Валентин Лебедев

  • Лебедев Валентин Эзотерика – это страшное по целям и содержанию неоязычество

    Люди идут ко всякого рода магам, ясновидящим и целителям, потому, что бытовой оккультизм и ярмарочная астрология являются если не основной формой, то значительной формой псевдорелигиозного сознания людей. Потому зачастую можно наблюдать картину, как люди, еще вчера гордившееся своим научным мировоззрением, вдруг отправляются не просто к гадалкам, но и попадают в тоталитарные религиозные секты или организации якобы духовного развития. Продают квартиры, бросают семьи и идут, например, к объявившему себя богом бывшему лейтенанту полиции Торопу. Разобраться в своей душе, вырваться из липких пут можно только обратившись к традиционной религии, пройдя очень серьезный очистительный путь, потому, что психологическая обработка и давление в таких сектах огромное, а люди, увы, очень внушаемы.
    Церковь, в отличие от подобных организаций, признает наличие официальной медицины, научных достижений и приветствует лечение прихожан по всем нормам медицинской помощи. Молитва, чудо – это то, что над методами...

    7 комментариев
    16.12.2022 07:45:47
  • Лебедев Валентин Православный человек – храбр и должен по канонам вступиться за слабого

    Разговоры о том, что христианин не может применить силу, отвечая на агрессию, защищая себя или другого человека, что надо подставить другую щеку, в корне неверны. Данная концепция свойственна не христианскому учению, а толстовщине. Истинный христианин – человек храбрый, потому, что он не оскорбляется лично, оскорбление в отношении себя он как раз должен простить, но если с другим случается несчастье, то он должен поступать по заповеди, указанной в Евангелии от Иоанна: «нет большей той любви, аще кто положит душу свою за друга своя». Вот на этом зиждется тысячелетняя история православного воинства и житие святых князей Дмитрия Донского, Александра Невского и других славных полководцев. 

    1 комментарий
    15.10.2021 18:57:49
  • Лебедев Валентин Церковь считает суррогатное материнство грехом

    Центры репродуктивных технологий достаточно часто размещают цитаты из Библии, Святых отцов, например о том, что суррогатное материнство имело место еще в библейские времена. Но они не имеют никакого отношения ни к богословию, ни к религоведению, ни к религиозной жизни.
    Существует документ  «Об основах социальной концепции Русской Православной Церкви», который даёт разъяснения таким вопросам жизни верующих людей. В том числе в области политики, права, биоэтики  и т.д. В нём нет никакого запрета помощи бездетным парам, Церковь учитывает и благословляет современные технологии в области медицины, но в том, что касается экстракорпорального оплодотворения и, особенно, суррогатного материнства, считает его грехом. Вовсе не потому даже, что за это берут деньги, и что является, по сути, некой «проституцией в квадрате», а потому, что в брак вмешивается третий человек. Еще с давних времен священных писаний брак, это союз двух людей – мужчины и женщины. Именно поэтому Церковь считает...

    1 комментарий
    13.03.2020 09:56:24
  • Лебедев Валентин Законопроект о семейно-бытовом насилии уничтожит традиционную гетеросексуальную семью

    Законопроект о семейно-бытовом насилии является клише Стамбульской конвенции 2011 года, которую подписали все, кроме России и Азербайджана. Это закон нового времени, направленный на уничтожение традиционной семьи. Он идет с Запада, где распространены гомосексуальные браки, родитель 1 и родитель 2, то есть все направлено на изменение отношений полов. Нормальная гетеросексуальная семья у них называется нуклеарной. По их мнению, она должна отмереть. Вот задача подобных законодательных новшеств.    

    Обществу подаётся лишь малая часть предлагаемых законопроектом норм, в основном связанных с насилием в семье. Но кроме простого физического насилия, там есть и другие пункты. Но даже по этому пункту предложения вызывают удивление. Ведь никто не отменял административное и уголовное право, можно подумать, что сейчас  разрешено кого-то бить. Система защиты, как показывает практика, уже сейчас работает – и участковые приходят, и социальные службы быстро реагируют...

    3 комментария
    28.02.2020 06:02:21
  • Лебедев Валентин Чадорождение зависит не только от дотаций, но и от морально-нравственного воспитания

    Государство должно думать о своих семьях и чадах, должно помогать финансово, расширяя программу помощи, например, многодетным семьям, забота о которых не проработана. У них очень мало преференций, они находятся в достаточно сложном состоянии.

    Государство также должно обеспечить институтам образования, религиозным, культуры, возможность осуществлять духовно-нравственное воспитание граждан и пропаганду семьи и семейных ценностей.  Ведь чадорождение зависит не только от дотаций. Это доказывает пример беднейших стран мира – лидеров по рождаемости. Для появления на свет большего количества детей должна быть для начала крепкая семья. А в России количество браков за последние четыре года уменьшилось на четверть. В больших городах разводятся около 80% супружеских пар, в малых – до 60%.

    Мужчина – это глава семьи, и в первую очередь, он нуждается не в дотациях, а в правильной постановке в целом государственно-национального уклада жизни. Его классический вариант практически...

    3 комментария
    24.01.2020 16:53:25
  • Лебедев Валентин Пожар в Соборе Парижской Богоматери – грозное предзнаменование западным христианам

    Пожару в Соборе Парижской Богоматери еще не дана экспертная оценка и о причинах говорить рано. Но как верно отметил Протоиерей Николай Балашов – заместитель Владыки Иллариона, Председателя отдела внешнецерковных сношений РПЦ, это грозное предзнаменование всем западным христианам. Пожар в понедельник, в самом начале католической страстной седьмицы имеет духовно-знаменательное значение.Европа отказывается от своего христианского предназначения, с каждым годом падение нравов видно всё больше и больше. Например, несколько лет назад в Евросоюзе отказались включить в Конституцию положение о том, что в основе европейской культуры, в том числе, государственного строительства, лежит христианство. Ну и покатилось по наклонной – и рок в храмах, и опустошенные храмы без прихожан, и кольцо баскетбольное на одном из них, где играют мигранты. Никто с этим делать ничего не хочет и не может, потому, что мужчин нет, а есть Шарли Эбдо.Россия тоже, конечно, теряет храмы из-за пожаров. В частности, за её новейшую...

    3 комментария
    19.04.2019 14:51:42
  • Лебедев Валентин Там, где религиозная жизнь сильна, брошенных стариков не бывает

    Церковь может помочь в разрешении проблемы стариков, которых дети сдают дома престарелых воцерковив их. Самое главное здесь – это духовное возрождение, истинное, а не в виде ежегодного окунания в прорубь. Конечно, дома престарелых надо совершенствовать, но проблема, скорее, лежит намного глубже – в соблюдении заповедей, ведь сказано же: почитай отца своего и мать свою и продлятся твои дни. Ведь не сказано: хорошего отца, хорошую мать. Ведь большая семья, долголетие, численность и здоровье народонаселения, это всё взаимосвязано. А сейчас любовь угасла, и в первую очередь, в семье. Дети не любят родителей, братья не любят братьев и сестёр.

    Я знаю человека, который отца – заслуженного человека, 95-летнего ветерана не сдал в православную богадельню, хотя тот последние пять лет был практически без сознания с букетом тяжелых болезней. Не отдал. Ухаживал за ним до последнего, хотя и двое детей, жена в другом городе, зарплата небольшая.

    Там, где религиозная жизнь сильна –...

    1 комментарий
    15.02.2019 07:09:20
  • Лебедев Валентин Процесс глобализации подразумевает электронный и генетический контроль над людьми

    В 90-е годы над православными верующими смеялись, обвиняли в обскурантизме, излишнем паникёрстве, когда они протестовали против ИНН. Но для людей духовных важна прозорливость. И что мы сейчас видим? Обсуждение применения генетической информации, электронная идентификация, цифровое правительство, различные технологии оцифровывания – это всё ячейки одной и той же системы, которая ведёт к тоталитарной слежке за человеком. Почему сейчас во многих автобусах сняли так называемые «вертушки» - пропускные системы? Это подготовка к тому, что вход будет по лицу, радужной оболочке глаз и т.д.

    Патриарх Кирилл, будучи еще Митрополитом, на встрече с молодежью сказал одному европейскому общественному деятелю: вы сейчас находитесь на остановке, которую мы, бывшие советские люди давно проехали – тоталитарном обществе.

    Но только теперь этот тоталитаризм осуществляется не с помощью личного дела, которое заводят спецслужбы, с данными паспорта, пропиской. Это всё уже ветхое дело. А с помощью...

    3 комментария
    11.01.2019 18:57:44
  • Лебедев Валентин Нужно с детства воспитывать неприятие коррупции на уроках православной этики

    Инициатива проведения антикоррупционных проповедей в СМИ звучит чуть-чуть наивно. Нельзя отдельно брать церковную проповедь (в СМИ, не в СМИ), надо вообще забыть постановку вопроса об отделении церкви от государства не в светском, а в советском понимании, то есть в отделении церкви от общества. Церковь должна участвовать в воспитании. Некоторые считают, что на таком уровне, как Васильева, что проповеди, что не проповеди - все бесполезно. Но, во-первых, иногда бывает полезно, а во-вторых, начинать-то надо с детства.

    Надо понять, что главной причиной системного кризиса, который потрясает наше отечество, является вот эта вопиющая коррупционность, бесчестность человека, она же неисполнение служебных обязанностей, этот ряд можно продолжить. Этот кризис  связан с другим кризисом - духовно-нравственным, как часто напоминает патриарх на различных общественных собраниях, во время проповеди и т.д. А духовно-нравственный кризис это не кризис кинопроцесса, как многие думают. Духовно-нравственное...

    10 комментариев
    25.01.2016 12:35:50
  • Лебедев Валентин Лишних мер при охране веры и места богослужений быть не может

    Да, я скажу, что закон о защите религий нужен. Конечно же, он нуждается в  доработке. Я видел, распечатку содержания того закона, который будет отнесен к 148 статье – «препятствование исполнению культов…», она всегда была, даже при Советской власти. Сама власть пресекала религиозные культы, однако для мировой общественности такой закон существовал. Нового закона не будет, как мы поняли в понедельник, но похожие статьи, а там два пункта, скорее всего, перекочуют в статью 148.

    Я хочу сразу сказать, у нас почему-то в полемике, даже когда разработчики начинают разговаривать с противниками, возникает ощущение, что ни те, ни другие, ни третьи отечественного законодательства не читали. Недавно был Общественный стол: кто-то кричал о том, как быть с выставкой Сальвадора Дали, а другой человек, православный, боялся, что тогда сектанты тоталитарные будут подавать в суд на него как на активиста. Дело все в том, что в предлагаемом проекте, в этих двух пунктах,  речь вообще-то идет...

    114 комментариев
    19.04.2013 14:02:53
  • Валентин Лебедев Валентин Лебедев

    Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа»

    Эксперт