Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса

Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса

Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.

Обозначив проблему борьбы с рейдерством, Вениамин Яковлев привел пример: когда Россия только создавала новый правовой институт - банкротства, для работы над законом о банкротстве были приглашены американские специалисты, имеющие солидный опыт в данной сфере. Американцы спросили, есть в России ответственность за преднамеренное и фиктивное банкротство. Им ответили: нет. «Тогда, - сказали заокеанские эксперты, - вам еще рано вводить закон о банкротстве».

Советник Президента указал, что ряд инициатив, выдвинутых для борьбы с рейдерами и мошенниками, встречает сегодня серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц:

«Нам говорят: государство не должно влезать в дела бизнеса, рынок сам все урегулирует. Не согласен. Государство не должно оказывать услуги и производить товары. Но регулятивную функцию в бизнесе государство выполнять обязано! Мы предложили увеличить уставный капитал ООО. Сейчас он 10 тыс. рублей. Понятно, что такая сумма - это несерьезно для бизнеса! Но, значит, кому-то же нужно, чтобы были фирмы с таким маленьким уставным капиталом. И нужно это только армии хозяев подставных фирм, новоявленным Остапам Бендерам», - считает Вениамин Яковлев.

В ходе выступления Советник подверг критике предложения оппонентов по изменению Гражданского кодекса РФ, которые выдвигаются ими в противовес инициативам Совета по кодификации гражданского законодательства, в частности, идее "стабильности договора". В данном случае оппоненты, по мнению Яковлева, выступают за создание условий, выгодных лишь одной из сторон, когда «предлагают ввести безотзывные доверенности. Зачем? Для кого? Также предлагается ввести в законодательство понятие сделки с правом одной из сторон инициативно ее расторгать без воли другой стороны. В чьих интересах это предложение? Кому оно выгодно?».

Советник Президента отдельно коснулся вопроса необходимости защиты вещных прав: «Мы (Совет по кодификации) высказали мнение, что для защиты собственников необходимо нотариальное удостоверение вещных прав, как во всей Европе. За это нас критикуют: мол, вы так инвестиционный климат ухудшите. Куда уж дальше его ухудшать? Чем? Нотариальными сделками?..». Вениамин Яковлев дал понять, что попытки придать лубочный блеск инвестиционной привлекательности страны толкает ее в сторону нестабильности.

Для того, чтобы двигаться «по пути укрепления правового порядка», сегодня необходимо принятие тех изменений в Гражданский кодекс, которые разработаны Советом по кодификации, уверен Яковлев. В противном случае «мы сохраним ситуацию для роста напряженности» в стране. В каком виде документ будет вынесен на рассмотрение Госдумы? Это решение остается за Президентом Медведевым.

20.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Спорное отношение к увеличению УК до 500 000, при условии, что взамен ничего предоставлено не будет. Как быть малому бизнесу? ИП не всегда приемлемый вариант. Согласитесь, нести ответственность всем своим имуществом...
    Хотя, если развивать страхование в этой сфере, может мнение и поменяется.
    Написал Визувий (Визувий) 10.12.2012 01:57
  • то, что нужно увеличивать УК для ООО - это самое разумное и для защиты потребителей услуг таких ООО (например, в ЖКХ сейчас творится просто беспредел с такими ООО с УК в 10 тыс.руб). Но ,если увеличивать УК для действующих ООО,то надо,на мой взгляд,дать какое-то время (год-полтора). если у вас есть бизнес,то есть и основные средства ,а они и могут быть внесены в УК.
    Написал Галина (ангелина-28) 20.05.2011 07:14
  • А что он собирается делать с СОТНЯМИ ТЫСЯЧ уже существующих фирм с УК 10000 р.? Он хочет начать гражданскую войну? А у меня нет средств, чтобы увеличить УК до 500000 р. Закрывать фирму? увольнять людей? И так, после отмены ЕСН уволил 8!!! человек!!!
    Написал Alex196 (Alex196) 18.05.2011 12:26
  • "Также предлагается ввести в законодательство понятие сделки с правом одной из сторон инициативно ее расторгать без воли другой стороны" - институт отказа от договора существовует и сейчас.
    Написал Смит Джон (Erling) 17.05.2011 16:12

Ранее

  • Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО) комментировать Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО)

    Уникальное мнение об уголовном законодательстве России в ходе своего выступления на заседании коллегии Министерства юстиции по правам заключенных высказал заместитель начальника Управления государственной защиты прав человека Рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Базунов. Он предложил не править существующий УК РФ, а написать новый.

     

     

    20.12.2010
  • Страхование от пожаров снизит нагрузку на бюджет комментировать Страхование от пожаров снизит нагрузку на бюджет

    Последствия лесных пожаров лета 2010 года нанесли значительный ущерб бюджету государства, и оно предпринимает шаги, чтобы устранить риск возникновения расходов по возмещению ущерба пострадавшим от пожаров.

    30.11.2010
  • Приняты изменения в Закон «О статусе судей в Российской Федерации» комментировать Приняты изменения в Закон «О статусе судей в Российской Федерации»

    С 1 января 2011 года ужесточаются требования к профессиональному уровню судьи.

    15.07.2010
  • В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс комментировать В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс

    В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на устранение в действующем законодательстве препятствий для надлежащего выполнения Российской Федерацией положений Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 г. в части регламентации применения смертной казни в отношении лиц, выданных РФ иностранным государством для уголовного преследования, а также транзитной перевозки выдаваемых лиц через территорию РФ.

    13.10.2009
  • Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества комментировать Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества

    13 мая 2009 года Государственной думой РФ принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс и статью 19 Федерального закона "О рекламе".
    Законопроект предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества.

    18.05.2009
  • Перечень случаев бесплатного предоставления юридической помощи предлагают дополнить комментировать Перечень случаев бесплатного предоставления юридической помощи предлагают дополнить

    Мосгордума одобрила поправки в законы “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ” и “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, направленные на упрощение процедуры оказания юридической помощи.

    05.05.2009
  • Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО комментировать Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО

    В Комитет по финансовым рынкам и ценным бумагам Государственной Думы Российской Федерации поступил проект поправок к закону об ОСАГО.

    13.04.2009
  • Госдума разрешила прокурорам отстаивать в суде права граждан комментировать Госдума разрешила прокурорам отстаивать в суде права граждан

    Госдума в пятницу во втором, основном чтении, приняла президентский законопроект об изменении одной из статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Документ предоставляет право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан.

    13.03.2009
  • Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты комментировать Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается отменить уголовное наказание за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Законопроектом предлагается исключить из УК РФ ст. 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

    10.03.2009
  • Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан 1 комментарий Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан

    Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.

     

    По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.

     

    13.02.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...