Опьянение отягчает вину в уголовных делах
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предлагает считать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде уголовных дел.
Комитет направил законопроект в правительство РФ для получения отзыва. Поправки планируется внести в ч. 1 ст. 63 ("Обстоятельства, отягчающие наказание") УК РФ.
Один из авторов законопроекта, Владимир Груздев отметил, что признавать опьянение отягчающим обстоятельством не имеет смысла в случаях, когда оно не влияет на общественную опасность проступка, например, в случае преступления в сфере экономики.
По словам Груздева, обвиняемые часто оправдывают свое поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. "Не нужно ставить знак равенства между состоянием аффекта и опьянением", - заявил депутат.
Статистика свидетельствует, что более половины регистрируемых в стране преступлений совершается в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
17.08.2010
Позднее
-
комментировать
Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!
Уважаемые пользователи ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»!
11.05.2012
15 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения, организатором которой выступает Министерство юстиции Российской Федерации. -
4 комментария
Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса
Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.
20.05.2011 -
комментировать
Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО)
Уникальное мнение об уголовном законодательстве России в ходе своего выступления на заседании коллегии Министерства юстиции по правам заключенных высказал заместитель начальника Управления государственной защиты прав человека Рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Базунов. Он предложил не править существующий УК РФ, а написать новый.
20.12.2010 -
комментировать
Страхование от пожаров снизит нагрузку на бюджет
Последствия лесных пожаров лета 2010 года нанесли значительный ущерб бюджету государства, и оно предпринимает шаги, чтобы устранить риск возникновения расходов по возмещению ущерба пострадавшим от пожаров.
30.11.2010 -
комментировать
Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции
В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которым суд получит право применять дифференцированный подход при назначении наказания. "Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные", - сообщил министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.
22.10.2010
Ранее
-
комментировать
Госдума повышает уровень гарантий независимости адвокатов
25.06.2009 года Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
26.06.2009
Предлагаемый законопроект предусматривает уточнение перечня оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. -
комментировать
Ужесточение наказания в Уголовном кодексе РФ
24 июня 2009г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.
26.06.2009
Законопроектом предлагается внести в УК РФ изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также против здоровья населения и общественной нравственности. -
комментировать
Контроль за оборотом прекурсоров наркотических средств предлагают усовершенствовать
Завтра депутаты Госдумы рассмотрят законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, направленный на совершенствование контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
08.04.2009 -
комментировать
Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается отменить уголовное наказание за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Законопроектом предлагается исключить из УК РФ ст. 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».
10.03.2009 -
1 комментарий
Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.
По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.
13.02.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Как избежать блокировки счетов в банках?
«МИФ О ПЕЩЕРЕ» ПЛАТОНА РАСКРЫВАЕТ ПРИРОДУ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме