Есть ли у бельгийцев право на личную жизнь на работе
В Европе предприятия используют современные технологии не только для модернизации производственного процесса и повышения эффективности. Системы слежения и приборы по сбору данных могут быть использованы работодателями для контроля, а иногда и применения санкций к работникам.
С целью защиты прав работников на рабочем месте необходимо обращать особое внимание на неприкосновенность личной жизни и найти компромисс между правами работника и работодателя.
Статья 8 Декларации по Правам и основополагающим свободам человека даёт каждому «право на неприкосновенность личной и семейной жизни, жилища и переписки».
Это фундаментально право, согласно решению Европейского суда по правам человека, было распространено и на профессиональную и коммерческую деятельность.
В настоящее время личная жизнь работника противопоставлена интересам предприятия. Право работодателя на контроль за работником является логическим следствием субординации, предписанной трудовым договором.
Использование средств сбора данных как раз и является выражением того права контроля, которое чётко прописано в законодательстве.
Европейская директива №95/46 – отличный пример подобного закона, разрешающего сбор данных. Для того, чтобы быть легальным, методы сбора данных должны использоваться «для законных, четко определённых и сформулированных целей» и быть «адекватными, уместными и не быть чрезмерными по отношению к преследуемым целям».
Из этого документа можно вывести четыре основных принципа: принцип законности (сбор данных не должен нарушать закон), принцип конкретности (сбор данных должен преследовать конкретные цели), принципы пропорциональности и гласности (результаты контроля должны быть оглашены). Все эти принципы направлены на ограничение возможностей вмешательства в личную жизнь работника.
Эти общеевропейские законы были отражены в государственном законодательстве с учётом имевшихся случаев, получивших некоторый резонанс, таких как видеонаблюдение и использование Интернет.
13.07.2009
Источник: droitbelge.be/news Перевод А. Яковлева Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
51 комментарий
Суд Пятигорска оставил директора ООО «Эколог» Александра Козлова в СИЗО до конца февраля
Пятигорский городской суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей предпринимателя Александра Козлова, обвиняемого по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Александр Козлов останется в СИЗО до 28 февраля 2018г.
27.11.2017 -
комментировать
Адвокаты спасают от самоубийства
Объединение профсоюзов Израиля предоставило работникам компании CMM (Реховот), объявившей о своем банкротстве, бесплатного адвоката, который попытается вернуть работникам фирмы часть заработной платы и выплат в пенсионный фонд.
02.11.2010 -
2 комментария
Уволен за кражу на сумму 1,8 центов
Суд по трудовым спорам признал недействительным увольнение за кражу электроэнергии на сумму 1,8 центов. Работник подзарядил свой электрический скутер перед поездкой домой.
19.01.2010 -
комментировать
Сказался больным и потерял работу....
Мнимая нетрудоспособность, несмотря на продолжительный стаж работы - причина для немедленного увольнения работника.
10.12.2009 -
комментировать
Имеет ли работодатель право знать всё о ваших болезнях?
В США принят закон, запрещающий работодателям требовать от сотрудников предоставления данных генетических исследований и использовать их при найме, увольнении или продвижении по служебной лестнице.
18.11.2009 -
комментировать
Подглядывать, подслушивать, читать чужие письма …
Работодатель имеет право на контроль, однако при этом не должно быть унижено человеческое достоинство сотрудников.
25.09.2009 -
комментировать
Платить ли участникам реалити-шоу зарплату?
При каких условиях участники телепроектов могут считаться наемными работниками в британском законодательстве? И как в этом случае их отношения с работодателем регулируются трудовым правом? Обязанности сторон – конкурсантов и телекомпании – перед друг другом рассматривались бы судом по трудовым делам.
03.09.2009
-
комментировать
Сверхурочная работа: горячие споры в парламенте Франции
Новый закон разрешит работу магазинов по воскресеньям, которая нелегально практикуется о многих коммерческих зонах вокруг таких агломераций, как Париж, Лилль, Марсель. Закон предполагает «больше свободы для потребителей и предприятий» и «эквивалентную компенсацию работникам».
28.07.2009
-
комментировать
До профессионального равноправия ещё далеко: положение женщин на рынке труда Франции
Несмотря на то, что 83% француженок от 25 до 49 лет работают, 70% девочек успешно сдали экзамен на получение диплома, в сравнении с 59% мальчиков, положение женщин на рынке труда не изменилось: уровень безработицы во время кризиса среди женщин остаётся выше, чем среди мужчин. Женщины имеют меньше шансов на получение постоянной работы, 2/3 минимальных зарплат приходится на них, различие в уровне зарплаты также очевидно. На предприятиях со штатов в 10 и более сотрудников общий уровень зарплаты женщин на 27% ниже мужского показателя.
21.07.2009
Ранее
-
комментировать
Верховный суд США выступил в защиту белых
29 июня Верховный суд США отменил решение апелляционного суда и постановил, что в г.Нью-Хэвен (штат Коннектикут) имело место ущемление прав бригады пожарных (большинство из которых белые), т.к. им отказывают в повышении по службе.
01.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме