Депутаты планируют запретить разливать алкоголь в пластиковую тару

Депутаты планируют запретить разливать алкоголь в пластиковую тару

В первом чтении был одобрен депутатами Госдумы РФ законопроект,  ограничивающий розничную продажу алкоголя в пластиковой таре, сообщает портал «Equipnet.ru».

Согласно законопроекту, с 1 января 2016г. продажа спиртного в ПЭТ-таре допускается только в том случае, если ее объем не превышает 0,5 л при крепости напитка менее 4  градусов.

Предполагается поэтапное введение новой нормы. Сначала с 1 января 2015 г. будет введен запрет на продажу алкоголя крепостью более 6 градусов в пластиковой таре объемом более 1,5 л. Затем с 1 июля 2015 г. ограничение распространится на напитки крепостью более 5 градусов в ПЭТ-таре объемом более 1 литра. Наконец, с 1 января 2016 г. будет введен запрет на продажу алкоголя крепостью более 4 градусов в ПЭТ-таре любого объема, а алкоголь крепостью менее 4 градусов - в пластике объемом более 0,5 литра.

Эксперты прогнозируют, что новый закон ударит в первую очередь по пивоварам, так как в России основной напиток, продаваемый в пластиковой таре, - пиво.По оценкам экспертов, в ПЭТ-упаковку разливается половина всего произведенного в стране пенного напитка, еще 34% приходится на стеклянные бутылки, 16% - на алюминиевую тару. Полный запрет ПЭТ, по подсчетам Союза пивоваров, приведет к убыткам  на 12 млрд. руб.

 

16.06.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое