Баскетболистке-мусульманке запретили носить платок на голове
Во время официальных соревнований по баскетболу жительница Люцерна (Швейцария) иракского происхождения не имеет права носить платок на голове. Суд низшей инстанции Люцерна отклонил иск 19 летней мусульманки.
В своем постановлении суд указывает на то, что запрет на ношение платка по религиозным причинам должен соблюдаться во время официальных спортивных соревнований.
Запрет на ношение платка на голове следует из официальных правил международной баскетбольной ассоциации. Этим правилам должны подчиняться все игроки.
Так как девушка, подписав контракт, взяла на себя обязательства следовать данным правилам, запрет баскетбольной ассоциации не представляет собой нарушения ее личностных прав. Во время тренировок девушка может не снимать платок.
Для суда никакой роли не сыграл тот факт, что в своем прежнем клубе девушка, нарушая правила, играла в платке и это в течение долгого времени не вызывало ни у кого возражений.
Далее суд указал на то, что мусульманка приняла решение о том, что будет жить в западном обществе и, очевидно, прекрасно интегрировалась в общество. Поэтому суд также требует от нее снимать платок во время игр.
Перевод вышеуказанного материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен ведущим переводчиком Бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой Ксенией Георгиевной. Источник перевода: swissinfo.ch
29.01.2010
Позднее
-
5 комментариев
Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)
Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
28.01.2012
-
комментировать
Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги
135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.
15.02.2011 -
комментировать
Александр Коновалов: Помилование в России применяется слабо
На состоявшемся сегодня в Минюсте брифинге глава ведомства Александр Коновалов обратил внимание на крайне слабое, по его мнению, применение в России института помилования. Институт плохо работает, поскольку «мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют люди, содержащиеся в местах лишения свободы», считает руководитель Минюста.
16.12.2010 -
1 комментарий
Зачем Киркоров объявил себя душевнобольным?
Адвокат Сергей Жорин заявил, что он готовит обращение в суд от имени своей доверительницы – режиссера «Золотого граммофона» Марины Яблоковой в отношении певца Филиппа Киркорова. Извинения известного певца Жорин назвал попыткой избежать ответственности. «Это удобный предлог объявить себя душевнобольным», - заявил он прессе.
09.12.2010 -
комментировать
Европейский суд наказал Россию за геев в евро
Российские геи отстояли в Европейском суде свое право устраивать акции в Москве. И даже более того: теперь местные власти должны выплатить лидерам секс-меньшинств почти 30 тыс. евро.
21.10.2010 -
комментировать
В Швейцарии легализуется эвтаназия
Правительство Швейцарии разрабатывает законопроект, регламентирующий условия применения эвтаназии. Документ должен поступить в парламент страны до конца нынешнего года.
07.09.2010
Ранее
-
комментировать
Развод как условие приёма в гражданство? Гражданство или муж?
В качестве условия предоставления швейцарского гражданства от 50 летней женщины из Боснии община Шаранса потребовала развод с ее мужем, который за кражу был много лет назад выслан из страны.
26.01.2010 -
1 комментарий
Голая правда
Житель городка Спрингфилд Эрик Уильямсон считает, что ходить без одежды – это значит просто быть свободным. И если прохожие увидят его обнаженным во весь рост в окне - это не проблема, во всяком случае, не для него.
21.12.2009 -
комментировать
Швейцария перестала быть "тихой, спокойной гаванью"?
Крушение мифа о швейцарском нейтралитете.
01.10.2009 -
комментировать
СМС как доказательство?
Конвенция Прав человека (ст. 8) содержит в себе принцип неприкосновенности личной жизни и личной корреспонденции. Отсюда следует, что доказательства не могут быть получены незаконным путём, таким как кража, обман, мошенничество и т.д. Никто не может представить в суде чужую личную корреспонденцию, которая была изъята незаконно и которая содержит личную информацию о её владельце.
10.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме