«Политика не повлияла на мой выбор». – Шамиль Аляутдинов вспоминает о юности
«Перестройка» конца 80-х – начала 90-х годов, смена российских президентов и правительств, информационные войны, «кооперативные» джинсы и первые бомжи – в таких условиях складывались жизненные установки тех, кому сегодня за тридцать. По мнению социологов, именно политическая обстановка в стране влияет на выбор, как сейчас говорят, «направления вектора» при самоопределении большей части молодежи. А что было в то время определяющим для одного из представителей новой волны исламских проповедников России, заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который последние 18 лет посвятил профессиональному изучению исламского богословия?
Этот вопрос среди других был адресован имаму-хатыбу в ходе состоявшейся на Информационно-правовом портале «Закония» интерактивной беседы с гражданами по видео через интернет. Шамиль Аляутдинов охотно припомнил прошлое.
“…Я учился в обычной московской школе, но вредные привычки обошли меня, ни разу с ними не столкнулся, ни с куревом, ни с пивом… Этому немало способствовало внимание ко мне, подростку, родителей. Интересоваться религией я стал примерно с 12–13 лет. Родители договорились, и я брал частные уроки. Тогда в Москве была единственная мечеть, Соборная. К пятнадцати годам я выучил немало сур Корана, читал на старотатарском языке, освоил религиозную практику, – рассказал Шамиль Аляутдинов. – Окончание школы пришлось на конец 80-х. Нужно определяться. С одной стороны, была перспектива и желание идти по медицинской линии. Меня всегда интересовали вопросы здоровья человека, лекарственные травы… Но практически не пришлось приложить никаких усилий “в медицинском направлении”. Потому что появилась возможность получить богословское образование. На том этапе сегодняшний муфтий России Равиль Гайнутдин взял меня секретарем-референтом и не хотел отпускать в последующем на учебу. В итоге с опозданием (все-таки это еще был Советский Союз), последовало приглашение в Каир”.
В общей сложности Шамиль Аляутдинов учился более 6 лет. Прошел подготовительный курс, 4 курса института (который он окончил за 2 года), факультет шариата академии. Потом вернулся в Москву и стал имамом Мемориальной мечети.
«Чем же был определен жизненный путь? – задумался имам Шамиль. – Политическая ситуация на меня никогда не влияла. Всевышний миловал, и рядом со мной всегда были хорошие люди. Наверно, это главное».
25.12.2009
Позднее
-
комментировать
Нечаянный развод требует законной измены
Мусульманин из Катара случайно развелся со своей женой, повторив во время переписки через "Скайп" фразу "талак" ("развожусь"), сообщает "Дейли телеграф".
22.11.2010 -
комментировать
Осторожно: воспитательница-воровка!
В Свердловской области за кражу золотых украшений у детей осуждена воспитательница одного из местных детских садов. 47-летнюю Ольгу Шалгину ждет 8 месяцев колонии-поселения.
12.11.2010 -
комментировать
"Шоколадный вор" останется без руки
Суд Ирана назначил наказание местному гражданину за грабеж в кондитерской лавке. Злоумышленник лишится руки и проведет в тюрьме 12 месяцев.
20.10.2010 -
комментировать
Шариатский суд в Петербурге никого не наказывает
Джамалиддин Махмутов, председатель мусульманской организации «Аль-Фатх», обратился к Дмитрию Медведеву с письмом.
06.08.2010 -
комментировать
“Коран против принуждения в вере”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Какое место занимает толерантность в контексте здоровой веры? Об этом в ходе видеобеседы через Интернет с пользователем портала “Закония” размышляет заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.
11.06.2010 -
комментировать
“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.
26.05.2010 -
комментировать
Обращение Шамиля Аляутдинова в связи с событиями в метро 29.03.2010 г.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов выступил сегодня на Информационно-правовом портале "Закония" с личным обращением к гражданам по поводу трагических событий на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка".
29.03.2010 -
комментировать
Пророк Мухаммад и христианство
Почему как католические, так и православные христиане не считают Мухаммада пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, задается нередко с такой преамбулой: “Последователи ислама признают и уважают Иисуса Христа как пророка, а также его мать – Марию (Марьям). Кстати сказать, это единственное женское имя, упомянутое в Коране, причем многократно. Почему же христиане, а также иудеи не считают Мухаммада пророком, тогда как в Библии есть четкие указания, что придет завершающий, последний Пророк, которого будут звать Ахмад (Мухаммад)…”
24.02.2010
Ранее
-
1 комментарий
Кто рисует картинку «плохого» ислама? – Взгляд Шамиля Аляутдинова
Российский ислам — это ислам, существующий в немусульманской среде. Не удивительно, к нему порой относятся с настороженностью, недоверием, а то и открытой враждебностью. Согласно опросам социологов, более 17 процентов россиян связывают угрозу стабильности общества с агрессивным исламом. Что заставляет людей так думать?
24.12.2009 -
1 комментарий
Цикл бесед с Шамилем Аляутдиновым – новый проект Совета муфтиев России, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония»
Информационно-правовой портал «Закония» и Совет муфтиев России начинают совместный проект. Это цикл бесед с заместителем Председателя ДУМЕР, имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым.
12.11.2009

.jpg)
Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме