Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов
Депутаты Госдумы готовы уже в ходе текущей весенней сессии вынести на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс о максимальном усиление ответственности за преступления сексуального характера в отношение детей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников.
"Уже есть законодательная инициатива в этой области. Нужно все проанализировать и вынести на обсуждение общий проект закона", - заявил он. Крашенниников считает, что наказание для педофилов должно быть самым суровым - "вплоть до самой высшей меры, предусмотренной в нынешнем российском законодательстве - пожизненного заключения". Кроме того, глава комитета выступает против применения условно-досрочного освобождения в отношении насильников несовершеннолетних. "Здесь должна сработать неотвратимость наказания", - указал депутат.
Крашенниников также настаивает на широком применение средств контроля для уже отбывших сроки осужденных за преступления в отношении детей. Такими средствами контроля, пояснил он могут быть применяемые во многих развитых странах электронные браслеты, позволяющие мгновенно считывать информацию о месте пребывания бывших заключенных. "И конечно должны быть введены ограничения по сфере деятельности. Такие люди по выходу на свободу не должны и близко подходить к детским учреждениям", - заключил глава комитета. Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня призвал Государственную думу ужесточить уголовное наказание за преступления в отношении детей.
ИТАР-ТАСС
17.03.2009
Позднее
-
комментировать
Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!
Уважаемые пользователи ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»!
11.05.2012
15 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения, организатором которой выступает Министерство юстиции Российской Федерации. -
комментировать
Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами
Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.
29.11.2010 -
комментировать
Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции
В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которым суд получит право применять дифференцированный подход при назначении наказания. "Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные", - сообщил министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.
22.10.2010 -
1 комментарий
Моральный вред подсчитают
Депутаты Государственной Думы РФ представили на рассмотрение парламентариев законопроект «О внесении изменений в статью 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации», уточняющий размер компенсации морального вреда потерпевшему.
14.09.2010 -
1 комментарий
Принят закон о медиации
7 июля 2010 года Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
08.07.2010 -
комментировать
В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс
В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на устранение в действующем законодательстве препятствий для надлежащего выполнения Российской Федерацией положений Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 г. в части регламентации применения смертной казни в отношении лиц, выданных РФ иностранным государством для уголовного преследования, а также транзитной перевозки выдаваемых лиц через территорию РФ.
13.10.2009 -
комментировать
Госдума оградит адвокатов от злоупотреблений со стороны следственных органов
9 июня 2009г. Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
09.06.2009
Законопроектом предлагается отнести решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвокатов на более высокий уровень, наделив необходимыми полномочиями руководителей следственных комитетов субъектов РФ и тем самым повысить степень защищенности адвокатов. -
комментировать
Депутаты предлагают защитить адвокатов
Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект “О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ”, уточняющий перечень оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения дел, возбужденных в отношении адвокатов.
08.04.2009
Ранее
-
1 комментарий
Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.
По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.
13.02.2009 -
комментировать
Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму
Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).
28.01.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме