные результаты ОРД (оперативно-розыскной деятельности - Ред.)».

Согласно данным в ходе предварительного следствия и оглашенным по ходатайству защиты Юрия Ласточкина показаниям подполковника Ивана Репина, «в дальнейшем предоставленные в органы следствия, были перенесены разговоры, исключению подверглись посторонние звуки, шумы, паузы, не относящиеся к исследуемым событиям: шаги, шум ветра, звук проезжающих машин, другие звуки. Исключений из текста разговоров допущено не было». Эти показания свидетель Иван Репин подтвердил 4 июня на допросе.

Допрошенный сегодня в Рыбинском суде сотрудник полиции, отвечавший за «вырезание» нужных следствию кусков аудио и видео записей, сообщил суду, что «у них оригиналы всех записей хранятся максимум 6 месяцев». На вопросы адвокатов, кто придумал эти 6 месяцев, когда закон говорит о необходимости хранения оригиналов до вступления приговора в законную силу, полицейский ответить затруднился.

У защиты нет никаких сомнений в том, что в нарушение закона и утвержденной инструкции результаты ОРД в отношении Ласточкина (аудио-видео записи), хранившиеся в УЭБиПК области, или уже уничтожены, или содержат компрометирующие сведения в отношении должностных лиц полиции, именно поэтому правоохранительная система выступает солидарно против попыток их исследования в открытом суде.

Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина

27.07.2015

Информационно- правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое