Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму

Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму

Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).

 

Законопроектом предлагается установить следующие меры наказания для нетрезвых водителей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего – виновный наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. В случае если авария при участии пьяного водителя повлекла смерть человека, максимальный срок лишения свободы составит от 5 до 7 лет. В случае гибели двух или более человек - нетрезвого водителя ждет тюремная камера сроком до 9 лет. Причем, во всех случаях уже загладивший свою вину водитель сможет вновь сесть за руль только через три года после выхода из заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующей законодательной норме, попавшие в ДТП водители, по вине которых здоровью других граждан причинен тяжкий вред, наказываются арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо тюремным заключением на срок до двух лет с лишением водительских прав на три года. При этом в статье нет упоминаний об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Кроме того, причинение смерти по неосторожности наказывалось лишением свободы на срок до двух лет, а в случае гибели двух или более лиц - ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ужесточение Уголовного кодекса разработано в недрах правительства по поручению президента России Дмитрия Медведева. Статистика гибели людей в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях достаточно высока. Причем, в большинстве случаев в ДТП фигурирует нетрезвый водитель. По данным МВД, по вине пьяных водителей происходит каждое десятое дорожно-транспортное происшествие .

Между тем, ужесточение законодательства в области дорожного движения все же дает свои позитивные плоды. После установления видеокамер в Москве на автомагистралях, которые призваны фиксировать нарушение правил дорожного движения, их количество на участках, где установлены камеры, уменьшилось в несколько раз. А всего, после ужесточения с 1 января 2008 года наказания за нарушения ПДД, количество аварий на дорогах России сократилось почти на 40%.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, хоть и считает, предложенные меры очень суровыми, но, подчеркивает, что "у нас сейчас нет выбора". "При всех усилиях, которые принимаются в последние годы, к большому сожалению, очень медленно снижается количество ДТП, которые приводят к тяжким последствиям", - убежден он.

28.01.2009

vesti

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса 4 комментария Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса

    Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.

    20.05.2011
  • Госдума расширяет вариативность приговоров в УК 1 комментарий Госдума расширяет вариативность приговоров в УК

    12 января Государственная дума РФ обсудила изменения в Уголовном кодексе РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства. В 68 статьях УК РФ из составов преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы остаются неизменными.

    12.01.2011
  • Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами комментировать Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами

    Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.

    29.11.2010
  • Минюст и Высший арбитражный суд меняют законы о собственности комментировать Минюст и Высший арбитражный суд меняют законы о собственности

    Российское законодательство ждет очередная реформа. На четвертом Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке руководители Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Министерства юстиции России встретятся со своими коллегами из Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и других стран с целью собрать предложения по реформированию российского законодательства о собственности.

    24.09.2010
  • Парламентарии предлагают признать преступлением «незаконное административное задержание» комментировать Парламентарии предлагают признать преступлением «незаконное административное задержание»

    24 июня 2009 года  в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Парламент Чеченской Республики внес проект федерального закона «О внесении изменений в статью 301 Уголовного кодекса Российской Федерации».
    Документ планирует внести поправки в диспозицию, дополнив ее квалифицирующими признаками такими как, «Заведомо незаконное уголовно-процессуальное или административное задержание».

    26.06.2009
  • Госдума оградит адвокатов от злоупотреблений со стороны следственных органов комментировать Госдума оградит адвокатов от злоупотреблений со стороны следственных органов

    9 июня 2009г. Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
    Законопроектом предлагается отнести решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвокатов на более высокий уровень, наделив необходимыми полномочиями руководителей следственных комитетов субъектов РФ и тем самым повысить степень защищенности адвокатов.

    09.06.2009
  • Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества комментировать Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества

    13 мая 2009 года Государственной думой РФ принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс и статью 19 Федерального закона "О рекламе".
    Законопроект предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества.

    18.05.2009
  • Перечень случаев бесплатного предоставления юридической помощи предлагают дополнить комментировать Перечень случаев бесплатного предоставления юридической помощи предлагают дополнить

    Мосгордума одобрила поправки в законы “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ” и “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, направленные на упрощение процедуры оказания юридической помощи.

    05.05.2009
  • Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО комментировать Депутаты предлагают исправить закон об ОСАГО

    В Комитет по финансовым рынкам и ценным бумагам Государственной Думы Российской Федерации поступил проект поправок к закону об ОСАГО.

    13.04.2009
  • Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов 1 комментарий Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов

    Депутаты Госдумы готовы уже в ходе текущей весенней сессии вынести на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс о максимальном усиление ответственности за преступления сексуального характера в отношение детей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников.

    17.03.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле озвучил предполагаемые сроки вступления в силу нового ГК РФ и необходимость перегистрации прав на собственность по новому закону
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...