Приговор Артему Арутюняну оставлен судом без изменения

Приговор Артему Арутюняну оставлен судом без изменения

Сегодня Тульский  областной  суд рассмотрел апелляцию защиты  экс-главы Страховского муниципалитета Заокского района Тульской области Артема Арутюняна на приговор Заокского районного суда от 24 декабря 2014г. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам апелляционная жалоба  была отклонена, приговор суда оставлен без изменения и вступил в силу.

По версии следствия, Артем Арутюнян в период с 1 октября 2011г. по 16 октября 2012г. превысил должностные полномочия, незаконно выдав пять выписок из ведущихся с нарушениями похозяйственных книг жителям муниципального образования Страховское о наличии у них земельных участков, на деле принадлежавших муниципальному образованию Заокский район. В мае 2013г. глава МО Страховское безвозмездно выделил подрядной организации, выполняющей ремонт дороги в деревню Волковичи, щебень, принадлежавший муниципальному образованию, стоимостью 386,4 тыс. руб., что квалифицировано судом как злоупотребление служебным положением.

В ходе прений защита заявила, что Артем Арутюнян как руководитель органа местного самоуправления имел право подписывать выписки из похозяйственных книг, потому не превышал и не мог осознавать, что этим превышает собственные должностные полномочия. Кроме того, ни один нормативный акт не определяет карандашную запись как нарушение ведения похозяйственной книги и не запрещает внесение в нее записи карандашом, а в приговоре суд не привел доказательств в пользу противоположного вывода. Арутюняну вменяется в вину незаконное распоряжение данной землей как государственной собственностью, в то же время приговором не установлены законные собственники спорных участков, а сами участки до сих пор не истребованы из незаконного владения и не переданы законным владельцам, что подтвердили в судебном заседании представители потерпевшей стороны – Администрации МО  Заокский район – Юлия Королева и Оксана Семирикова.

Что касается решения Арутюняна о выделении дополнительного количества щебня на ремонт дороги в  Волковичи, то оно, по словам адвоката Владимира Анискина, было принято с ведома собрания депутатов сельского совета, объем щебня выделялся сверх условий муниципального контракта, доставка и укладка его были произведены с выгодой для МО Страховское, что вызывает сомнения в корыстной личной заинтересованности Артема Арутюняна. Адвокат напомнил, что виновность экс-главы Страховского Артема Арутюняна судом не доказана.

В последнем слове Артем Арутюнян повторил, что не признает своей вины в совершении вменяемых ему преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и  ч.2 ст. 285 УК РФ ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и назвал приговор неадекватным.

Потерпевшая сторона в лице Юлии Королевой от комментария «ЗАКОНИИ» отказалась, сославшись на запрет главы администрации муниципального образования Заокский район Елены Рыбаковой.

По данным защиты, возможность подачи апелляции будет обсуждаться с доверителем.

Участие Артема Арутюняна в судебном слушании обеспечивалось при помощи видеоконференцсвязи. Самый крупный в здании облсуда зал судебного заседания едва смог вместить многочисленную для подобных случаев (свыше 30 человек) группу односельчан, приехавших в Тулу, чтобы поддержать экс-главу МО Страховское.

Согласно оставленному без изменения приговору суда, Артему Арутюняну назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

06.04.2015

Информационно- правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

  • Чиновники Тульской области знают законы и умеют уходить от ответа комментировать Чиновники Тульской области знают законы и умеют уходить от ответа

    В редакцию «ЗАКОНИИ» поступил ответ за подписью заместителя министра - директора департамента по развитию местного самоуправления министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Александра Болтнева на обращение ССЫЛКА ПИСЬМО ГРУЗДЕВУ ВТОРОЕ главного редактора издания, заместителя президента Гильдии российских адвокатов, члена рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и взаимодействию со структурами гражданского общества Рубена Маркарьяна по поводу подготовки публикации, связанной с уголовным преследованием по обвинению в коррупции Артема Арутюняна. Он возглавлял в 2010-2014гг. администрацию Муниципального образования «Страховское» Заокского района Тульской области.

    04.04.2015
  • О коррупции и политических решениях в Заокских землях. Штрихи к картине уголовного преследования Артема Арутюняна комментировать О коррупции и политических решениях в Заокских землях. Штрихи к картине уголовного преследования Артема Арутюняна

    Желание разобраться в подоплеке  уголовного преследования возглавлявшего в 2010-2014гг. администрацию Муниципального образования «Страховское» Артема Арутюняна, о котором редакции стало известно из письма родственников чиновника, привело корреспондента «ЗАКОНИИ» в Заокский район Тульской области. Целью журналистского расследования было выяснить, основан ли приговор суда о лишении Арутюняна свободы на срок 6,3 лет на реально имевшей место с его стороны «личной коррупционной заинтресованности», как утверждало обвинение,  либо приговор стал финалом противостояния политических интересов области и муниципалитета, как считает сам Арутюнян, местные депутаты и как минимум 500 из двух с небольшим тысяч жителей Страховского.

    Поскольку попытка общения с районной властью в лице главы администрации Заокского района Елены Рыбаковой ограничилась телефонным ответом «Читайте приговор, в нем все сказано, и других комментариев не будет», корреспондент обратился к поиску «народных» источников информации. Публикуем интервью, аудиозапись которого имеется в редакции, с одним из источников из числа местных жителей.

    03.04.2015
  • В Заокском районе тщательно хранят хозяйственные документы МО Страховское. Никто не знает, где они 57 комментариев В Заокском районе тщательно хранят хозяйственные документы МО Страховское. Никто не знает, где они

    Документация, нарушение требований ведения которой легли в основу одного из выводов Заокского районного суда Тульской области о причастности главы муниципального образования Страховское Артема Арутюняна к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), до сих пор в полном объеме не вернулась в администрацию МО. Это не исключает возможностей для скрытых манипуляций с дорогостоящими земельными участками, находящимися в государственной собственности и в которых так заинтересованы зажиточные соседи – московские покупатели.

    24.03.2015
  • Адвокат Анискин: Виновность  экс-главы Страховского Артема Арутюняна  не доказана судом 19 комментариев Адвокат Анискин: Виновность экс-главы Страховского Артема Арутюняна не доказана судом

    Защита экс-главы Страховского муниципалитета Заокского района Тульской области Артема Арутюняна направила в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда дополнения к апелляционной жалобе на приговор Заокского районного суда Тульской области от 24 декабря 2014г. В документе указаны основания для отмены обвинительного и вынесении оправдательного приговора. По мнению защиты,  выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, кроме того судом были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

    04.03.2015
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое