Госдума одобрила расширение полномочий прокуроров по защите соцправ граждан
Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенные президентом РФ поправки в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые расширяют полномочия прокуроров по защите социальных прав граждан.
По действующему закону прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В проекте предложено не распространять это ограничение на заявления в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к прокурору граждан.
Внесение изменений в ГПК РФ, которые дают право прокурорам обратиться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан, позволит защитить интересы населения в условиях финансового кризиса, заявил в середине января президент России Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с генпрокурором России Юрием Чайкой. Как отметил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, "сегодня важно защитить людей". "Это прежде всего касается фундаментальных прав, которые гарантируются Конституцией страны: права на труд, социальные гарантии, жилье", - сказал он. Предлагаемая законопроектом норма станет дополнительной гарантией того, что "человек не останется один на один со своей проблемой, а сможет рассчитывать на поддержку государства", считает депутат.Он также отметил, что прокурор будет реагировать не только на случаи нарушения прав отдельных граждан, но и сможет действовать в интересах целых трудовых коллективов.
Володин указал, что эта мера связана, прежде всего, с появлением недобросовестных работодателей, которые, "прикрываясь разговорами про сложности кризиса, необоснованно увольняют сотрудников и сокращают зарплаты".
В качестве примера он привел статистику последних месяцев - "за нарушение трудового законодательства к административной ответственности было привлечено 2,5 тысячи чиновников, по невыплате зарплаты в суды направлено 30 тысяч заявлений". "Недопустимо решать проблемы за счет людей", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.
РИА Новости
13.02.2009
Позднее
-
комментировать
Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами
Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.
29.11.2010 -
комментировать
Опьянение отягчает вину в уголовных делах
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предлагает считать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде уголовных дел.
17.08.2010 -
комментировать
В Госдуме рассмотрят поправки в Уголовный кодекс
В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на устранение в действующем законодательстве препятствий для надлежащего выполнения Российской Федерацией положений Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 г. в части регламентации применения смертной казни в отношении лиц, выданных РФ иностранным государством для уголовного преследования, а также транзитной перевозки выдаваемых лиц через территорию РФ.
13.10.2009 -
комментировать
Госдума повышает уровень гарантий независимости адвокатов
25.06.2009 года Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
26.06.2009
Предлагаемый законопроект предусматривает уточнение перечня оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. -
комментировать
Ужесточение наказания в Уголовном кодексе РФ
24 июня 2009г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.
26.06.2009
Законопроектом предлагается внести в УК РФ изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также против здоровья населения и общественной нравственности. -
комментировать
Парламентарии предлагают признать преступлением «незаконное административное задержание»
24 июня 2009 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Парламент Чеченской Республики внес проект федерального закона «О внесении изменений в статью 301 Уголовного кодекса Российской Федерации».
26.06.2009
Документ планирует внести поправки в диспозицию, дополнив ее квалифицирующими признаками такими как, «Заведомо незаконное уголовно-процессуальное или административное задержание». -
комментировать
Госдума оградит адвокатов от злоупотреблений со стороны следственных органов
9 июня 2009г. Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
09.06.2009
Законопроектом предлагается отнести решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвокатов на более высокий уровень, наделив необходимыми полномочиями руководителей следственных комитетов субъектов РФ и тем самым повысить степень защищенности адвокатов. -
комментировать
Госдума ужесточила наказание для водителей и пешеходов
Госдума сегодня в третьем - окончательном - чтении приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Штраф за такой вид нарушения составит 1 тыс. рублей, в то время как сейчас невежливому участнику дорожного движения могут лишь выписать протокол на 100 рублей или вынести устное предупреждение.
22.04.2009 -
комментировать
Контроль за оборотом прекурсоров наркотических средств предлагают усовершенствовать
Завтра депутаты Госдумы рассмотрят законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, направленный на совершенствование контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
08.04.2009 -
комментировать
Госдума разрешила прокурорам отстаивать в суде права граждан
Госдума в пятницу во втором, основном чтении, приняла президентский законопроект об изменении одной из статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Документ предоставляет право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан.
13.03.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
1 ИЮЛЯ 776 ГОДА ДО Н.Э. ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме