Правоохранительные органы Аризоны против нового законопроекта о скрытом ношении оружия
Сотрудники правоохранительных органов делают все возможное, чтобы аннулировать законопроект, согласно которому в Аризоне будет разрешено скрытое ношение оружия без получения специального разрешения.
Законопроект вызвал многочисленные споры по поводу того, какие ограничения на ношение оружия в общественных зданиях, школах и т.д. должны быть установлены для владельцев оружия.
Противники этого законопроекта считают, что его принятие подвергнет опасности сотрудников правоохранительных органов и общество, т.к. получить разрешение на ношение оружия станет намного легче.
«Этот закон приведет к радикальным и опасным изменениям в законе штата», - заявил министр юстиции Терри Годдард на пресс-конференции. «Закон, действующий в Аризоне на данный момент, работал превосходно».
На сегодняшний день для получения разрешения на скрытое ношение оружия необходимо прослушать восьмичасовой курс правил ношения оружия и техники безопасности, а также сдать экзамен по стрельбе. Стоимость курса составляет 100$. Начиная с 1994 года, когда был принят закон, разрешающий скрыто носить оружие, около 125 000 жителей Аризоны получили такое разрешение, заплатив за это по 60$.
Законопроект 1270, выдвинутый сенатором Сильвией Ален, предлагает сделать курсы по технике безопасности необязательными для прослушивания. Этот законопроект также позволит проносить оружие в общественные здания и на территорию школ родителям, когда они приходят забирать своих детей после занятий и для защиты в случае чрезвычайной ситуации.
Сторонники такого законопроекта считают, что действующий закон вносит путаницу и может привести к неоправданным арестам. Например, женщина была арестована за то, что по невнимательности положила газету на оружие, лежащее на пассажирском сидении.
Вице-президент Общества по Защите прав населения штата Аризона Джон Уентлинг заявил, что нет особого смысла в том, чтобы заставлять владельцев оружия, которые при посещении магазина расправляют одежду таким образом, чтобы оружие видно не было, сдавать экзамен по технике безопасности.
«Вам нужно получать разрешение, чтобы носить рубашку навыпуск? Вам надо проходить обучение по правильному ношению рубашки?» - задал вопросы Джон Уентлинг. «Все это слишком субъективно».
Полиция штата не одобряет этот законопроект, ссылаясь на возможность возникновения напряженности в отношениях между полицией и гражданами. Полиция также считает, что из-за увеличивающегося числа людей, которые не прошли обучение технике безопасности, может возрасти число несчастных случаев.
«Этот законопроект загонит полицейских в угол», - заявил Майк Фрейзер, начальник полиции Эль Миража. «Кто вооружен? Кто – нет? Кто жертва? Здесь много нюансов».
Шериф Марикопы Джо Арпайо поддерживает законопроект, ссылаясь на то, что если лицам, открыто носящим оружие, не потребуется получение разрешения на ношение оружие, тогда оно и не нужно для скрытого ношение оружия.
Шериф Арпайо считает: «Оружие – оно остается оружием вне зависимости от того, спрятано оно или нет».
Если законопроект будет одобрен, то Аризона станет третьим по счету штатом, после Аляски и Вермонта, где будет разрешено скрытое ношение оружия. Согласно данным Министерства юстиции, в 39 штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, требование получения соответствующего разрешения и прохождение соответствующих курсов обязательно.
Мисс Аллен, сенатор, выдвинувшая законопроект, считает, что противники этого законопроекта слишком критично настроены. Она полагает, что с принятием законопроекта число тяжких преступлений сократится.
Мисс Аллен также заявила: «Правоохранительные органы никогда не поддерживают желание граждан защититься. Почему мы должны принимать закон, гласящий, «что это единственный способ защититься»?... Это, данное Богом, конституционное право каждого».
30.06.2009
Источник: azcentral.com Перевод М. Коржаковой Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
МВД отказалось от золотых кроватей
Мебельная компания-поставщик «Офисный комфорт» подала в суд на МВД России. Сумма иска составляет 4,261 млн рублей.
16.09.2010 -
комментировать
Монетка в рождественском пудинге: удача или ответственность за нанесение ущерба?
Ресторан требовал от посетителей подписывать отказ от претензий, прежде чем подавать Рождественский пудинг с монетками, приносящими удачу.
22.01.2010 -
комментировать
10 заповедей для встречающих Новый год
Могут ли меня уволить, если я во время корпоративного празднования Нового года выскажу начальнику наболевшее? Можно ли требовать возврат денег от Деда Мороза, если он приходит слишком поздно? Должен ли я платить Деду Морозу, если мне совершенно не понравилось его выступление?
23.12.2009 -
комментировать
L'Oréal в неприкрашенном виде
Семейная ссора за наследство L'Oréal теперь разрешается в суде.
14.12.2009 -
комментировать
Британское правительство вносит изменения в миграционное законодательство
Желающие получить британское гражданство или приезжающие в страну на постоянное место жительства будут сдавать экзамен по английскому языку при подаче документов на визу в своей родной стране, а также углубленный экзамен по языку на территории Великобритании.
10.11.2009
-
комментировать
Права наследования для гражданских супругов
В Англии и Уэльсе проживает около 2.25 миллионов гражданских пар, которые много лет проживают вместе и даже имеют совместных детей, не регистрируя брак. В случае неожиданной смерти одного из партнеров, другому придется преодолеть много трудностей для получения наследства.
03.11.2009 -
комментировать
Соседи жалуются на Мадонну
Соседка Мадонны с верхнего этажа подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк по поводу постоянных репетиций под громкую музыку в манхэттенской квартире звезды.
20.10.2009 -
комментировать
280 000 Евро - добрым людям
Пожилая француженка завещала 280 000 Евро всем людям, делавшим ей добро.
06.10.2009 -
комментировать
В закон будут внесены изменения для защиты почтальонов от нападения собак.
Вводится новый законопроект, который гарантирует защиту почтальонов во время исполнения ими служебных обязанностей на частной территории от проявления агрессии собак.
09.07.2009 -
комментировать
Двух недельный срок на регистрацию оружия при смене места жительства
Разработка законопроекта о внесение изменении в статью 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» Федерального закона «Об оружии» обусловлено необходимостью установления сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином Российской Федерации своего постоянного места жительства.
07.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Адвокатов приглашают повысить квалификацию по теме недействительности сделок с пороком воли
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме