Работодатель отвечает за ругательства на стенах туалета
Четыре сотрудника турецкого происхождения, работающие в Германии, подали в суд на своего работодателя за то, что на стенах мужского туалета были написаны оскорбления в адрес иностранцев. Истцы опирались на положения Закона о равном отношении и требовали компенсации морального ущерба. Однако истцами не были соблюдены сроки предъявления претензий. Их иск был отклонен, несмотря на то, что Федеральный суд по трудовым отношениям считает оскорбления на почве этнического происхождения недопустимыми.
Правовой комментарий: Если на рабочем месте унижается достоинство работника, работодатель обязан компенсировать моральный ущерб. Согласно положениям Закона о равном отношении работодатель несет ответственность за создавшуюся на рабочем месте атмосферу оскорблений, запугиваний, унижений.
В туалете на предприятии, где работали истцы, неизвестные нарисовали свастику и написали оскорбления в адрес иностранцев. Остался невыясненным вопрос, когда до сведения руководства предприятием был доведен данный факт. Истцы утверждают, что это произошло еще в сентябре 2006 года. Руководитель предприятия не предпринял никаких мер. Надписи были удалены только в апреле 2007 года. 11.04.2007 истцы обратились в суд с требованием компенсации морального ущерба согласно Закону о равном отношении.
Иск был отклонен по причине отсутствия точных данных о времени информирования руководства об оскорбительных надписях на стене и его реакции. У суда отсутствовали основания привлекать работодателя к ответственности за создание враждебной атмосферы на рабочем месте. Истцы должны были как можно раньше заявить о своих требованиях и не ждать, пока надписи сотрут.
Решение Федерального суда по трудовым конфликтам от 24.09.2099, 8 AZR 705/08
28.09.2009
Источник: anwalt.de Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
51 комментарий
Суд Пятигорска оставил директора ООО «Эколог» Александра Козлова в СИЗО до конца февраля
Пятигорский городской суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей предпринимателя Александра Козлова, обвиняемого по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Александр Козлов останется в СИЗО до 28 февраля 2018г.
27.11.2017 -
комментировать
Адвокаты спасают от самоубийства
Объединение профсоюзов Израиля предоставило работникам компании CMM (Реховот), объявившей о своем банкротстве, бесплатного адвоката, который попытается вернуть работникам фирмы часть заработной платы и выплат в пенсионный фонд.
02.11.2010 -
комментировать
Имеет ли работодатель право знать всё о ваших болезнях?
В США принят закон, запрещающий работодателям требовать от сотрудников предоставления данных генетических исследований и использовать их при найме, увольнении или продвижении по служебной лестнице.
18.11.2009 -
комментировать
Уволили из-за булочки
Является ли правомерным увольнение по незначительным причинам, например: кража письменных принадлежностей в офисе или булочек продавцами в супермаркете?
14.10.2009
Ранее
-
комментировать
Флэшмоб как забастовка?
Суд по трудовым конфликтам разрешает профсоюзам проведение флэшмоб-акций.
28.09.2009 -
комментировать
Платить ли участникам реалити-шоу зарплату?
При каких условиях участники телепроектов могут считаться наемными работниками в британском законодательстве? И как в этом случае их отношения с работодателем регулируются трудовым правом? Обязанности сторон – конкурсантов и телекомпании – перед друг другом рассматривались бы судом по трудовым делам.
03.09.2009
-
комментировать
Пособие по безработице, несмотря на запрет трудовой деятельности?
Беременные безработные, которые не могут заниматься трудовой деятельностью, имеют право получать пособие по безработице категории I до самого начала декретного отпуска. Такое решение принял суд по социальным вопросам в Штутгарте, Германия, по делу истицы, которой по причине ее беременности врач выдал заключение о запрете заниматься какой-либо трудовой деятельностью.
06.08.2009 -
комментировать
Сверхурочная работа: горячие споры в парламенте Франции
Новый закон разрешит работу магазинов по воскресеньям, которая нелегально практикуется о многих коммерческих зонах вокруг таких агломераций, как Париж, Лилль, Марсель. Закон предполагает «больше свободы для потребителей и предприятий» и «эквивалентную компенсацию работникам».
28.07.2009
-
комментировать
Есть ли у бельгийцев право на личную жизнь на работе
В Европе предприятия используют современные технологии не только для модернизации производственного процесса и повышения эффективности. Системы слежения и приборы по сбору данных могут быть использованы работодателями для контроля, а иногда и применения санкций к работникам.
13.07.2009 -
комментировать
Верховный суд США выступил в защиту белых
29 июня Верховный суд США отменил решение апелляционного суда и постановил, что в г.Нью-Хэвен (штат Коннектикут) имело место ущемление прав бригады пожарных (большинство из которых белые), т.к. им отказывают в повышении по службе.
01.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме