Подглядывать, подслушивать, читать чужие письма …

Подглядывать, подслушивать, читать чужие письма …

Компании стараются усилить контроль за сотрудниками на рабочем месте. Однако грань допустимого и запрещенного довольно прозрачна. Естественно, работодатель имеет право на контроль, однако при этом не должно быть унижено человеческое достоинство сотрудников. Как данный вопрос регулируется в Австрии?

1. Можно ли устанавливать видео наблюдение за сотрудниками?

Ответ: Видео и аудио записи, как правило, запрещены, так как этим унижается человеческое достоинство. Видео наблюдение допустимо только в исключительных случаях, однако и при этом необходимо получить согласие сотрудника. Типичными исключениями являются такие опасные зоны как кассовые залы в банках (где видео наблюдение нацелено в большей степени на охрану объекта, а не на слежку за работником) или рабочие места, где регулярно по телефону или в устной форме обсуждаются контракты, имеющие обязательную юридическую силу. 

2. Может ли работодатель читать E-Mail’ы работника?

Ответ: Если речь идет о деловой переписке, работодатель может в случае обоснованных подозрений на наказуемые деяния просмотреть переписку. Однако и в данном случае требуется согласие производственного совета. Чтение личных электронных писем или постоянное видео наблюдение исключены. Также нельзя установить полный запрет на получение приватных Mail’ов. 

3. Насколько возможен контроль за телефонными звонками?

Ответ: Компания не может прослушивать телефонные разговоры сотрудника. Спорным является вопрос, может ли шеф проверять то, по каким номерам звонил сотрудник. Рекомендуется договориться о том, в каком объеме рабочие средства могут использоваться в личных целях. 

4. Имеют ли право сотрудники пользоваться Интернетом в рабочее время?

Ответ: С правовой точки зрения пока не выяснен до конца вопрос о том, насколько допустим контроль за тем, какие сайты посещает работник. Многие предприятия сами решают данный вопрос, закрывая доступ к таким сайтам, как, например, Facebook. Использование Интернета в личных целях может быть запрещено. Если работник проводит долгое время в Интернете и использует компьютер не по назначению, это может послужить причиной для увольнения. 

5. Разрешено ли следить за сотрудником, находящимся на больничном?

Ответ: Слежка за сотрудником во время отпуска по болезни недопустима. При отсутствии обоснованных подозрений к работнику нельзя приставить детектива. Работодатель также не имеет права интересоваться диагнозом. Работник должен отчитаться лишь о начале и конце болезни. 

25.09.2009

Источник: kleinezeitung.at Перевод с немецкого К. Сенникова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Конфликт на работе – новые причудливые формы комментировать Конфликт на работе – новые причудливые формы

    Отказ от работы, опоздания, грубость, открытие блогов, даже заточение начальства… появляются всё новые формы конфликтов на работе. 

    31.07.2009
  • До профессионального равноправия ещё далеко: положение женщин на рынке труда Франции комментировать До профессионального равноправия ещё далеко: положение женщин на рынке труда Франции

    Несмотря на то, что 83% француженок от 25 до 49 лет работают, 70% девочек успешно сдали экзамен на получение диплома, в сравнении с 59% мальчиков, положение женщин на рынке труда не изменилось: уровень безработицы во время кризиса среди женщин остаётся выше, чем среди мужчин. Женщины имеют меньше шансов на получение постоянной работы, 2/3 минимальных зарплат приходится на них, различие в уровне зарплаты также очевидно. На предприятиях со штатов в 10 и более сотрудников общий уровень зарплаты женщин на 27% ниже мужского показателя

    21.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое