Опьянение отягчает вину в уголовных делах
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предлагает считать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде уголовных дел.
Комитет направил законопроект в правительство РФ для получения отзыва. Поправки планируется внести в ч. 1 ст. 63 ("Обстоятельства, отягчающие наказание") УК РФ.
Один из авторов законопроекта, Владимир Груздев отметил, что признавать опьянение отягчающим обстоятельством не имеет смысла в случаях, когда оно не влияет на общественную опасность проступка, например, в случае преступления в сфере экономики.
По словам Груздева, обвиняемые часто оправдывают свое поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. "Не нужно ставить знак равенства между состоянием аффекта и опьянением", - заявил депутат.
Статистика свидетельствует, что более половины регистрируемых в стране преступлений совершается в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
17.08.2010
Позднее
-
4 комментария
Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса
Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.
20.05.2011 -
2 комментария
Госдума расширяет вариативность приговоров в УК
12 января Государственная дума РФ обсудила изменения в Уголовном кодексе РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства. В 68 статьях УК РФ из составов преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы остаются неизменными.
12.01.2011 -
комментировать
Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом
Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым закон об изменении ст.145 Уголовного кодекса касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий. Нововведение направлено на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами.
28.12.2010 -
комментировать
Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции
В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которым суд получит право применять дифференцированный подход при назначении наказания. "Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные", - сообщил министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.
22.10.2010 -
1 комментарий
Моральный вред подсчитают
Депутаты Государственной Думы РФ представили на рассмотрение парламентариев законопроект «О внесении изменений в статью 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации», уточняющий размер компенсации морального вреда потерпевшему.
14.09.2010
Ранее
-
комментировать
Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества
13 мая 2009 года Государственной думой РФ принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс и статью 19 Федерального закона "О рекламе".
18.05.2009
Законопроект предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества. -
комментировать
Единороссы предложили сажать в тюрьму за реабилитацию нацизма
Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, внесла в нижнюю палату группа депутатов от «Единой России» во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.
07.05.2009 -
комментировать
За нарушение правил стоянки штраф предлагают увеличить в 10 раз
В 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил стоянки и остановки автомобилей предлагают законодатели Санкт-Петербурга. 6 мая законопроект "О внесении изменений в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях" заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную думу РФ.
06.05.2009 -
комментировать
Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО
В Комитет по финансовым рынкам и ценным бумагам Государственной Думы Российской Федерации поступил проект поправок к закону об ОСАГО.
13.04.2009 -
комментировать
Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму
Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).
28.01.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
17 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БУРЯ В ПУСТЫНЕ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме