Уволили из-за булочки
Часто можно встретить сообщения об увольнении работников по причинам, которые на первый взгляд кажутся абсурдными и незначительными: например, кража письменных принадлежностей в офисе или булочек продавцами в супермаркете.
Однако судебная практика показывает, что суд по трудовым спорам не раз подтверждал правомерность увольнения по подозрению в неблагонадежности, злоупотреблении доверием и нарушении сотрудником своих обязанностей.
Федеральный суд по трудовым конфликтам Германии уже не раз возвращался к своему решению от 1984 года. Тогда суд подтвердил правомерность увольнения без предварительного уведомления сотрудницы булочной, вытащившей миндально-медовый пирожок из витрины и съевшей его на месте. Так как во время судебного заседания сотрудница булочной не выказывала признаков осознания неправомерности своего поступка, суд подтвердил правомерность ее увольнения.
Данное решение вызвало много споров, однако впоследствии суд не раз опирался на него в принятии своих решений. Недавно кассир супермаркета была уволена за то, что припрятала залоговый талончик стоимостью 1,30 Евро. Берлинский суд земли по трудовым делам отклонил иск кассира об отмене необоснованного увольнения.
В этом году работодатель уволил секретаря с многолетним стажем работы на предприятии за то, что та съела фрикадельку в столовой предприятия, не уплатив за нее.
Несмотря на имеющиеся прецеденты, работодатель должен проконсультироваться с юристом перед тем, как увольнять сотрудника за кражу товаров незначительной стоимости. Также работник, получивший соответствующее уведомление об увольнении не должен тут же собирать свои вещи. Ведь существует множество способов разрешить трудовой конфликт.
14.10.2009
Позднее
-
52 комментария
Суд Пятигорска оставил директора ООО «Эколог» Александра Козлова в СИЗО до конца февраля
Пятигорский городской суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей предпринимателя Александра Козлова, обвиняемого по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Александр Козлов останется в СИЗО до 28 февраля 2018г.
27.11.2017 -
комментировать
Адвокаты спасают от самоубийства
Объединение профсоюзов Израиля предоставило работникам компании CMM (Реховот), объявившей о своем банкротстве, бесплатного адвоката, который попытается вернуть работникам фирмы часть заработной платы и выплат в пенсионный фонд.
02.11.2010 -
комментировать
Сказался больным и потерял работу....
Мнимая нетрудоспособность, несмотря на продолжительный стаж работы - причина для немедленного увольнения работника.
10.12.2009 -
комментировать
Внимание: кабинетная работа – особо опасное производство
Социальный суд Дортмунда разбирал вопрос о том, считается ли производственной травмой ушиб от падения на пол во время сна чиновника в его рабочем кабинете.
04.12.2009 -
комментировать
Имеет ли работодатель право знать всё о ваших болезнях?
В США принят закон, запрещающий работодателям требовать от сотрудников предоставления данных генетических исследований и использовать их при найме, увольнении или продвижении по служебной лестнице.
18.11.2009
Ранее
-
комментировать
Подглядывать, подслушивать, читать чужие письма …
Работодатель имеет право на контроль, однако при этом не должно быть унижено человеческое достоинство сотрудников.
25.09.2009 -
комментировать
Платить ли участникам реалити-шоу зарплату?
При каких условиях участники телепроектов могут считаться наемными работниками в британском законодательстве? И как в этом случае их отношения с работодателем регулируются трудовым правом? Обязанности сторон – конкурсантов и телекомпании – перед друг другом рассматривались бы судом по трудовым делам.
03.09.2009
-
комментировать
Если атмосфера в коллективе неблагоприятная
Если конфликты на работе затягиваются и растут, как снежный ком, атмосфера в коллективе становится неблагоприятной, и это отражается на производительности труда. Конфликты затрагивают сотрудников, первоначально не принимавших участие в ссоре. В таком случае некоторые работодатели считают, что единственное средство восстановить порядок в коллективе – уволить зачинщиков ссоры.
27.08.2009 -
комментировать
Пособие по безработице, несмотря на запрет трудовой деятельности?
Беременные безработные, которые не могут заниматься трудовой деятельностью, имеют право получать пособие по безработице категории I до самого начала декретного отпуска. Такое решение принял суд по социальным вопросам в Штутгарте, Германия, по делу истицы, которой по причине ее беременности врач выдал заключение о запрете заниматься какой-либо трудовой деятельностью.
06.08.2009 -
комментировать
До профессионального равноправия ещё далеко: положение женщин на рынке труда Франции
Несмотря на то, что 83% француженок от 25 до 49 лет работают, 70% девочек успешно сдали экзамен на получение диплома, в сравнении с 59% мальчиков, положение женщин на рынке труда не изменилось: уровень безработицы во время кризиса среди женщин остаётся выше, чем среди мужчин. Женщины имеют меньше шансов на получение постоянной работы, 2/3 минимальных зарплат приходится на них, различие в уровне зарплаты также очевидно. На предприятиях со штатов в 10 и более сотрудников общий уровень зарплаты женщин на 27% ниже мужского показателя.
21.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Кому принадлежат дороги на земле застройщика?
СКОЛЬКО РАЗ РУССКИЕ ВОЙСКА БРАЛИ БЕРЛИН?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме