Госдума повышает уровень гарантий независимости адвокатов
25.06.2009 года Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Предлагаемый законопроект предусматривает уточнение перечня оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
В этих целях предлагается внести в пункт 6 части первой статьи 24 «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение, согласно которой порядок возбуждения уголовных дел на основании судебного заключения сохранен только в отношении Генерального прокурора Российской Федерации и Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Вместе с тем, в целях повышения гарантий независимости адвокатов предлагается повысить уровень руководителей следственных органов, уполномоченных возбуждать уголовные дела в отношении адвокатов.
Принятие законопроекта позволит привести перечень оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
26.06.2009
Позднее
-
комментировать
ФССП России: в ночное время полномочий больше
Одной из важнейших гарантий обеспечения фактического исполнения требований судебных актов, а так же актов иных органов и должностных лиц служит эффективная организация процесса розыска должника и его имущества по исполнительному документу.
С 1 января 2012г. согласно Указу Президента РФ от 23.09.2011г. № 1240 на ФССП России возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации).
В целях устранения проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере исполнительно-процессуального розыска, подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
08.11.2011
-
4 комментария
Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса
Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.
20.05.2011 -
комментировать
Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом
Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым закон об изменении ст.145 Уголовного кодекса касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий. Нововведение направлено на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами.
28.12.2010 -
комментировать
Минюст и Высший арбитражный суд меняют законы о собственности
Российское законодательство ждет очередная реформа. На четвертом Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке руководители Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Министерства юстиции России встретятся со своими коллегами из Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и других стран с целью собрать предложения по реформированию российского законодательства о собственности.
24.09.2010 -
комментировать
В Думе рассматривают законопроект о госконтроле травматического оружия
В Государственной Думе РФ находится законопроект, содержащий ряд поправок в Закон «Об оружии» и другие законодательные акты. Инициатива принятия поправок принадлежит Президенту.
13.09.2010 -
комментировать
Приняты изменения в Закон «О статусе судей в Российской Федерации»
С 1 января 2011 года ужесточаются требования к профессиональному уровню судьи.
15.07.2010
Ранее
-
комментировать
Единороссы предложили сажать в тюрьму за реабилитацию нацизма
Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, внесла в нижнюю палату группа депутатов от «Единой России» во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.
07.05.2009 -
комментировать
За нарушение правил стоянки штраф предлагают увеличить в 10 раз
В 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил стоянки и остановки автомобилей предлагают законодатели Санкт-Петербурга. 6 мая законопроект "О внесении изменений в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях" заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную думу РФ.
06.05.2009 -
комментировать
Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО
В Комитет по финансовым рынкам и ценным бумагам Государственной Думы Российской Федерации поступил проект поправок к закону об ОСАГО.
13.04.2009 -
1 комментарий
Наказание за продажу спиртного детям необходимо ужесточить! – Владимир Жириновский
На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий значительное ужесточение наказания за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, вплоть до приостановления работы торговых точек.
16.03.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме