Есть ли у бельгийцев право на личную жизнь на работе

Есть ли у бельгийцев право на личную жизнь на работе

В Европе предприятия используют современные технологии не только для модернизации производственного процесса и повышения эффективности. Системы слежения и приборы по сбору данных могут быть использованы работодателями для контроля, а иногда и применения санкций к работникам.

С целью защиты прав работников на рабочем месте необходимо обращать особое внимание на неприкосновенность личной жизни и найти компромисс между правами работника и работодателя.

Статья 8 Декларации по Правам и основополагающим свободам человека даёт каждому «право на неприкосновенность личной и семейной жизни, жилища и переписки».

Это фундаментально право, согласно решению Европейского суда по правам человека, было распространено и на профессиональную и коммерческую деятельность. 

В настоящее время личная жизнь работника противопоставлена интересам предприятия. Право работодателя на контроль за работником является логическим следствием субординации, предписанной трудовым договором.

Использование средств сбора данных как раз и является выражением того права контроля, которое чётко прописано в законодательстве.

Европейская директива №95/46 – отличный пример подобного закона, разрешающего сбор данных. Для того, чтобы быть легальным, методы сбора данных должны использоваться «для законных, четко определённых и сформулированных целей» и быть «адекватными, уместными и не быть чрезмерными по отношению к преследуемым целям».

Из этого документа можно вывести четыре основных принципа: принцип законности (сбор данных не должен нарушать закон), принцип конкретности (сбор данных должен преследовать конкретные цели), принципы пропорциональности и гласности (результаты контроля должны быть оглашены). Все эти принципы направлены на ограничение возможностей вмешательства в личную жизнь работника.

Эти общеевропейские законы были отражены в государственном законодательстве с учётом имевшихся случаев, получивших некоторый резонанс, таких как видеонаблюдение и использование Интернет.

 

13.07.2009

Источник: droitbelge.be/news Перевод А. Яковлева Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Верховный суд США выступил в защиту белых комментировать Верховный суд США выступил в защиту белых

    29 июня Верховный суд США отменил решение апелляционного суда и постановил, что в г.Нью-Хэвен (штат Коннектикут) имело место ущемление прав бригады пожарных (большинство из которых белые), т.к. им отказывают в повышении по службе

     

    01.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое