Госдума повышает уровень гарантий независимости адвокатов

Госдума  повышает уровень гарантий независимости адвокатов

25.06.2009 года Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации проект  федерального  закона   "О  внесении  изменений в статьи 24  и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации"
Предлагаемый законопроект предусматривает уточнение перечня оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
В этих целях предлагается внести в пункт 6 части первой статьи 24 «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение,  согласно которой порядок возбуждения уголовных дел на основании судебного заключения сохранен только в отношении Генерального прокурора Российской Федерации и Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Вместе с тем, в целях повышения гарантий независимости адвокатов предлагается повысить уровень руководителей следственных органов, уполномоченных возбуждать уголовные дела в отношении адвокатов.
Принятие законопроекта позволит привести перечень оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

26.06.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом комментировать Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом

    Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым закон об изменении ст.145 Уголовного кодекса касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий. Нововведение направлено на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами.

    28.12.2010
  • Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами комментировать Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами

    Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.

    29.11.2010
  • Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции комментировать Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции

    В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которым суд получит право применять дифференцированный подход при назначении наказания. "Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные", - сообщил министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.

    22.10.2010
  • Приняты изменения в Закон «О статусе судей в Российской Федерации» комментировать Приняты изменения в Закон «О статусе судей в Российской Федерации»

    С 1 января 2011 года ужесточаются требования к профессиональному уровню судьи.

    15.07.2010

Ранее

  • Госдума ужесточила наказание для водителей и пешеходов комментировать Госдума ужесточила наказание для водителей и пешеходов

    Госдума сегодня в третьем - окончательном - чтении приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Штраф за такой вид нарушения составит 1 тыс. рублей, в то время как сейчас невежливому участнику дорожного движения могут лишь выписать протокол на 100 рублей или вынести устное предупреждение.

    22.04.2009
  • Контроль за оборотом прекурсоров наркотических средств предлагают усовершенствовать комментировать Контроль за оборотом прекурсоров наркотических средств предлагают усовершенствовать

    Завтра депутаты Госдумы рассмотрят законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, направленный на совершенствование контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.             

    08.04.2009
  • Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов 1 комментарий Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов

    Депутаты Госдумы готовы уже в ходе текущей весенней сессии вынести на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс о максимальном усиление ответственности за преступления сексуального характера в отношение детей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников.

    17.03.2009
  • Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты комментировать Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается отменить уголовное наказание за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Законопроектом предлагается исключить из УК РФ ст. 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

    10.03.2009
  • Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан 1 комментарий Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан

    Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.

     

    По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.

     

    13.02.2009
  • Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму комментировать Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму

    Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).

    28.01.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое