Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами
Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.
Рассмотрим, какие нововведения предлагаются в рамках законопроекта.
Часть изменений носит технический и терминологический характер, хотя некоторые из них имеют крайне важный и принципиальный для специалистов. Например, термин "Императивные нормы" статьи 1192 ГК РФ предлагается заменить на "Нормы непосредственного применения".
Другая часть дополняет существующее коллизионное регулирование с целью придания правовому обороту большей стабильности. Главное: с целью защиты прав потребителей, меняется регулирование отношений с их участием.
Увеличена автономия воли сторон. Например, стороны смогут договариваться о выборе права, применимого к договорам об учреждении юридического лица с иностранным участием и договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица (статья 1214 ГК РФ). Отныне можно самостоятельно выбрать право, регулирующее вопросы возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на движимое имущество, если такой выбор не повлечет ущерба для прав третьих лиц (статья 1206). Эти изменения направлены и на то, чтобы сделать регулирование правоотношений с иностранным элементом более последовательным, развернутым, и, в то же время, более гибким.
Изменения коснутся и требований к форме сделки: она подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке, однако достаточно соблюдения права страны места совершения сделки. Поступило предложение отменить требование, в соответствии с которым форма внешнеэкономической сделки с участием российского лица обязательно должна быть письменной.
Особо следует отметить, что важная часть предлагаемых изменений относится к корпоративным отношениям. Законопроект вводит порядок определения права, применимого к вопросам ответственности учредителей и участников юридического лица (избирается право страны места учреждения).
Если же юридическое лицо учреждено за границей, но регулярно ведет предпринимательскую деятельность в России, то требования о привлечении к ответственности по обязательствам лиц, имеющих возможность определять его действия, можно будет предъявить по выбору кредитора на основе российского права или личного закона такого юридического лица.
Таким образом, в более благоприятное положения ставятся лица, предъявляющие требования по обязательствам иностранных юридических лиц, регулярно ведущих бизнес в России.
Это не исчерпывающий список нововведений, однако даже исходя из него можно сказать, что законопроект основывается на передовом зарубежном опыте. Его положения имеют существенное значение для участников внешней торговли, а также лиц, оказывающих им профессиональное юридическое содействие.
В целом изменения направлены на расширение применения принципа автономии воли сторон при выборе применимого права, а также на то, чтобы сделать регулирование правоотношений с иностранным элементом более последовательным, развернутым и гибким.
29.11.2010
Позднее
-
комментировать
Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!
Уважаемые пользователи ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»!
11.05.2012
15 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения, организатором которой выступает Министерство юстиции Российской Федерации. -
1 комментарий
Госдума расширяет вариативность приговоров в УК
12 января Государственная дума РФ обсудила изменения в Уголовном кодексе РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства. В 68 статьях УК РФ из составов преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы остаются неизменными.
12.01.2011 -
комментировать
Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом
Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым закон об изменении ст.145 Уголовного кодекса касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий. Нововведение направлено на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами.
28.12.2010 -
комментировать
Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО)
Уникальное мнение об уголовном законодательстве России в ходе своего выступления на заседании коллегии Министерства юстиции по правам заключенных высказал заместитель начальника Управления государственной защиты прав человека Рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Базунов. Он предложил не править существующий УК РФ, а написать новый.
20.12.2010
Ранее
-
1 комментарий
Принят закон о медиации
7 июля 2010 года Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
08.07.2010 -
комментировать
В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс
В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на устранение в действующем законодательстве препятствий для надлежащего выполнения Российской Федерацией положений Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 г. в части регламентации применения смертной казни в отношении лиц, выданных РФ иностранным государством для уголовного преследования, а также транзитной перевозки выдаваемых лиц через территорию РФ.
13.10.2009 -
комментировать
Депутаты предлагают защитить адвокатов
Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект “О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ”, уточняющий перечень оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения дел, возбужденных в отношении адвокатов.
08.04.2009
-
1 комментарий
Госдума готова уже в весеннюю сессию внести поправки в УК о введении пожизненного заключения для педофилов
Депутаты Госдумы готовы уже в ходе текущей весенней сессии вынести на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс о максимальном усиление ответственности за преступления сексуального характера в отношение детей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников.
17.03.2009 -
комментировать
Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается отменить уголовное наказание за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Законопроектом предлагается исключить из УК РФ ст. 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».
10.03.2009 -
1 комментарий
Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.
По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.
13.02.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме